Что такое здоровье? Состояние здоровья. Красота и здоровье человека

0
0

Здоровье – это самый великий дар, который получил человек от природы. Именно поэтому его нужно оберегать. Такая ценность всегда должна быть под охраной. Проявляя заботу, каждый человек желает добра другому, говоря ему: «Здоровья тебе!»

Основные понятия

Что такое здоровье? Каждый понимает, о чем речь, но не всякий сможет дать определение этому термину. Состояние здоровья определяется как наличие/отсутствие болезней, патологий, нарушений и болей. Такая характеристика является качественной и имеет ряд определений и показателей его оценки:

красота и здоровье

  • Внешние признаки. Это вес, объем грудной клетки, рост.
  • Биологические показатели. Включают в себя отсутствие заболеваний как острых, так и хронических, патогенных микроорганизмов, грибков, различных опухолей и образований.
  • Биохимические. Это наличие необходимой концентрации гормонов, эритроцитов, лейкоцитов, различных химических и минеральных соединений.
  • Физическое отражение здоровья. Это острота слуха и зрения, температура тела, частота сердечного ритма, показатели артериального давления.
  • Нервно-психические показатели. Это нормальное функционирование нервной системы, состояние психики человека, психология его сознания и поведения.

Здоровье с точки зрения медицины

При ответе на вопрос «что такое здоровье» возникает понятие соответствия всем характеристикам функционирования организма, установленным нормам, при котором отсутствуют различные отклонения и угроза для жизни человека. В медицинской практике это понятие соответствует ряду показателей, которые свидетельствуют об общем состоянии организма.

здоровье человека

Таким образом, здоровый человек – это нормально функционирующий организм, когда показатели жизнеспособности и качественных характеристик его органов и систем находятся в пределах установленных рамок.

Красота и здоровье

Здоровье проявляется и во внешнем виде человека. Можно ли сказать, что красота - неотъемлемая часть этого понятия? Безусловно. Не имея болезней, патологий и стрессовых состояний, человек выглядит хорошо и снаружи. Красота и здоровье - понятия неразделимые. И не последнюю роль в этом играет образ жизни человека. Качественное, правильное питание, хороший сон, умеренные физические нагрузки, возможность совершать прогулки на свежем воздухе, отсутствие вредных привычек и стрессов в повседневной жизни – вот все факторы, которые неуклонно оказывают основополагающее влияние на наше здоровье. Наследственность тоже не является исключением, как и состояние окружающего нас мира.

что такое здоровье

На здоровье человека влияет очень многое. Не всегда это учитывают при оценке, но здоровый организм имеет чистые и красивые кожные покровы приятного оттенка. Тело не имеет как излишков подкожного жира, так и его недостатка. Все это отражается на состоянии волос, ногтей, цвете белка глаз, зубов. Здоровый организм всегда отличается от имеющего какие-либо заболевания или патологии. Внешняя красота человека не всегда говорит о его здоровье, но плохое состояние внутренних органов и систем неизбежно отражается на его внешнем облике.

Различные точки зрения

Различны и мнения ученых по вопросу: «Что такое здоровье?» Некоторые из них говорят о сочетании медицинских и психологических аспектов, другие - о способности организма приспосабливаться к окружающей среде, что, в свою очередь, проявляется в хорошем самочувствии и отсутствии различных заболеваний и патологий. C этой точки зрения возникает новое понятие и задачи здоровья – это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов и функций. Тогда этот термин (или способность организма) рассматривается:

вред здоровью

  • в способности приспосабливаться к окружающей среде, собственным возможностям и пределам запаса производительности систем и органов;
  • в умении противостоять как внутренним, так и внешним возмущениям организма и окружающей среды, таким как болезни, старение, умственная и физическая деградация, различные повреждения;
  • в способности сохранить себя и свою естественную среду обитания в первоначальном виде;
  • в способности значительно расширить возможности, данные природой, а также улучшить условия проживания;
  • в способности самостоятельно увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности организма;
  • в способности улучшать данные возможности и свойства организма, а также качество собственной жизни и среды обитания;
  • в способности поддерживать и охранять себе подобных, а также производить на свет потомство;
  • в способности создавать культурные и материальные ценности для общества.

Баланс здоровья

Концепций такого понятия, как здоровье, существует очень много, но наибольший интерес вызывает сохранение баланса и адаптационная концепция. Под здоровьем понимают способность организма к взаимодействию с окружающей средой для поддержания и восстановления необходимого баланса. Более подробно это понятие раскрывается в возможности организма сопротивляться инфекции, поддерживать физическую норму, эмоциональную устойчивость и стабильность, умение применять знания о здоровье и смысле жизни, эффективно справляться с различными стрессами. Тогда здоровье человека можно определить как выражение моментального состояния равновесия между потенциалом и выставленными запросами. Также появляется понятие ресурса – это совокупность доступных средств и методов для эффективного улучшения потенциала.

состояние здоровья

Вредоносное воздействие на здоровье

Когда возникают некий импульс или факторы, наносящие вред здоровью, это означает, что одно из понятий, которые мы вкладываем в данное слово, существенно изменяется или несколько отклоняется от нормы, тем самым нарушая общий баланс. Это может быть выражено в возникновении острых или хронических заболеваний и состояний, присоединении различных инфекций, нарушении деятельности отдельных органов и систем, а также организма в целом или в отклонениях в психически-эмоциональном состоянии и способности адекватно приспосабливаться к окружающему нас миру.

Термин "здоровье" очень многогранен и включает в себя много понятий и значений. Довольно трудно ответить в нескольких словах на вопрос: «Что такое здоровье?» Это шаткий баланс, который очень легко нарушить и очень трудно восстановить. Здоровье души и тела – непоколебимая основа, на которой строятся жизнь человека и его достижения в социуме.