Чем и как сбивать температуру при беременности?

0
0

Безусловно, каждый из нас хотя бы раз в жизни точно сталкивался с таким неприятным явлением, как гипертермия — повышение температуры. И если для простого человека обычно все заканчивается приемом банального жаропонижающего, то для барышень, находящихся в «интересном положении», дело обстоит гораздо сложнее. Сбивать ли температуру при беременности и как сделать это правильно, максимально защитив неродившееся дитя — об этом прежде всего задумывается каждая будущая мама.

как сбивать температуру при беременности

Отчего бывает повышенная температура

Кроме обычной простуды, на каждом сроке гестации существуют и другие причины для повышения температуры. Поэтому до того, как сбивать температуру при беременности, стоит выяснить, из-за чего же она поднялась. Виной могут быть различные отравления, инфекции, заболевания различных желез, а то и просто нервное расстройство. В зависимости от срока чаще всего причины бывают такими:

I триместр

  • грипп, простуда, другие респираторные заболевания;
  • физиологическая (нормальная) гипертермия.

II триместр

  • разнообразные инфекции верхних дыхательных путей;
  • внезапный пиелонефрит беременных.

III триместр

  • вирусные и бактериальные респираторные инфекции;
  • острый аппендицит;
  • внутрипеченочный холестаз.

Поэтому прежде чем думать о том, как сбить температуру при беременности, сперва нужно выяснить, отчего она поднялась, а для этого нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда температуру нужно снизить обязательно

как сбить температуру при беременности

Известно, что гипертермия — это один из способов, которые наш организм использует для борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Поэтому не всякую температуру вообще нужно сбивать. Однако бывают случаи, когда сделать это надо обязательно — и чем быстрее, тем лучше. Поэтому запомните, какую температуру сбивать при беременности просто необходимо:

  • если гипертермия наблюдается на протяжении длительного периода и не поддается лечению немедикаментозными средствами;
  • если без применения лекарственных препаратов температура повышается очень быстро и стремительно;
  • когда гипертермия (быстрая и резкая) вызвана бактериальной инфекцией, например ангиной;
  • когда температура превысила отметку 38˚C и продолжает повышаться;
  • если температура поднялась выше 37,5˚C на поздних сроках беременности;

Чем опасно повышение температуры

Рассматривая вопрос о том, как сбить температуру при беременности, не навредив при этом малышу, нужно также не забывать и о том, чем именно может грозить гипертермия.

  1. Высокая температура у беременных, а особенно такая, которую не удается снизить на протяжении длительного времени, приводит к нарушению функции синтеза белка. Как известно, это главный «строительный» элемент в организме. Из него состоят не только наши собственные клетки, но и «строится» организм будущего ребенка.
  2. Длительная интоксикация женского «беременного» организма дает сильнейшую дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а это, как вы понимаете, также не добавляет здоровья ни маме, ни малышу.
  3. Чрезмерная гипертермия может вызвать серьезные нарушения процесса формирования различных органов плода.
  4. Уже начиная с 37,8˚C температуру можно считать достаточно опасной для матери и плода, а после преодоления отметки в 38˚C возможны негативные последствия для формирования здоровой нервной системы плода, что может повлиять на умственные способности будущего малыша.

1-й триместр

Итак, как сбить температуру при беременности? 1 триместр, как ни странно, существенно отличается в этом вопросе от остального срока.

чем можно сбить температуру при беременности

Дело в том, что если на ранних сроках гипертермия выражена незначительно, не более 37,5˚C, то сбивать ее не нужно вовсе — это физиологическая норма.

Такая температура называется гипертермией беременных и наблюдается из-за того, что в организме будущей мамы наблюдается повышенный уровень «беременного» гормона — прогестерона. Одним из его биологических эффектов является особое влияние на центр терморегуляции. Так что чем больше прогестерона — тем выше температура, лечить это не нужно, как говорится, «само пройдет». Чаще всего подобный эффект исчезает к концу первого триместра, но иногда сохраняется до самых родов.

2-й триместр

Чаще всего в этот период температура приходит в норму, но иногда может и незначительно подниматься. Связано это с теми же причинами, о которых было сказано выше. Однако если ощущается недомогание — немедленно к врачу, он проведет обследование и посоветует, как сбить температуру. При беременности 2 триместр считается основным — именно в этот период начинается формирование основных органов и систем малыша, а длительная гипертермия может привести к непоправимым последствиям.

3-й триместр

нужно сбивать температуру при беременности

Теперь поговорим о более поздних сроках. Как сбивать температуру при беременности в третьем триместре и нужно ли это делать? Тут тоже не обойтись без консультации врача.

