Подвязка невесты: как и для чего ее использовать

0
0

Собираетесь сыграть свадьбу, но не знаете, зачем невесте нужна подвязка?Предлагаем ознакомиться с материалами статьи, которая подробно расскажет вам про этот предмет, и о том, какую роль он играет на торжестве.

Подвязка невесты: ее функции и предназначение

Каждый из нас хоть раз в жизни присутствовал в качестве гостя на свадьбе, многие выходили замуж или женились (и не по одному разу). Поэтому, скорее всего, вы многое уже знаете о том, как проходит это торжество.

Одним из обязательных атрибутов свадьбы является подвязка невесты. Для чего нужна такая вещь? Существует несколько немаловажных функций, которые выполняет этот на первый взгляд незначительный предмет:

  • фиксирует чулок на ноге;

  • служит в качестве украшения;

  • кидается женихом в толпу неженатых мужчин.

    подвязка невесты

Подвязка на ногу невесте: как носить?

Функция подвязки заключается в том, чтобы закрепить чулки на ноге невесты. Таким образом, нет определенного правила, на какой ноге ее носить. Вы сами, основываясь на ваших личных предпочтениях, можете выбрать, где будет располагаться подвязка: на левой или правой ноге.

Многие невесты предпочитают носить две подвязки - одну, чтобы бросить ее в толпу, а другую - для закрепления чулка. Если вы хотите именно так, то оба изделия надеваются на одну и ту же ногу, только то, которое будет снято, располагается сантиметров на десять ниже того, что останется. Самое главное — убедиться, что ваш партнер знает, где именно расположена подвязка, чтобы без проблем снять ее. Вот и всё.

Вы хотите быть уверены, что подвязка невесты располагается не слишком высоко или низко? Вообще, лучшим местом для нее является зона чуть выше колена. Таким образом, она не сможет стеснить кровообращение или не будет тереться о другую ногу, а также не будет соскальзывать. Тем не менее вы можете попробовать надеть ее на несколько различных мест, чтобы посмотреть, где для вас наиболее комфортно. Если вы планируете делать фотографии, на которых будет видна повязка, поместите ее достаточно низко, чтобы не смутить фотографа. Имейте в виду, что когда ваш партнер будет снимать повязку, все гости будут на это смотреть, поэтому хорошей идеей будет не светить неприличными местами.

 подвязка невесты для чего нужна

Почему подвязку принято бросать в толпу?

Всем известно, что по традиции невеста кидает свой букет в толпу незамужних девушек, и та, которая поймает его, первой из всех выйдет замуж. Однако не каждый знает, что существует и другая, очень похожая традиция: кидание подвязки неженатым мужчинам. Откуда же у нас появился такой обычай?

Сотни лет назад у людей имелось много суеверий и предрассудков, относящихся ко дню свадьбы. Одной приметой было то, что оторвавшему кусочек свадебного платья будет сопутствовать удача. Это побуждало гостей постоянно атаковать невесту с целью оторвать кусок ее наряда. Это привело к тому, что невеста вынуждена была носить конкретный предмет одежды, который бы был передан гостям в качестве талисмана, приносящего удачу и счастье. Им и стала подвязка.

Еще считалось, что она была символом молодоженов, закрепляющим их брак, а семья и друзья могли взять изделие в качестве доказательства создания новой семьи. Оба этих древних верования послужили тому, что сейчас подвязка невесты снимается с ноги, и ее получает один из присутствующих на свадьбе.

подвязка на ногу невесте

Как проходит сам ритуал?

Подвязка бросается женихом мужчинам еще до того момента, когда невеста кинет свой букет. Делается это на завершающем этапе праздника, когда уже разрезан свадебный торт, и гости вдоволь напились и наелись. Жених берет суженую на руки и ставит ее на какое-либо возвышение (это может быть стол, стул или сцена). Вокруг собираются неженатые мужчины, и тогда он прилюдно, очень бережно и аккуратно снимает ее. Он становится спиной к гостям и кидает подвязку. Поймавший приветствуется аплодисментами и танцует с обладательницей букета.

подвязка невесты

Подвязка невесты — очень символическая составляющая, которая обязательно наряду со свадебным букетом должна присутствовать на каждой свадьбе. Она не только украшает ногу молодой жены, но еще и служит в качестве счастливого билетика одному из гостей.