Как сделать диаграмму в Excel: простейшие способы

0
0

Каждый, кто хоть единожды сталкивался с табличным процессором Excel, входящим в состав многофункционального пакета MS Office, знает, что вопрос, как сделать диаграмму в Excel, решается достаточно просто с использованием стандартных шаблонов и пользовательских фильтров. Но далеко не каждый из нас применяет на практике сложные взаимосвязи, перекрестные ссылки и функционально зависимые данные.

Принцип построения графиков и диаграмм

Вообще, в построении диаграмм заложен принцип выделения рабочей области, данные которой предполагается использовать. И это справедливо в отношении многих объектов, будь то действительно диаграмма или обычный график.

как сделать диаграмму в excel

Особо графики и диаграммы между собой не различаются. Отображение данных визуализировано. Но вот только в случае решения проблемы, скажем, того, как сделать круговую диаграмму в Excel, итоговое сравнение позволяет взглянуть на мир по-иному. Точнее, «кто откусил самый большой кусок пирога». По сути, круговая диаграмма выглядит именно так.

Стандартные варианты

В самой программе проблема того, как сделать диаграмму в Excel, решается достаточно просто. Для этого имеются специальные шаблоны.

Для построения диаграммы из взаимозависимых ячеек нужно всего лишь выделить нужную область, задать тип из шаблона и как-нибудь назвать поля, которые будут отображаться в конечном виде, а также задать имя самому объекту.

как сделать круговую диаграмму в excel

В данном случае даже такая задача, как сделать столбчатую диаграмму в Excel, решается просто элементарно (собственно, как и во всех остальных случаях). Для этого нужно использовать меню «Вставка» с выбором соответствующей команды или кнопки, находящиеся на панели.

Как уже понятно, пользователю предоставляется визуальный список шаблонов, из которого можно выбрать именно то, что нужно.

Пользовательские фильтры

Несмотря на наличие огромного наличия шаблонов, построение диаграмм – далеко не самое простое дело. Хотя все вычисления и автоматизированы, необходимо задействовать фильтрацию данных, как же без этого.

В данном случае даже проблема того, как сделать диаграмму в Excel с процентами, решается достаточно просто. Тут изначально нужно либо использовать включение процентного формата применительно к ячейкам, либо обратиться к пользовательскому (расширенному) фильтру. Его можно установить из соответствующего меню: «Данные» / «Область» / «Сортировка» / «Дополнительно».

как сделать диаграмму в excel с процентами

При срабатывании такой функции фильтрации будут отображаться только те данные, которые заданы по условиям соответствия. Опять же, выделив нужную область, необходимо перейти к меню построения графиков и диаграмм с использованием даже динамического изменения данных.

Особенно часто такие варианты применимы к решению частой проблемы пользователей, которые не знают, как сделать круговую диаграмму в Excel. Такой вид отображения наиболее наглядно демонстрирует соотношение основных данных, чаще всего выраженных в процентах. Заметьте, при таком подходе нужно оставлять минимум одну-две пустые строки между оглавлениями взаимозависимых строк и столбцов, иначе фильтр просто не сработает. Но это еще не все.

Взаимосвязанные данные

Другое дело, когда требуется решить вопрос, как сделать диаграмму в Excel с использованием данных, находящихся на разных листах или в нескольких прикрепляемых файлах.

Здесь потребуется либо одиночное выделение каждой зависимой области, либо использование вставок или сочетания с клавишей CTRL с последующим выделением областей, скажем, на каждом листе.

Что касается вставленных гиперссылок, формул и файлов, здесь нужно будет и их выделение в качестве зависимых данных.

как сделать столбчатую диаграмму в excel

В некоторых случаях в решении интересующего нас вопроса (о том, как сделать диаграмму в Excel) может помочь и совершенно нестандартный подход. Хотите, чтобы в момент просмотра играла музыка? Нет ничего проще. Прикрепленный активированный файл аудио при условии его открытия с использованием вставки и пользовательского фильтра может воспроизводиться именно в тот момент, когда происходит открытие искомого файла.

Заключение

О таких возможностях мало кто знает, предпочитая решать насущную проблему того, как сделать диаграмму в Excel, только лишь с использованием шаблонных данных. На самом деле этот программный пакет способен на большее. Намного большее, ведь некоторые пользователи умудряются создавать на основе Excel даже примитивные игры типа червяка, ползающего по клеткам, который напоминает известную игру "Змейка", где нужно не укусить себя за хвост.

А вообще, диаграммы с зависимыми данными давно используются на биржах, где котировка одного индекса влияет на результат сделок. Так и здесь: если изменить хотя бы одну ячейку, содержащую начальные данные, изменится и вся диаграмма целиком, несмотря на способ ее графического представления.