Слишком высокая температура способна повлиять на состояние и структуру плаценты, вызвать ее преждевременное старение или даже отслойку. Такой исход может грозить преждевременными родами, а значит, малыш может родиться недоношенным и слабым.

Существует и еще одна опасность. На последних сроках под влиянием прогестерона понижается моторика и тонус кишечника, часто появляются запоры. Из-за того что матка значительно увеличивается в размерах, происходит перераспределение отделов кишечника и возникает риск развития острого аппендицита. Все начинается с резкой боли «под ложечкой» и сопровождается рвотой, гипертермией, тошнотой и другими неприятными симптомами. Если вы обнаружили у себя хоть один из них — срочно вызывайте «скорую», промедление тут недопустимо.

Альтернатива таблеткам

Ну вот мы и подошли, собственно, к вопросу о том, как сбивать температуру при беременности. Сразу же бросаться за таблетками не стоит — попробуйте справиться народными методами.

Прежде всего нужно пить как можно больше теплой (не горячей!) воды, желательно с лимоном. Это способствует улучшению потоотделения и убережет организм от обезвоживания.

 какую температуру сбивать при беременности

Для борьбы с гипертермией также хорошо использовать чаи или отвары из плодов и трав, обладающих жаропонижающим эффектом: малины, липы, земляники, ромашки и других.

Вот несколько рецептов:

  • 2 ст. л. цветков, а также листьев лесной земляники залить 1 л кипятка и прогревать на водяной бане 10 минут; потом снять с огня, поплотнее закрыть крышкой, укутать и настаивать один час; принимать по одному стакану после еды;
  • 1 ч. л. липового цвета залить стаканом кипятка, укутать и настаивать 20 минут; пить вместо чая в течение дня;
  • взять по 1 ст. л. липового цвета, корня лопуха и плодов малины, перемешать; 2 ст. л. смеси залить стаканом кипятка и греть на водяной бане 15 минут; остудить, процедить через марлю или ситечко; полученный отвар долить кипяченой водой до стакана, разделить на 4–5 приемов; пить после еды;
  • смешать ромашку + липу + тимьян в равных долях; 1 ч. л. полученного сбора заварить стаканом кипятка, принимать теплым вместо чая;

Конечно, список рецептов и рекомендаций можно продолжать бесконечно, однако есть некоторые методы, которые применять категорически запрещено. О них мы поговорим ниже.

Лекарственные препараты

как сбить температуру при беременности 1 триместр

Если же «бабушкины» методы не помогают, не остается ничего другого, как сбивать температуру при беременности таблетками. Самым «безопасным» в этом случае принято считать средство "Парацетамол" и другие препараты, созданные на его основе: "Панадол", "Эффералган", "Тайленол". Также считается допустимым применение медикамента "Индометацин" и его «клонов» — "Метиндола" и "Врамеда".

Решив прибегнуть к медикаментозному лечению, помните, что для начала стоит все же ограничиться «детской» дозировкой или принять половину вашей обычной «взрослой» дозы.

Чего делать категорически нельзя

До того как начинать заниматься «самолечением», нужно четко уяснить, чем можно сбить температуру при беременности, а какие методы нельзя применять ни в коем случае.

Если вы решили воспользоваться лекарственными средствами, помните — некоторые из привычных нам средств принимать НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах. Эти лекарства признаны одними из самых опасных для беременной женщины:

  • "Аспирин" — понижает свертываемость крови и может вызвать сильное кровотечение.
  • "Анальгин" — способствует нарушениям формирования сердечно-сосудистой системы.
  • "Тетрациклин" — провоцирует задержку развития будущего малыша.
  • "Стрептомицин" — способствует развитию глухоты у плода.
  • "Левомицетин" — провоцирует изменения печени ребенка.
  • "Нурофен" — вызывает сокращения гладких мускулов матки, что может спровоцировать выкидыш.

Пройдемся и по «бабушкиным» способам, применяемым тогда, когда нужно сбивать температуру. При беременности запрещено использовать душицу, мать-и-мачеху, календулу, зверобой, иван-чай и шалфей. Если обычному человеку настои из этих трав будут довольно полезны, то у беременных они могут вызвать тяжелые последствия для организма.

сбивать ли температуру при беременности

Также запрещено применять обтирания и компрессы с применением водки, спирта или уксуса. Конечно, эти средства очень эффективны, но подобные агрессивные добавки проникают в ваш организм через кожу и могут навредить плоду. Если вы все же решили обтираться — делайте это чистой прохладной водой, эффект будет немного меньше, но и вред сведется к нулю.

Ну и напоследок еще одно предупреждение: не стоит надевать толстые шерстяные носки и укутываться тремя одеялами, а уж тем более не вздумайте парить ноги! От подобных процедур вам станет только хуже — тело должно «дышать» и свободно отдавать излишек тепла в окружающую среду.