Как осуществляется лечение простуды при беременности?

0
0

Пожалуй, самым трепетным периодом в жизни каждой женщины считается ожидание появления малыша на свет. Однако никто не застрахован от болезней. Лечение простуды при беременности - дело непростое, требующее особого подхода. В это время женский организм полностью перестраивается, много сил уходит на развитие и обеспечение жизнедеятельности плода. Иммунная защита ослаблена, поэтому вирусу легче атаковать организм.

Лечение простуды при беременности: главное, вовремя обнаружить!

лечение простуды при беременности

Будущую маму одолевает чувство усталости, легкое недомогание, учащаются головные боли. Симптоматические проявления ярко выражены, поэтому их можно заметить с первого дня. Как правило, простуда сопровождается насморком, першением в горле и даже сухим кашлем. Чувство слабости, ощущение «ватных ног» и затрудненное дыхание совершенно отбивают аппетит. Реже поднимается температура тела, предельно возможным показателем считается 38 градусов. Правильное лечение простуды во время беременности позволяет избавиться от недуга за несколько дней. Для этого необходимо сразу обратиться к лечащему врачу, который сможет дать ценные рекомендации.

Лечение простуды при беременности: в чем заключается опасность?

лекарства от простуды при беременности

Обычно вирусные заболевания начинают активно проявляться под воздействием некоторого «толчка», ведь вирус может долгое время жить в организме, но ничем не выдавать свое присутствие. Таким толчком и служит зачатие и развитие ребенка, когда все системы перестраиваются. Именно поэтому большинство недугов приходится на первый триместр. Многие мамочки пугаются, если возникает простуда на губах. И очень зря, ведь развитие герпеса создает благоприятные условия для выработки иммунитета у плода на данную болезнь. Гораздо опаснее заражение женщины гриппом, так как вирус агрессивно воздействует на весь организм, что может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды в зависимости от срока беременности. Конечно, существует целый ряд серьезных последствий, которыми грозит развитие простудных заболеваний. Во избежание подобных неприятностей следует планировать зачатие ребенка и задолго подготавливать свой организм к столь ответственному периоду.

Лечение простуды при беременности

лечение простуды во время беременности

Запомните: привычное лечение женщине в столь прекрасном положении не подходит. Практически все лекарственные препараты, а особенно антибиотики, негативно сказываются на развитии плода. Злоупотребление такими средствами может убить будущего ребенка или серьезно повредить его здоровью, поэтому консультация врача в данном вопросе будет весьма кстати. Если всем сердцем желаете сохранить ребенка, любое недомогание должно стать сигналом о постельном режиме. Конечно, не забываем про обильное теплое питье, например, чай с малиной или медом. Также стоит пересмотреть собственный рацион питания, заменив острые, соленые и жареные блюда свежими овощами и фруктами, кашами, рыбой, приготовленной на пару. В настоящее время в аптеках можно найти специальные лекарства от простуды при беременности, но и их лучше принимать по назначению врача. Если говорить о средствах народной медицины, то добрыми помощниками в борьбе с вирусами станут хрен, чеснок и травяные сборы успокаивающего действия.