Что необходимо купить к рождению ребенка: список вещей

0
0

Итак, сегодня мы узнаем с вами, что необходимо купить к рождению ребенка в семье. Дело все в том, что однозначного мнения здесь нет. У каждого свои запросы, возможности и перспективы. Тем не менее существует общий список всего необходимого новому маленькому члену семьи. И нам предстоит узнать его. Кроме того, послушаем, что говорят родители о подготовке к рождению малыша. Насколько это трудно? Какие товары и марки лучше? Стоит ли готовиться ко всему заранее? Обо всем этом нам сейчас и предстоит узнать.

что необходимо купить к рождению ребенка

А стоит ли покупать?

Перед тем как составлять целый список того, что необходимо купить к рождению ребенка, стоит подумать, надо ли нам это вообще. Нет, разумеется, к появлению малыша на свет у вас должно быть все, что только может потребоваться. Но надо ли идти за "товаром" и "инвентарем" в магазин?

Если у вас среди родственников и хороших друзей есть те, у кого детки уже давно выросли, то можно не покупать все новое, а попросить их одолжить вам некоторые вещи. К примеру, одежду. Малыши растут очень быстро, а цены на детские принадлежности сейчас высокие. И далеко не каждая семья сможет "потянуть" все новое.

В крайнем случае можно спросить у таких друзей, что необходимо купить к рождению ребенка. Они, скорее всего, предложат собственную помощь, а также дадут несколько советов о том, где и что лучше брать. Если же вы хотите все новое, то давайте думать дальше над нашим сегодняшним вопросом.

Для сна

Какие вещи нужно купить ребенку заранее? Наверное, все. Только далеко не каждый знает, с чего начинать. А кто-то и вовсе не задумывается над нашей сегодняшней темой вплоть до самых родов. И тогда всем близким приходится бегать, сломя голову, в поисках всего нужного и важного. Чтобы такого не произошло, мы составим небольшой список, который поможет вам подготовиться к рождению малыша.

Что необходимо купить к рождению ребенка? Пожалуй, начнем с того, что малыш должен где-то спать. Значит, первый пункт в нашем списке - инвентарь для сна. Тут, как правило, начинаются проблемы. Что именно брать? И сейчас мы узнаем это.

какие вещи нужно купить ребенку заранее

Первое - детская кроватка. Она должна быть из натурального дерева, с бортиками. Можно одолжить ее у знакомых или купить новую. Подойдет даже самая дешевая. Спустя некоторое время, как правило, ребенок перестает в ней спать. И тогда придется покупать уже полноценную кровать.

Далее у нас идут принадлежности для сна. Речь идет о простынях, подушках, клеенках, матрацах. На самом деле лучше всего купить данные товары из натуральных тканей. Желательно приобрести мягкий матрац из натуральной шерсти (а лучше 2, на смену), парочку плоских подушек, а также непромокаемую клеенку для малышей. Плюс ко всему, следует запастись и постельным бельем. Двух-трех комплектов вполне хватит.

Стоит также отметить, что если вы думаете, что необходимо подготовить к рождению ребенка, то можно удалить из нашего списка подушки. Как правило, до одного года малыш спит без них. Но если вам хочется, то выбирайте самые тоненькие - не толще 1 см.

Не стоит забывать и о сосках с пустышками. Это тоже довольно важные элементы для сна малыша. Они помогают успокаиваться и засыпать быстрее. Сейчас в магазинах можно найти огромное количество сосочек-пустышек. Покупайте ту, которая придется вам по вкусу. Готовы? Тогда продолжается наша подготовка к рождению ребенка. Что нужно купить для него еще? Давайте попытаемся разобраться в этом.

Для роддома

Что нужно купить к рождению ребенка в роддом? Летом или зимой - не важно. Главное, чтобы малыш был подготовлен к выписке и непродолжительному проживанию в родильном доме. Ведь это тоже довольно важный момент, на который стоит обращать внимание.

Итак, что же нам потребуется? Первое - это специальные "насадки" на ручки. Они называются "царапками". Вам придется надеть их на ручки своему малышу, чтобы он не поцарапал себя. Далее идут подгузники для новорожденных. Хватит в среднем 30 штук.

что необходимо подготовить к рождению ребенка

Что купить к рождению ребенка? Список вещей для малыша просто огромен. И поэтому для роддома есть еще несколько важных принадлежностей. Вам потребуются: не менее 4 пар ползунков и носочков, а также распашонки, пеленки (4-8 штук), одеяло и несколько чепчиков. Не забудьте на выписку комбинезон и конвертик.

Но и это еще не все. Если вы не хотите пользоваться больничным инвентарем, то придется подумать, что необходимо купить к рождению ребенка (осенью или летом - все равно). Например, соску с бутылочкой и молочной смесью. Это уж точно даст вам знать, чем малыша кормят в ваше отсутствие. Вот и все. Вроде бы с роддомом разобрались. Теперь можем возвращаться домой. Ведь здесь еще не все куплено и подготовлено. Давайте попытаемся понять, что нужно купить перед рождением ребенка.

