Колония строгого режима. Женская колония строгого режима

0
0

Колонии строгого режима в России представляют собой один из видов учреждений для содержания совершеннолетних лиц, приговоренных к лишению свободы. Эти заведения созданы еще в СССР. Рассмотрим далее, что собой представляет исправительная колония строгого режима.

колония строгого режима

История

11 июля 1929 года было принято Постановление СНК СССР. Оно регламентировало использование труда заключенных и создание двух параллельных структур мест отбывания наказания в форме лишения свободы. Первую составляли ИТЛ – исправительные трудовые лагеря. В них содержались лица, приговоренные к лишению свободы на 3 года и более. Во второй структуре отбывали наказание граждане, осужденные на срок до 3-х лет. Для содержания последних должны были организовываться промышленные и сельскохозяйственные поселения. В 1934-м исправительные трудовые колонии были переданы в подчинение Главного управления мест заключения, трудовых поселений и лагерей НКВД СССР. По Постановлению СМ СССР и ЦК КПССС, в 1956 году все ИТЛ МВД должны были передаваться в ведение Министерств ВД союзных республик, а затем реорганизовываться в ИТК. В соответствии с основами советского УК, за преступления разной степени тяжести предусматривалось лишение свободы с отбыванием в колонии строгого режима, общего, особого и усиленного, а также в поселениях. С 1 января 1997 года ИТК стали называться ИК.

Для кого предназначена колония строгого режима?

В этих учреждениях пребывают граждане, осужденные впервые за особо тяжкие преступления, рецидивы, если они ранее были приговорены к лишению свободы. Женская колония строгого режима раньше предназначалась для совершивших особо опасные преступления повторно.

женская колония строгого режима

Описание

Колония строгого режима разделена на жилую и промышленную зоны. В последней располагаются производственные помещения. Жилая зона, в свою очередь, разделена на несколько "локальных зон". В них находятся общежития для осужденных. В жилой зоне, как правило, есть также столовая, библиотека, клуб, амбулатория, баня, в некоторых случаях небольшой стационар, рассчитанный на 10-30 человек. Кроме этого, здесь находится штаб, предназначенный для административных работников. Часто на территории колонии присутствует церковь. Обычно она построена самими заключенными. Женская колония строгого режима включает в себя также школу для осужденных. В жилой зоне предусмотрены помещения для длительных (от 1 до 3-х суток) и кратковременных (2-4 часа) свиданий.

исправительная колония строгого режима

Колония строго режима: условия содержания

Заключенные пребывают в запираемых камерах. Норма жилой площади на одного осужденного по закону - 7 кв. м. Кроме камер, предусматривается отдельное помещение, в котором хранятся личные вещи, раздевалка, комната, где заключенные принимают пищу. На территории, где находится колония строгого режима, периодически проводятся культурные мероприятия. В клубе или "красном уголке" есть столы, книжные полки, телевизор, радио. В колониях любого, кроме особого, режима есть набольшая огороженная площадка. Там осужденные гуляют. Площадка рассчитана на 200-600 человек в среднем. В дневное и свободное время осужденные могут выходить в зону для прогулок. Передвижение по остальной территории допускается с разрешения администрации и только строем. Одна колония строгого режима может принимать от 500 до 3 тысяч осужденных. В среднем в учреждении присутствует 1.5-2 тыс. чел. В колонии предусмотрены помещения для нарушителей дисциплины: ШИЗО (штрафной изолятор, в котором наказанные находятся до 15 суток) и ПКТ (помещения камерного типа, где лица содержатся до 6-ти мес.).

колония строго режима условия

Отличительные черты

Разница между учреждениями установлена в ст. 122 и 121 УИК. На осужденных накладываются определенные ограничения. Выражаются они в максимальном количестве средств, которые он вправе потратить, числе свиданий и так далее. В колонии осужденные могут содержаться в строгих, облегченных и обычных условиях. Они выступают в качестве "горизонтального" движения в пределах одного учреждения. В обычных условиях при строгом режиме заключенный может потратить не больше двух МРОТ на продукты и прочие товары. Средства находятся на счете, который специально открывается на его имя. Заключенным, содержащимся в колониях общего режима, положено по 4 длительных и 6 кратковременных свиданий, строгого – по 3 от каждого типа. Существуют также отличия по передачам, получаемым осужденными. В течение года находящимся в колониях общего режима разрешено по 6 бандеролей и посылок в год, строгого – по 4.

отбыванием в колонии строгого режима

Порядок пребывания и перевода

Осужденные, которые поступают в колонии с общим режимом содержания, после того, как приговор вступит в действие, отправляются в обычные условия. На них же могут быть переведены и другие заключенные. Например, те, которые находились на облегченных условиях в случае, если они будут признаны злостными нарушителями дисциплины в учреждении. Вместе с этим на обычные условия могут перевести тех, кто отбывал наказание в строгих условиях. Это возможно, если у них нет нарушений и взысканий, они добросовестно относятся к труду на протяжении определенного периода. В случае если осужденный характеризуется крайне отрицательно, часто ведет себя неподобающим образом, не соблюдает установленные правила, его переводят на строгие условия. В этом случае заключенного помещают в запираемую камеру. Они имеют право на каждодневную полуторачасовую прогулку, если не трудятся на открытом воздухе. В колонии с особым режимом содержания на строгие условия переводят тех, кто совершил в течение пребывания в ИК умышленные преступления. А те, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие деяния, помещаются в них непосредственно после прибытия. На облегченные условия переводят с обычных за примерное поведение.

колонии строгого режима в России

В этом случае осужденные получают право проживать в общежитиях.

В заключение

Размер средств, которые имеются у заключенных на их личных счетах, открытых для них на период отбывания наказания, и которые они вправе потратить на различные нужды (вещи первой необходимости, продукты и так далее), кроме тех, которые они заработали в период осуждения и полученных в виде пособий, пенсий и прочих социальных выплат, число свиданий с родственниками, количество бандеролей и посылок, положенных осужденным, телефонных звонков будет зависеть от типа колоний и условий пребывания в них. В целом содержание в ИК соответствует принятым нормам и установленным требованиям УИК. Любой осужденный в колонии со строгим режимом может быть переведен на щадящие условия при хорошем поведении. При повторяющихся нарушениях, если не помогают наказания в виде пребывания в ПКТ или ШИЗО, заключенный помещается в более строгую атмосферу.