Сколько живет хорек в неволе и дома?

0
0

Сколько живет хорек? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно более углубленно изучить тему.

Сначала хотелось бы сказать, что есть домашние хорьки и дикие.
Вы должны понимать, что эти животные совершенно разные, у них различный хромосомный набор. Им даже присвоили два отдельных латинских названия: «policat» и «ferret».

сколько живет хорек

Биологи утверждают, что прежде чем хорек стал домашним, в его коде (хромосомном) происходили достаточно долгое время постепенные изменения, в результате которых этот зверь стал другом человека и смог ужиться в домашних условиях. Хотелось бы отметить, что дикого хорька, которого словили в естественной среде обитания, невозможно приручить. Это все равно что привести в дом тигра и назвать его домашней кошечкой.

Сколько живет хорек дикий, и как он выглядит?

Начнем с того, что существует три вида этих животных: степной, черноногий и лесной.
Представители первой разновидности наиболее крупные. Длина тела степного хорька доходит до 56 см, а вес до двух килограмм. Шерсть у этих зверей редкая, светлая. У таких хорьков очень интересная окраска мордочки. Обитают они в Центральной, Восточной Европе, Средней Азии и в Казахстане.

сколько живут хорьки в домашних условиях

Черноногий вид находится на грани исчезновения. Поэтому его занесли в Красную книгу. Длина тела представителей составляет 45 см. Вес одного хорька не превышает килограмма. Цвет шубки — желтовато-коричневый, лапы черные, поэтому его так и назвали - черноногий.

Лесной хорек по размерам примерно такой же, как и прошлый вид. Длина тела – около 46 см, а вес не превышает 1,5 килограмма. У данной разновидности очень красивый окрас – черно-бурый.

сколько лет живут домашние хорьки

Разобравшись с тем, что представляют собой дикие звери этого вида, теперь мы поговорим о том, сколько живет хорек в природе. К сожалению, продолжительность жизни составляет всего три-четыре года.

Сколько живут дома хорьки?

Отметим, что в дикой природе домашние представители этого вида вовсе не выживут. Такие звери просто не приспособлены для существования в степи. А сколько живут хорьки в домашних условиях? При должном уходе и сбалансированном питании продолжительность их жизни составляет 10 лет. Хотя некоторые представители доживали до 15-18. Вот сколько лет живут домашние хорьки. Есть факторы, которые могут сократить продолжительность жизни зверька на пять-шесть лет. К ним относятся приобретенные либо же наследственные неизлечимые болезни.

сколько живут хорьки дома

Но можно с уверенность сказать, что домашнее содержание не сокращает продолжительность жизни животных. Теперь вы знаете, сколько живут хорьки дома. Конечно же, все данные, что приведены выше, являются среднестатистическими. Поэтому многое зависит от условий и питания.

Условия содержания

Мы разобрались, сколько живет хорек. Теперь нужно выделить основные условия долгой жизни этого зверя. Очень многое здесь зависит от питания. Оно должно быть максимально сбалансированным. Всегда нужно помнить об индивидуальных особенностях питомца. Давая какой-либо новый продукт, необходимо наблюдать за реакцией животного. Отметим, хорьки едят практически все, но не стоит забывать, что они хищники. Поэтому основа рациона – это мясо. Можно давать этим зверькам говядину, субпродукты, курицу, конину. Также разрешены некоторые виды рыбы, конечно же, без костей.

Если длительно не давать питомцу мясо, то в результате у него снизится иммунитет, а также нарушится работа пищеварительной системы, не исключено, что и шерсть будет выпадать.

сколько живут хорьки в неволе

Можно дополнять рацион специальными витаминно-минеральными комплексами. По этому поводу обязательно стоит проконсультироваться с ветврачом. Безусловно, что на продолжительность жизни питомца также влияет гигиена. Хорьки любят чистоту и порядок. В их клеточке необходимо ежедневно проводить уборку, менять тряпки, подстилки. В жилище всегда должно быть тепло и, конечно же, сухо. Миски и поилки обязательно нужно ежедневно мыть.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, сколько живут хорьки в неволе и в дикой природе. Как видите, в разных условиях продолжительность жизни разная. В статье мы дали рекомендации, которые помогут вам сделать жизнь домашнего хорька длиннее и лучше. Надеемся, что вам стало понятно, что и как нужно делать, чтобы обеспечить своему питомцу полноценный уход.