Для купания

Что еще важно для любого человека после сна? Разумеется, гигиена. А значит, теперь нам с вами предстоит узнать немного об инвентаре для купания малыша. Что необходимо купить перед рождением ребенка для данного занятия? Сейчас мы составим небольшой список.

Первое - ванночка. Сейчас продается огромное количество разнообразных детских ванн. По правде говоря, многие эксперты советуют купать ребенка во "взрослой" ванне с добавлением экстрактов ромашки. Но мало кто следует такой рекомендации. Малыш может испугаться. Так что обязательно купите ванночку. Она, кстати говоря, поможет вам не быть привязанными к одному месту для купания. Например, так можно принимать водные процедуры прямо в комнате.

Далее - круг для купания. Это сравнительно новое приспособление, без которого все-таки можно обойтись. Оно поддерживает малыша и не дает ему утонуть/захлебнуться. А вам, родителям, упрощает жизнь - теперь не нужно будет постоянно поддерживать младенца под спинку.

Купать малыша в первые месяцы жизни необходимо только в отварах. Никаких косметических средств типа гелей, мыла, шампуня и так далее. Так что запаситесь разными травами. Они обязательно пригодятся вам. А мы продолжаем думать, что необходимо купить к рождению ребенка. Зимой или летом - не важно. Главное - быть подготовленным.

подготовка к рождению ребенка что нужно купить

Уход за малышом

Следующий важный пункт в нашем списке - разнообразные принадлежности для ухода за ребенком. Сейчас различных средств для данной цели хоть отбавляй. Так что стоит составить перечень всего самого-самого нужного. Того, без чего не обойтись.

Что необходимо купить перед рождением ребенка? Начать стоит с пеленального столика. Без него вы вряд ли сможете обойтись. Можно купить самый дешевый. Главное - чтобы он был. Пеленальный столик (или комод) поможет хранить все необходимые средства под рукой.

Далее идут подгузники. Они бывают одноразовые и многоразовые. Вторые, как правило, делаются из натуральных материалов. Если вы решите использовать их, то штук 8-10 хватит на ближайший год. Одноразовых подгузников, разумеется, нужно будет очень много. В принципе, можно комбинировать первые со вторыми. Что лучше для ребенка? Наверное, это личное решение каждых родителей. Ведь врачи советуют именно комбинировать подгузники. Это удобно и вам, и малышу.

Что необходимо купить к рождению ребенка летом или зимой? Разумеется, далее в нашем списке идут разнообразные одноразовые пеленки и влажные детские салфетки. Подойдут гипоаллергенные. Плюс ко всему, вам понадобятся разного рода кремы для ухода за кожей и личиком. Их вам посоветует педиатр. Кроме того, придется запастись детской расческой, маникюрными ножницами, ватными палочками со специальными ограничителями, аспиратором для чистки носа. В принципе, можно обойтись и без последнего пункта.

Важный момент - вам придется купить специальную аптечку для новорожденного. И пусть она хранится отдельно от всех медикаментов в доме. Например, на пеленальном столике. Там должны содержаться все рекомендуемые вашим педиатром капли, спреи, мази и кремы для ребеночка.

Готовимся гулять

Разумеется, прогулки - это тоже очень важный момент. Что необходимо купить к рождению ребенка? Список наш не может быть полным, пока мы не узнаем с вами минимум для прогулок.

Первое - это коляска. Она должна быть просторной и многофункциональной. Впрочем, на первое время это может быть обычная люлька-переноска. Обычно родители крайне практично подходят к выбору колясок. И поэтому лучше рассчитать так, чтобы ее хватило на несколько лет. До тех пор, пока малыш не перерастет данный период. Лучше всего купить коляску 3 в 1. Там и переноска, и прогулочная колясочка, и "серьезная и универсальная" коляска. Плюс ко всему, такие модели оснащены специальными сумочками, в которых можно носить детские принадлежности.

что нужно купить к рождению ребенка в роддом летом

Далее - переноска. Очень удобное приспособление. Если у вас коляска 3 в 1 (или трансформер), то можно обойтись и без этого пункта. Как правило, так и получается.

Слингокуртка - очень удобная вещь. Она укрывает и маму, и малыша в зимний период. В принципе, на практике обходятся и без нее. Достаточно купить специальную накидку на коляску, которая укроет от ветра, снега и дождя.

После того как мы почти готовы к выходу, стоит побеспокоиться и о еще об одном пункте - это развлечение малыша на улице. Тут на помощь приходят погремушки-соски, а также разнообразные детские музыкальные мобили. Они крепятся к коляске и развлекают малыша. Если хотите подготовиться к большинству периодов заранее, то купите также разнообразные велосипедики и прочие мобили. На них ребенок будет сидеть, а вы - его катать.

Полезная "мишура"

Что ж, теперь стоит посмотреть на оставшиеся пункты. Что купить к рождению ребенка? Список необходимых вещей (на первое время) мы уже знаем. Только есть еще очень много всего интересного и полезного. Давайте же попытаемся разобраться, какие предметы могут облегчить жизнь родителям и малышу.

