Альбинос - животное, непохожее на своих собратьев

0
0

По распространенному мнению, альбинизм является проблемой типично человеческой. Однако и животные бывают белыми с рождения из-за генетического расстройства. Меланин в тканях кожи, в глазах и шерсти этих особей не вырабатывается. Альбинос-животное - явление достаточно распространенное. Обычно этот факт обеспечивает популярность в зоопарках, а сегодня - и в интернете.

Весь белый, совершенно непохожий на своих собратьев…

Да, трудно им скрыться, трудно найти партнера. Белый или желтоватый мех, перья или панцирь, лишенные цвета глаза, которым просвечивающиеся кровеносные сосуды придают красноватый оттенок: альбинос - животное, которое очень сильно отличается от своих цветных собратьев.

Даже маскирующий узор, более четкий у других представителей вида, у альбиноса часто совершенно невидим. Такими они приходят в наш мир – они замечательные и уникальные, но за свою непохожесть им порой приходится платить очень высокую цену.

Каковы причины отсутствия цвета?

В норме организм вырабатывает пигмент – меланин, который придает цвет коже, шерсти, панцирю, глазам. Но время от времени появляются на свет особи, которые в результате генетических изменений, ответственных за производство меланина, частично или даже полностью лишены пигмента. Альбинизм, а именно так и называют это явление, возникает также и у людей – согласно статистике, он поражает в среднем одного человека на 20 тысяч.

Опасное солнце

Пигмент не только придает цвет, но и выполняет важную функцию - защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения. Его отсутствие приводит не только к появлению болезненных ожогов, но также увеличивает риск развития раковых заболеваний.

В Австралии проживают кенгуру-альбиносы, которые, как правило, умирают вскоре после выхода из материнской сумки – солнце буквально сжигает их кожу. Лишенные пигмента глаза альбиноса тоже гораздо более чувствительны к свету.

Кто прячется, тот дольше проживет

Отсутствие красителей усложняет маскировку. Белые малыши, четко выделяясь на фоне окружающей среды, намного чаще становятся жертвами хищников. У видов, живущих в группе, препятствием в охоте является присутствие такого собрата, как альбинос. Животное привлекает внимание к стае, поэтому его сородичи могут стать легкой добычей.

Одинокая доля

Альбиносы плохо приживаются в своей среде. Они также имеют меньший шанс найти партнера – не могут, как другие, поражать самку/самца яркими цветами, сигнализировать о готовности к спариванию. В результате таким особям редко удается дождаться потомства.

Несколько примеров уникальных белых животных

1. Белка-альбинос. Животное это проживает в городке Олни, штат Иллинойс. Это крупнейший и известнейший в мире город белых белок. Живет их там около 200.

2. Аллигатор. В настоящее время миру известно 12 зарегистрированных аллигаторов с белой окраской. Одним из них является Bouya Блан, проживающий в парке аллигаторов во Флориде. Эта особь не альбинос – животное страдает лейкизмом. Это заболевание также характеризуется дефицитом пигментов в коже, однако Bouya Блан имеет голубые глаза и небольшой окрас вокруг пасти.

альбинос животное

3. Коала. Onya-Birri – это белая коала, проживающая в зоопарке в Сан-Диего. Родители Onya-Birri - животные с традиционным окрасом, так что никто не ожидал, что новорожденный малыш будет альбиносом.

4. Кот-альбинос. Снежная белизна ассоциируется в нашей культуре с чистотой и невинностью. Кошки белого цвета особо не отличаются от своих цветных сородичей, хотя и имеют некоторые характерные особенности. С физической точки зрения белый не является цветом. Белый – это отсутствие цвета. Но (к всеобщему, наверное, удивлению) среди белых кошек имеются еще и разновидности! Таковых известно около семи. Характерным признаком в данном случае являются глаза альбиноса, а точнее их цвет.

кот альбинос

5. Горилла Снежинка является самым популярным жителем зоопарка в Барселоне. Она провела там большую часть своей жизни и стала неофициальным талисманом города.

альбинос животное

6. Лев. Белый лев не является ни отдельным видом, ни альбиносом, это очень редкая порода. Представитель ее проживает в Национальном Парке Крюгера.

глаза альбиноса

7. Хорьки. Альбинизм – это довольно частое явление среди хорьков. Белые хорьки пользовались большой популярностью на средневековых судах. Кстати, на знаменитой картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем», вероятно, был увековечен именно белый хорек.

8. Олень-альбинос. Животные этого рода населяет почти всю Северную Америку, однако в штате Нью-Йорк имеется особая разновидность. Проживающие там особи характеризуется полностью белым окрасом (за исключением копыт и носа). Однако это опять же не альбиносы – цвет этот не закодирован через рецессивные гены. Благодаря усиленной защите группа данных животных является большой, а поголовье постоянно увеличивается.

9. Кенгуру. Глядя на это животное издалека, его можно принять за большого кролика. На самом деле это маленький белый кенгуру. Альбинизм среди кенгуру регистрируется довольно часто и, как правило, появляется также и у потомства.

глаза альбиноса

10. Ослы. Популяция ослов-альбиносов насчитывает сегодня около 90 особей. Почти все животные живут на Асинари – маленьком итальянском острове. Несколько особей обитает в зоологическом парке в Альгеро, что на территории Сардинии.

11. Тигр-альбинос. Среди тигров часто встречается белый окрас, однако это не альбинизм – тигры эти имеют характерные черные или коричневые полосы, но они лишь слегка видны на хвосте. На жаргоне такие животные называются «Королями снега». Зоопарки по всему миру ищут этих очень редких животных.

тигр альбинос

Альбинос - животное, которое нуждается в защите и особом уходе. Поэтому представители фауны с данным диагнозом вполне комфортно чувствуют себя в зоологических парках.