Шнуры асбестовые. Характеристики, применение

0
0

Шнуры асбестовые используются сейчас для теплоизоляции трубопроводов различного назначения. Применяется такой шнур и при обустройстве теплопроводных систем, а также для уплотнения узлов тепловых агрегатов. Довольно часто можно встретить пользование этого материала в авиа-, автомобиле-, а также ракетостроении. Данное изделие очень востребовано в коммунальной отрасли.

шнуры асбестовые

Особенности асбестового шнура

Шнуры асбестовые имеют в качестве основы одноименный материал, а также вспомогательные элементы, в качестве которых выступает хлопок, а также иные химические волокна. Самой важной характеристикой изделий можно назвать их устойчивость к воздействию огня и значительных температур. Его использование допускается при температуре +400 градусов. В зависимости от технологии производства и цели применения, можно различить четыре вида этого материала: ШАОН, ШАУ, ШАГ, а также ШАП.

Изделия с маркировкой ШАОН

Данные шнуры используются для уплотнения и теплоизоляционных работ при проведении обустройства коммунальных систем. Этот материал имеет в основе сердечник, выполненный из асбестовой ровницы, которая иногда заменяется кручеными нитями. Они обвиваются снаружи пряжей или волокном. Материал может выпускаться в разных диаметрах, которые варьируются в пределах от 0,7 до 35 миллиметров. Приобрести изделия можно в упаковках или мешках, вместительность которых равна 25 килограммам.

химический состав

Шнур асбестовый с маркировкой ШАП

Шнуры асбестовые данной маркировки обладают сердечником, который имеет в составе асбестовые или хлопковые волокна, которые предварительно прочесываются. В роли наружной обработки используется пряжа и асбестовые нити. Наибольшее распространение эти изделия получили при устройстве теплопроводящих систем. Таким образом, данный шнур используется для уплотнения или теплоизоляции узлов, которые подвергаются повышенному воздействию температур. Изделие не теряет своих качественных характеристик при температуре, которая равна 400 градусам. При этом давление может достигать отметки 0,1 Мпа.

Если говорить о сфере использования данного шнура, то она такая же, как и для ранее описанного шнура, а именно: пар, газ и вода.

Особенности шнура ШАГ

Шнуры асбестовые с данной маркировкой имеют характеристики, схожие с другими марками. Их используют преимущественно при устройстве газопроводов, например, в качестве уплотняющего материала области люков. Температура среды не должна превышать отметки 400 градусов, тогда как максимальное давление может быть равно 0,15 Мпа.

асбест листовой

Шнур ШАУ

Такой асбестовый шнур, применение которого вами должно быть определено перед покупкой, реализуется во всевозможных диаметрах, варьирующихся в пределах от 15 до 40 миллиметров. В качестве главной сферы применения данного шнура выступает обслуживание коксовых печей. Его используют в роли теплоизоляционного уплотнительного материала, который не теряет своих эксплуатационных характеристик при такой же отметке, которая была упомянута выше, это касается давления.

Шнур маркировки ШАОН

Данные шнуры выпускаются с диаметром, который варьируется в пределах от 20 до 60 миллиметров. В качестве основных характеристик, которые объясняют широкое распространение данного шнура, можно выделить гибкость, устойчивость к вибрационным воздействиям, а также термическую устойчивость.

Описание асбестовых шнуров

Если вам нужен асбестовый шнур, применение его должно быть известно заранее. Асбест выступает в качестве природного материала, его можно отнести к классу силикатов. Он представляет собой тонковолокнистый минерал. Благодаря подобной структуре внешне асбест можно сравнить с хлопком или шерстью. Однако при этом данный материал отличается высокой теплоустойчивостью и противостоянием к воздействию огня, что позволяет использовать его во всевозможных областях производства, строительства, а также в промышленности. Сочетание высокой термостойкости, а также гибкости волокон обуславливает главную область использования этого минерала. Асбестовое волокно используется в производстве композитных материалов строительного, химического, а также промышленного назначения. В качестве стандартов при производстве используется ГОСТ 1779-83. Это позволяет применять материал при проведении уплотнительных работ над неподвижными узлами и деталями машин.

В настоящее время налажено производство шнуров вышеупомянутых марок. ШАОН, например, представляет собой шнур общего назначения. ШАП – это пуховой шнур, а вот ШАГ – газогенераторное изделие.

асбестовый шнур применение

Государственные стандарты

Шнур асбестовый, назначение которого описано в данной статье, может обладать разными конструктивными особенностями, в зависимости от этого изделие может делиться на два типа, один из которых не имеет сердечника. Он изготавливается по технологии элементарного скручивания волокон в шнур диаметром в пределах 8 миллиметров. Вторая разновидность асбестового изделия имеет сердечник, который представлен пряжей или нитями, он выпускается в диапазоне диаметров от 10 до 25 миллиметров. Согласно государственным требованиям, условное обозначение изделия содержит номинальный диаметр или линейную плотность, наименование, обозначение государственного стандарта, а также климатическое исполнение. Таким образом, если рассматривать пример обозначения асбестового шнура, который имеет общее назначение и исполнение в диаметре 8 миллиметров, то можно привести в пример ШАОН – Т 8 ГОСТ 1779-83.