К примеру, радионяня. Очень полезное приспособление. Особенно если у вас многокомнатная квартира. Одну рацию ставите около кроватки, вторую - носите с собой. Так вы всегда сможете услышать, когда малыш нуждается в вашем внимании. Есть такие модели, которые даже камеру имеют. Очень удобно, современно и практично.

что купить к рождению ребенка список вещей

Пароувлажнитель - штука, необходимая жителям больших городов, эдаких "каменных джунглей". С пароувлажнителем воздух всегда будет оставаться чистым, свежим и поддерживать нормальную влажность для здоровья вашего ребенка. Как правило, многие обходятся и без него.

Далее - кресло с вибрацией. Хороший помощник при укачивании и успокаивании младенца. По правде говоря, это не такое уж и важное устройство. Тем не менее некоторые родители отдают таким креслам предпочтение.

Контейнер для подгузников - это еще одно очень полезное устройство. Разумеется, речь идет об использованных памперсах. Он ставится около пеленального комода или столика и опорожняется ежедневно. Так вы сможете быстро и оперативно менять подгузники малышу, а потом своевременно проводить уборку.

Для перевозки

Разумеется, немаловажным моментом является транспортировка малыша. Не всегда пешая прогулка с коляской актуальна. Довольно часто появляется нужда ездить куда-то на собственном автомобиле.

И тогда на помощь приходит детское автокресло. Если у вас есть собственная машина, то это обязательный пункт для перевозки детей. Ведь сейчас существует закон, согласно которому в России водитель не может ездить с младенцем без автокресла. О пользе и вреде данного устройства спорят до сих пор.

Еще один важный момент - это игрушки. В пути малыша надо развлекать. И тогда на помощь вам придут разные погремушки, соски и прочие игровые принадлежности. Лучше всего отдавать предпочтение мягким игрушкам.

Готовимся основательно

Что же еще нужно малышу? Бытует мнение, согласно которому заранее ничего нельзя покупать. И это глупо. Оставлять все на последний момент - не лучшее решение. Так что давайте посмотрим, какие принадлежности могут пригодиться крохе в первые годы жизни, помимо тех, которые мы уже с вами перечислили.

Например, разная одежда. Ее можно одолжить у родственников, коллег и друзей. Ведь малыши очень быстро растут. Если таких нет, то можете купить новые вещи. Или обратиться в разные "секонд-хэнды" и комиссионные магазины. Там, как правило, можно найти одежду ребенку на все возрасты. Покупайте платья, сарафанчики, брючки, кофточки, маечки, комбинезончики, курточки, шляпки, панамки, рубашки, футболки... Все, что только душе угодно. Это избавит вас от лишней беготни по магазинам тогда, когда родится малыш.

Далее - обувь. Без нее тоже нельзя обойтись. Особенно когда малыш подрастет. Алгоритм "добывания" аналогичен одежде - родственники или магазины. Предпочтительнее - комиссионные. Ведь сейчас одежда и обувь для малыша стоят дороже, чем для взрослого человека.

что нужно купить перед рождением ребенка

Развивающие игрушки - это тоже очень важный момент. Да и вообще, игрушки как таковые. Они должны быть у каждого малыша. Лучше всего сразу купить их. Плюс ко всему, не забудьте о музыкальных книжках и прочей детской литературе. Раскраски, кубики, большие мозаики и конструкторы (специальные, сейчас они есть для деток от 1 года, с огромными деталями) - все это важно для развития ребенка.

Кроме того, неплохо было бы купить специальные ходунки и прыгунки малышу. При помощи первых ребенок будет учиться ходить, а вторые вешаются в дверной проем и служат чем-то вроде игры для малыша. Он будет как бы подскакивать немного. Это нравится детям. Для ребят постарше прыгунки можно заменить на качельки.

Готовимся кушать

Что необходимо купить к рождению ребенка? После того как вы подготовили наш перечень "минимум", следует подумать и о том, как мы будем кормить малыша, когда он чуть-чуть подрастет. То есть надо запастись всем необходимым инвентарем.

В него входит кружка-непроливайка. Очень удобная штука. Она не бьется и не позволяет малышу перевернуть на себя воду или сок. Далее - детская посуда. Она тоже не бьется, а также имеет красивую раскраску.

Неплохо было бы также купить и специальный детский стульчик для кормления. Он помогает родителям кормить малыша. А ребенку - учиться кушать самостоятельно. Такой стульчик не занимает много места, удобно и быстро раскладывается и моется.

Также купите детскую смесь для кормления (ее посоветует педиатр) и бутылочку. Ведь далеко не все детки будут сосать грудь. Некоторые кушают только из бутылочек. Поэтому позаботьтесь о нахождении таковой у вас дома. Лучше, разумеется, не в одном, а в нескольких экземплярах. В принципе, это все, что нужно малышу на первое время. Как видите, список довольно большой. Тем не менее без перечисленных средств малыш никак не может обойтись.