Столица Исландии Рейкьявик: достопримечательности, фото

0
0

Несомненно, Рейкьявик можно отнести к числу наиболее притягательных столиц Старого Света. Он манит своим очарованием, скромностью и компактным расположением, но самое главное его отличие – местоположение. Его можно найти на острове в Атлантическом океане, равноудаленном от Америки и Европы. Этим объясняются его основные черты. Столица Исландии восхищает и притягивает путешественников со всего мира.

столица исландии

Известные строения и памятники

Город старый и в нем есть, что посмотреть. Обязательно нужно выделить время, чтобы увидеть некоторые красоты. Достопримечательности столицы Исландии яркие и незабываемые:

  • Осмотр примечательных мест Рейкьявика можно начать с одного из самых трогательных памятников, который сделан в честь любимого: творение вдовы одного из участников Ливерпульской четверки. Этот коллектив делал многое, а все его произведения – это искусство с глобальным посылом в окружающий мир.
  • Потрясающая история скромного особняка, который построен втайне от местных властей на северных окраинах Рейкьявика, постоянно притягивает огромное количество туристов. К великому сожалению, посещать дом Хёвди запрещено. Но это не мешает фотографироваться на его фоне и даже подсматривать в окна.
    столица исландии рейкьявик
  • Совсем недавно коллекцию бриллиантовых мест пополнил концертный зал и конгресс-центр «Харпа». Он известен еще и тем, что был лауреатом архитектурной премии в 2013 году, которая по праву считается одной из престижных. Это строение своим видом похоже на футуристический межпланетный корабль.
  • Известная на весь мир необычная и неповторимая исполнительница Бьорк недаром появилась на свет в этом городе. Где же еще могла родиться такая утонченная дама с потрясающими идеями и чудесным голосом, как не в этой стране. В Исландии даже муниципальную котельную могут переоборудовать в центр культуры и отдыха.
  • На наш язык название самого простого и потому гениальнейшего творения скульптора в мире можно перевести как «Солнечный странник». Создан он по наброскам талантливого художника из Исландии. Памятник можно увидеть на набережной столичного города. Столица Исландии удивит и поразит своими архитектурными монументами.
    достопримечательности столицы исландии
  • Городскую ратушу с трудом можно назвать достопримечательностью. Она находится в центральной части города и вызывает ярое обсуждение среди жителей.
  • Огромное здание, напоминающее строение из будущего, которое устремлено в небо – помещение лютеранской церкви Хадльгримскиркья. Оно было бы отличной декорацией в футуристическом фильме. Большинство туристов приходят в недоумение, увидев этот храм.

Вулканы и острова

Пару миллионов лет назад произошло извержение вулкана, который теперь считается хранителем Рейкьявика и располагается в десяти километрах от него. Его именем в Исландии называют девушек с белыми волосами. Кроме того, с Эсьи открывается великолепная панорама, которую нельзя не посетить.

Столица Исландии Рейкьявик – это неповторимые природные пейзажи. Чего только стоит остров Видей! Но про него мало знают даже те путешественники, которые смогли посетить эту страну. Это не удивительно, ведь прелесть национальных парков, гейзеров с горячими водами и падающая с высот вода перекрывают своим видом этот клочок суши. Столица Исландии приветлива с любым туристом. Здесь всегда можно посетить зеленые парки и подышать свежим воздухом.

Превосходный пляж

Туристы, посещающие этот город, смогли ощутить всю прелесть яхт-клуба и пляжа с геотермальными водами в Наутхольсвике. История гласит, что в середине позапрошлого века в этом месте была успешная ферма, коих в окрестностях столицы насчитывалось множество. Все изменилось после того, как в начале прошлого века прошла эпидемия брюшного тифа.

как называется столица исландии

Несомненным преимуществом Рейкьявика является то, что даже в городе вы будете иметь контакт с природой. Дорога до озера Эдлидаватн отнимет всего четверть часа, если ехать из центра. Не стоит отказывать себе в этом чудесном способе окунуться в историю. По извилистой дороге до озера вы можете увидеть руины старинных зданий и необычную флору, а также поговорить с местным населением.

Музеи

Столица Исландии славится своими экспонатами и выставочными залами:

  • Музей фольклора Арбаэярсафн находится под открытым небом и насчитывает три десятка домов и сооружений. В нем гости знакомятся с самобытным фольклором, уникальными традициями и древней архитектурой.
  • Музей фотографии в столице Исландии может похвастаться наличием 5 миллионов экспонатов. Архив включает в себя снимки от любителей и профессиональных фотографов с 1870 по 2002 год. На фото можно увидеть самые разные сюжеты: от семейных прогулок до городских пейзажей. В них можно проследить всю историю страны, традиции и быт ее жителей.

столица исландии

Перечислять интересные места этого замечательного города можно бесконечно. Однако можете не сомневаться, вам будет чем заняться в столице Исландии. Самый верный способ в этом убедиться – отправиться в путешествие на этот остров. Теперь вы знаете, как называется столица Исландии и что необходимо посетить в этом городке.