Что нужно брать с собой в роддом для будущей мамочки и малыша?

0
0

Беременность – это крайне ответственный период в жизни женщины. Особенно когда она долгожданная и первая. Будущая мама подвержена разнообразным страхам за своего будущего ребенка и за себя. Они рождают бесчисленные вопросы, на которые такие мастерицы беременные девушки. Иногда детального ответа на них не требуется. Но такое важное дело, как подготовка к первым дням жизни малыша, нуждается в подробном рассказе. Итак, что нужно брать с собой в роддом? Всевозможные списки всего необходимого частенько можно найти во многих журналах. Иногда они различаются количеством пунктов в разы, в зависимости от личных прихотей самой беременной. Что пригодить в роддоме, а что нет?

что нужно брать с собой в роддом
Пакет

Для начала приготовьте удобный вместительный пакет – он в последние дни беременности будет ожидать своего часа в собранном состоянии на видном месте, чтобы в случае срочности быть под рукой.

Мобильный

Средства связи: сложите с собой мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Вы же захотите сообщить родным и близким радостную весть. В числе вещей, что нужно брать с собой в роддом, в последние годы часто оказываются планшеты или электронные книги – иногда родовая деятельность длится часами, и роженице просто необходимо чем-нибудь себя занять. Да и первые дни в роддоме будут проходить веселее в компании любимой книги. Ну и зарядное устройство к этим гаджетам, конечно же, тоже пригодится.

Для мамочки

Обязательно с собой в роддом нужно захватить средства личной гигиены: прокладки, влажные салфетки, туалетную бумагу, зубную пасту и щетку. Будут нужны еще и такие новые, но очень удобные мелочи, как одноразовые сетчатые трусы на первое время после родов и прокладки для груди, впитывающие лишнее молоко. Не забудьте захватить собственные косметические средства: крем для лица, шампунь. Ну и, конечно же, личная чашка и ложка пригодятся наверняка. Кроме этого, будущей маме понадобятся тапочки, а также удобная одежда, приспособленная для кормления малыша грудью. Благо, сейчас на рынке существует большой выбор всевозможных моделей такого рода на любой вкус. В прохладное время года добавьте к этому списку несколько пар теплых носочков и халат. Мало ли какие условия будут в палате?

с собой в роддом
Для крохи

Со списком вещей для роженицы все понятно, а что нужно брать с собой в роддом для малыша? В первую очередь подгузники. Выбирайте самого маленького размера – для новорожденных. Чтобы не промахнуться, удобнее всего для начала взять с собой по несколько штук различных марок – какие-нибудь из них подойдут вашему малышу наверняка. Пригодятся масляные салфетки или детский крем для тела под подгузник. Ну и не забудьте одноразовые пеленки – накрывать пеленальный столик и кроватку. В одежде ориентируйтесь на ваш выбор. На выписку, в зависимости от времени года, подготовьте красивый наряд, ведь в нем ваш ребенок впервые покажется окружающему миру за пределами роддома. Не забудьте про теплый конверт или одеяло, если ожидаете появления малыша в холодное время года.

пригодить в роддоме
Важно

Ну и главное, что нужно брать с собой в роддом – это хорошее расположение духа, поддержку родных, а в первую очередь будущего отца, и твердую уверенность, что все будет хорошо.