Сырки глазированные в домашних условиях: рецепт, калорийность

0
0

Творог – никто, наверное, не рискнет оспаривать данный факт – является ценным продуктом, уже на протяжении многих тысячелетий используемым человечеством. Известно, что еще в Древнем Китае, например, научились его приготавливать (правда, в среде монахов он был распространен в сухом виде, как, впрочем, и кефир, ради удобства и продолжительности хранения). А вот глазированные сырки – продукт относительно новый, возникший только в середине прошлого столетия, но уже полюбившийся и детской, и взрослой аудитории. Хотя некоторыми диетологами и ставится под сомнение его реальная польза. В последние годы производство глазированных сырков развивается достаточно бурными темпами (и, как твердят эксперты от пищепрома, оно будет продолжать расти). Расширяется ассортимент начинок, появляются новые производители и оформление товара. Что же представляют собой глазированные сырки, каков их состав, есть ли польза от их регулярного употребления? На эти и другие не менее интересные вопросы попробуем ответить в нашей статье.

сырки глазированные

Великое множество

Надо сказать, что сырки глазированные являются вполне востребованным продуктом. Хотя, к примеру, на европейском или азиатском рынке не производят подобных аналогов этих масляно-творожных конфет. Они могут выпускаться и с ванилином, и с шоколадной крошкой, и с различными всевозможными начинками в виде джемов. Есть в России и сырки глазированные класса премиум, стоящие в разы дороже обычных. В отличие от своих собратьев, они покрыты не обычной глазурью (содержание какао – до 15%), а уже настоящим шоколадом (75-77%). А внутри гораздо меньше добавок и гораздо больше самого творога. В одной только России (не говоря уже о других странах СНГ) предприятий, выпускающих сырки глазированные, насчитывают около 300. А среди новых вкусов – соленые (несладкие) виды с пониженным содержанием калорий для людей, соблюдающих диету и страдающих сахарным диабетом.

глазированные сырки

Состав и пищевая ценность

Из чего же состоит этот, ставший уже классическим, творожный десерт, покрытый глазурью? Традиционно в его рецептуру включены: творог, масло коровье, сахар, ванилин. Часто внутри присутствует в небольшой дозе какая-либо начинка в виде джема из фруктов или ягод (иногда – просто натуральные фрукты или ягоды, прошедшие термическую обработку, например, курага или чернослив). В результате сырки глазированные обладают высокой питательностью, так как в них содержатся и белки, и углеводы. Масса сырка в обычном заводском исполнении – 40-50 граммов.

Немного истории

Есть версия, что подобный продукт изготавливался еще в 19 веке (Россия, Алтай). Но традиционно принято считать, что годами рождения этого десерта были все же тридцатые годы прошлого столетия. А в советских магазинах эта продукция появилась уже после войны, в 50-е. Сырки стали весьма популярны, а их ванильный привкус очень полюбился именно детям, в качестве альтернативы довольно дорогому шоколаду и конфетам. Причем для некоторых глазурь с содержанием какао была еще и самостоятельным лакомством: ее полагалось откусывать и съедать отдельно от общей творожной массы, кушать которую после уже было не совсем интересно. В 80-е прошлого века по каким-то причинам данный продукт стал дефицитным, а появился на прилавках только в 90-е. А в 1995 году уже насчитывалась сотня производителей этого замечательного десерта. Кстати, срок хранения первых сырков не превышал трех дней, они не содержали консервантов и были запакованы в негерметичную фольгу. Затем были применены герметичные упаковки, что позволило расширить ассортимент и увеличить сроки годности (но в состав были введены впоследствии и вещества, консервирующие продукт).

сырок глазированный калорийность

Сырок глазированный: калорийность

Энергетическая ценность этого любимого многими десерта довольно высока: в среднем – более 400 ккал на каждые 100 граммов. Не случайно в отечественном пищепроме сырки относят к конфетам, хотя их показатели и уступают данному виду сладостей.

производство глазированных сырков

Польза и возможный вред

Надо сказать, что, несмотря на массовость и популярность, некоторые диетологи и врачи относятся к этим десертам с большим подозрением. Начинают с того, что сырок глазированный, калорийность которого просто зашкаливает, не может быть употребляем регулярно, особенно теми людьми, которые следят за своей фигурой. Потому как, по русской традиции, одними сырками дело не обходится. Обычно к завтраку еще добавляют пару бутербродов, сладкий кофе, что-либо еще – и здравствуй, лишний вес! К тому же некоторые недобросовестные производители склонны добавлять в сырки низкокачественные жиры, которые плохо затем усваиваются организмом. Кроме того, современный продукт по составу значительно отличается от сырков 50-х. В нем присутствуют и красители, и консерванты, и усилители вкуса, что также не добавляет ему полезности. А также ученые при скрупулезном исследовании нашли там и вредный для организма холестерин. Не рекомендуют употребления десерта людям, страдающим диабетом, заболеваниями сосудов и сердца. А еще при закупке сырков впрок в супермаркете следует обращать пристальное внимание на сроки годности: они ведь по-прежнему не слишком продолжительны.

домашние глазированные сырки рецепт

Глазированные сырки в домашних условиях

Несмотря на все вышеперечисленное, данный десерт все же завоевал признание у широких масс населения. А чтобы не покупать заводские, с добавками и красителями, можно попробовать изготовить вкусные десерты самостоятельно. Кстати, сделать это не так уж и трудно – было бы желание, а продукты для приготовления продаются в ближайшем магазине.

Ингредиенты

Чтобы приготовить глазированные сырки в домашних условиях, нужно взять грамм 700 нежирного творога, 50 граммов сливок, 50 граммов коровьего масла без растительных добавок, полстакана пудры сахарной, плитку хорошего шоколада (от 50% какао и выше содержанием), ванилин, начинку в виде джема или натуральных фруктов. Уж если готовить дома, то из свежих и высококачественных продуктов!

глазированные сырки в домашних условиях

Рецепт

Итак, готовим домашние глазированные сырки. Рецепт довольно прост в исполнении – доступен даже повару уровня «новичок».

  1. Вымешиваем творожную массу с размягченным предварительно маслом, сливками и пудрой из сахара. Смесь не должна получиться слишком редкой и жидкой.
  2. Добавляем ванилин на кончике ножа. На этом этапе можно добавить также и орехи молотые, и какао порошок в само «тесто».
  3. Вылепливаем из полученной массы небольшие прямоугольные сырки. Внутрь вводим пол-ложки начинки, если таковая предполагается. Помещаем сформованные сырки в морозилку для их затвердевания (но не замораживаем полностью).
  4. Теперь приготовим и глазурь. Она, конечно же, будет отличаться по вкусу от магазинной, так как используемый нами шоколад содержит больше какао-бобов. Шоколадную плитку растопим на водяной бане. Поливаем полученным жидким шоколадом каждый сырок со всех сторон и выкладываем произведенную в кухонных условиях продукцию на тарелку. Вновь отправляем ненадолго в морозильник, чтобы шоколад превратился в застывшую глазурь. Каждый сырок в посудине должен находиться отдельно! Вынимаем через некоторое время из морозилки и едим. Хранить такие вкусные и полезные домашние десерты можно в холодильнике в течение нескольких дней (максимум три). Но, как правило, сырки до этого «не доживают» и рискуют быть съеденными ранее (в особенности если в доме есть дети или муж-сладкоежка).