Основные требования к качеству

Шнур асбестовый, ГОСТ которого был упомянут выше, выпускается с учетом качественных характеристик, регламентированных правилами. Таким образом, поверхность шнура не должна обладать повреждениями, а также расслоениями. Кроме того, шнур должен быть устойчив ко всевозможным нагрузкам изгибающего характера, недопустимо выступание сердечника, который выглядывает из-под наружных прядей. На поверхности изделий могут быть концы нитей, длина которых не превышает 25 миллиметров. Эти составляющие образуются при связывании. Шнур асбестовый, вес которого будет влиять на стоимость, должен иметь определенную плотность, которая зависит от диаметра и соответствует данным, представленным в ГОСТе. Массовая доля влаги изделия не должна превышать 3 процентов, что верно для изделий, выполненных на основе хлопка. Шнур асбестовый должен обладать массовой долей влаги в пределах 4,5 процента, что верно для изделий, изготовленных на основе вискозы. Асбест в шнуре должен содержаться в количестве 78 процентов, но не меньше. Шнур тропического исполнения должен изготавливаться из смеси лавсанового и асбестового волокна.

шнур асбестовый назначение

Особенности приемки изделий

Важен не только химический состав шнура, который был описан выше, но и правильность приемки изделий. Таким образом, все шнуры подвергаются визуальному контролю, а после этого упаковываются. Если шнур не соответствует результатам испытаний, то проводятся еще одни испытания по определенному показателю. Если результат окажется неудовлетворительным, то партия бракуется окончательно. Шнур асбестовый ШАП принимается партиями. Под одной из них понимаются изделия одной марки и типоразмера, сопровождаемые документом о качестве. При этом сертификат содержит информацию, в которой отражен порядковый номер партии, товарный знак, типоразмер, марка, наименование, масса партии без учета упаковки, дата выпуска, обозначение государственного стандарта, а также данные испытаний.

Изделия принимаются партиями. Шнур асбестовый ШАОН, который имеет диаметр, не превышающий 2,5 миллиметра, должен весить в пределах 2000 килограмм. Тогда как масса одной партии данного товара, диаметр которого превышает 2,5 миллиметра, составляет не более 5000 кг.

Стоимость шнура

Асбестовый шнур, цена которого определяется в зависимости от килограммов, может отличаться при оптовой или розничной продаже. Таким образом, приобретая шнур диаметром 0,7 миллиметра, за 1 кг потребитель должен будет заплатить 525 руб. Это касается оптовой продажи. Приобретая товар в розницу, вы будете должны заплатить 545 рублей за 1 кг.

шнур асбестовый гост

Описание асбеста листового

В продаже можно найти еще и асбест листовой, который сегодня тоже очень распространен в разных областях строительства и промышленности. Данный материал представлен размерами 800 x 1000 x 5 миллиметров. Если говорить о составе, то асбеста в данном материале содержится в пределах 98 процентов. Важно помнить при выборе полотна и о цвете листа, который должен быть серым. Эксплуатировать полотно можно в пределах 500 градусов и выше. Производитель дает гарантию на данный материал на 30 лет, что очень привлекательно, именно поэтому покупатели выбирают его для проведения работ. Асбест листовой отличается высокой износостойкостью, пожаро-, а также взрывобезопасностью. Кроме того, материал отлично способен противостоять воздействию влаги.

Асбест листовой представляет собой полотно, в основе которого содержится хризотиловый асбест и совсем незначительное количество крахмала, последний из которых выступает в качестве связующего компонента. Данный материал может быть представлен двумя марками. Благодаря отличным теплоизоляционным способностям данного материала, а также механической прочности и отличной огнестойкости, асбестовое полотно широко используется в качестве огнезащиты и теплоизоляции. Он достаточно распространен при проведении работ по уплотнению всевозможных соединений. Данный материал используется для изоляции поверхностей, которые достаточно легко могут подвергнуться воспламенению при прямом или непрямом воздействии огня. Делается это для того, чтобы повысить их огнестойкость и обеспечить пожарную безопасность.

Особенности применения

После того как вы узнали химический состав материала, можно ознакомиться с особенностями его применения, что выступает в качестве еще одного достоинства этого полотна. Использовать его достаточно просто, так как листовой асбест не предполагает необходимости наличия специальных навыков у мастера, который производит работы, а также нет нужды арендовать или приобретать дополнительный инструмент. Изготавливают материал в виде полотен, ширина которых варьируется в пределах от 3 до 6 миллиметров. Размеры могут быть разными, что упрощает выбор и позволяет исключить перерасход материала. Кроме того, это обеспечивает экономию денежных средств.

Данный материал достаточно просто поддается механической обработке по типу распиливания и сверления. Однако в ходе проведения работ с материалом нужно быть очень осторожным, так как в воздух выделяются вещества, которые могут нанести вред здоровью. Это указывает на необходимость наличия приточно-вытяжной вентиляции в помещении, где производится обработка асбестового полотна. Помимо прочего, в рабочей зоне необходимо осуществлять контроль за содержанием пыли, что соответствует принятым санитарным нормам.

асбестовый шнур цена
Асбестовые изделия сегодня очень распространены, а во многих случаях являются просто незаменимыми. Их популярность растет еще и по той причине, что с ними очень просто работать, стоят они не столь дорого, а значит, себе их сможет позволить любой частный потребитель, который занимается строительством своего дома или бани, а также гаража или сарая. Не стоит забывать о правилах безопасности, которые предполагают необходимость наличия качественной вентиляции, способной обеспечить нормальные условия для работы в помещении, где производится обработка.