Как размыть фон в "Фотошопе" красиво?

0
0

Зачастую идеальная фотография – та, которая не отвлекает внимание от главного объекта съемки. Отличного фокуса можно добиться, увеличив диафрагму или используя специальный объектив; однако есть ряд хитростей, с помощью которых обычную фотографию можно превратить в произведение искусства. Все, что нужно, – это Photoshop.

В статье представлены самые простые и эффективные ответы на вопрос о том, как размыть фон в "Фотошопе". CS6 – англоязычная версия программы, в которой выполнены все перечисленные фотоманипуляции.

Зачем нужен размытый фон?

Четкий и богатый деталями фон может испортить отличный снимок, поскольку внимание зрителей будет отвлекаться на то, что происходит «за кадром». Правильно размытый задний план способен мгновенно привлечь взгляды к главному объекту съемки, находящемуся в фокусе. Умение эффектно приглушить второй план особенно важно для спортивных или концертных снимков, где толпа и реквизит часто «засоряют» композицию.

как размыть фон в фотошопе

Использование специальных объективов и максимально увеличенной диафрагмы, конечно, обеспечит лучшее качество снимка, но иногда фотографу все равно приходится прибегать к помощи "Фотошопа", чтобы не потерять перспективный кадр, а наоборот – "выжать" из него все возможное.

Как размыть фон в "Фотошопе"?

"Фотошоп" – очень дружелюбная программа с богатым выбором инструментов и действий. Работа с задним фоном может занять от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от того, насколько сложным должен быть в результате второй план.

С помощью всего одного слоя и одного фильтра возможно создать однородное размытие заднего плана, одновременно оставив в фокусе желаемый объект. Этот легкий и быстрый способ четко делит снимок на два плана – первый и второй, не оставляя никаких переходов.

В случае, когда необходим комплексный фон, то есть несколько задних планов и элементов фокуса, работа над снимком будет долгой и кропотливой. Но для современных версий программы, то есть CS6 и выше, нет практически ничего невозможного.

как сделать фон размытым в фотошопе

Несколько простых вариантов размытия фона

Быстрого и абсолютно однородного размытия фона можно добиться за несколько шагов. Существует три очень простых способа, как сделать задний фон размытым в "Фотошопе", не прибегая к множеству слоев и совершенно минуя работу с масками.

Такое размытие, пусть простое и эффектное, все же далеко не идеальное, поскольку пространство снимка теряет часть своего реализма и глубины. Перечисленные способы больше подходят для любительского редактирования и отлично справятся с поставленной задачей – размыть задний фон.

Фильтр Iris Blur

Первый и самый легкий способ – использовать фильтр Iris Blur. Он одновременно выводит в фокус выбранный объект и размывает остальную часть снимка. Преимуществом этого метода является скорость и качество результата, среди недостатков стоит отметить форму фокуса, которая может быть только кругом или эллипсом.

как размыть задний фон в фотошопе

Фильтр Iris Blur позволяет выбрать в эллиптический фокус всего один элемент или часть снимка, замывая и смазывая оставшийся фон. Размер фокуса и радиус размытия очень легко изменяется и контролируется. Также существует возможность настроить плавный переход между четкими и размытыми участками фотографии.

Пошаговая инструкция

Следующие шаги детально описывают, как размыть задний фон в "Фотошопе CS6" с помощью фильтра Iris Blur ("Размытие диафрагмы"):

  1. Необходимо открыть файл в "Фотошопе" и снять блокировку слоя, дважды кликнув на его иконку, в выплывающем окне нажать Ok.
  2. Далее нужно выбрать необходимый фильтр в главном (верхнем) меню программы "Фотошоп", повторяя следующие шаги: Filter -> Blur -> Iris Blur. Фотография открывается в новом меню, которое предлагает выбрать точку фокусировки и радиус размытия с помощью передвижного эллипса.
  3. При настройке фокуса нужно, чтобы центр эллипса, обозначенный кругом, был в самом центре главного объекта фотографии. После того как фокус выбран, можно регулировать размеры и даже форму эллипса, переворачивая или вытягивая в стороны его края.
  4. С внутренней стороны эллипса находятся четыре точки, позволяющие регулировать переход от фокуса к размытию.
  5. На боковой панели под надписью Iris Blur находится бегунок, контролирующий уровень размытия – чем ниже значение, тем четче фон.
  6. Настроив все параметры, необходимо нажать Ok, и снимок готов.

как сделать задний фон размытым в фотошопе

Инструмент Blur

Второй способ – прибегнуть к помощи инструмента Blur и "закрасить" им фон. Использование инструмента "Размытие", возможно, является самым простым способом ответа на вопрос о том, как размыть фон в "Фотошопе". Для работы с ним нужен всего один слой, которым может стать оригинал фотографии.

Основные преимущества этого способа – простота и скорость, однако не стоит недооценивать и возможность контролировать не только радиус, но и участки размытия. Недостатками инструмента "Размытие" являются грубость и некая топорность конечного результата.

как размыть фон в фотошопе cs6

Детальное описание

Следуя нескольким представленным ниже шагам, можно очень просто разобраться с тем, как размыть фон в "Фотошопе" удобно и быстро, тем самым улучшив снимок:

  1. Нужно загрузить выбранное фото в "Фотошоп" и снять блокировку слоя.
  2. На панели инструментов (слева) необходимо выбрать Blur, он обозначен значком капли.
  3. Панель настроек, находящаяся сверху, под главным меню программы, позволяет выбрать размер кисти и интенсивность размытия (Strength).
  4. Настроив все параметры работы инструмента, нужно провести кистью по той части фона, которую необходимо размыть.
  5. Размер кисти и интенсивность размытия можно менять по мере приближения к объекту фокуса, также можно поэкспериментировать с инструментом Blur и размыть фон неравномерно.

Работа с двумя слоями

Третий способ – создать два слоя, один из которых послужит размытым фоном, а другой станет объектом фокуса. Плюсами этого способа являются простота применения и возможность выделить несколько объектов фокуса фотографии. Отрицательные моменты использования этого метода – непрофессиональность и "дешевый" вид конечного результата.

Однако для новичков это еще один простой способ, который подскажет, как сделать фон размытым в "Фотошопе" почти так же легко, как и с инструментом Blur. Для этого нужно открыть фото в программе Photoshop и дублировать основной слой, нажав по нему правой клавишей и выбрав опцию Duplicate layer. Это создаст два рабочих слоя. Для легкости работы можно переименовать верхний слой, назвав его "фон".

как размыть задний фон в фотошопе cs6

Подробное описание

Последующая инструкция пошагово объясняет, как сделать фон размытым в "Фотошопе", используя всего два слоя:

  1. Выделяем верхний слой на боковой панели справа.
  2. Выбираем подходящий фильтр размытия из галереи: Filter -> Blur -> фильтр на выбор. Для быстрого и непринужденного эффекта лучше использовать Gaussian Blur. В итоге получится полностью размытая фотография.
  3. Для того чтобы выделить объект фокуса, нужно выбрать ластик (Eraser) на панели инструментов и, отрегулировав его размер, стереть часть верхнего слоя над той частью фото, которая должно быть четко сфокусированной.
  4. Корректируя размеры и прозрачность ластика, можно создать сложный и по-разному размытый фон.
  5. В конце необходимо соединить оба слоя в один, для этого в главном меню нужно выбрать Layer и затем нажать на Flatten image.

gaussian blur

Эти способы идеально подходят для новичков, только начинающих знакомиться с "Фотошопом". Они отвечают на частые вопросы о том, как размыть задний фон в "Фотошопе" быстро и красиво. Помимо вышеперечисленного, существует еще масса возможностей превратить простое фото в глубокий и комплексный снимок с несколькими точками фокуса и сложными задними планами.

Есть ряд сложных способов, требующих много времени и мастерства, но при этом они показывают, как сделать задний фон размытым в "Фотошопе", не теряя качества и прибавив артистизм.