Финские рыболовные сети трехстенные из лески

0
0

Финские рыболовные сети представляют собой сплетенное из прочных нитей орудие для ловли. Их основное предназначение - добыча рыбы в больших количествах. Эти снасти бывают двух видов: отцеживающие и объячеивающие. Способ ловли рыбы в море сетевой снастью наиболее распространен, так как добыча попадает в неё, запутывается и не может выбраться.

Что это

Рыболовные сети финские (для моря) применяются профессионалами для ловли крупной и хищной рыбы. Состоят такие снасти из трех сетеполотен, которые натянуты на общий шнур с поплавками. Внизу также есть один шнур, имеющий грузила. Внешние полотна имеют большие ячеи, по сравнению с одностенными или сетями средних размеров. Конструкция трехстенной снасти устроена так, что когда рыба попадает в нее, она проходит через ячейки первого полотна и оказывается в мелкоячеистой внутренней стенке. Затем добыча проплывает через третье полотно и попадает в получившийся мешок. Используют эти снасти для промысла.

финские рыболовные сети

Финские рыболовные сети широко используются профессиональными рыболовами, так как они прочные и стоят недорого. Трехстенные снасти еще называют "путанкой". Они имеют боковой шнур, посажены по особой технологии, полностью оснащены, имеют частик из лески или капроновой нити. Грузила и поплавки сделаны в виде шнура, именно поэтому сеть не путается. Ряж выполнен из прочной нити.

Как выглядит

Финские рыболовные сети представляют собой три сетевых полотна, посаженные на общие подборы. Мелкоячейное полотно называется "частиком", крупноячейное - "ряжем" или "режем". Трехстенная сеть имеет следующую конструкцию: сетное полотно, верхнюю, нижнюю и боковую подбору или пожилину, реж, посадочную нить, поплавок, грузило, сетной мешок или карман. В таких сетях рыба не только попадает в ячейки, но еще и запутывается, поэтому выбраться самостоятельно не в состоянии. Размеры ячеи частика могут составлять от 30 до 60 мм, ряжи - от 170 до 400 мм. Изготавливают трехсетнные снасти из мононити, лески или крученой нити, общая высота рыболовного снаряжения - до трех метров. Используют их на спокойной воде. К плюсам трехстенки относят высокую уловистость, прочность, долговечность, но есть и минусы - сложно распутывать сети и вытаскивать из них рыбу.

рыболовные сети финские для море

Для чего нужна

Сделанные из лески трехстенные финские рыболовные сети широко используются в промышленности. Отличаются они по принципу действия. Например, к снастям относят бредень, мережу и "паука". Особенность в том, что сети сложно устанавливать, они не такие эффективные, трудно управляемые, но их легко сделать самостоятельно. Простые сети используются любителями. Раньше такая снасть была одной из самых доступных. С ее помощью добывали рыбу не только для продажи, но и для себя. Времена изменились: сети не потеряли своей актуальности, но стали более прочными, их конструкция стала сложнее. По своим конструктивным особенностям снасть разделяют на два вида, каждый из которых имеет свою специфику и принцип действия.

как разобрать финскую рыболовную сеть

Виды

Сеть рыболовная финская трехстенная - надежная профессиональная снасть для добычи крупной рыбы в море. Всего существует два вида сетей: объячеивающие (жаберные) и отцеживающие. Первые представляют собой полотно с ячейками. Оно служит для ловли рыбы. Добыча с легкостью застревает в нем, так как отверстия в сети больше ее головы, но меньше тела. Особенность в том, что когда рыба пытается освободиться и двигается, она запутывается еще больше. Жаберные сети бывают одностенными и трехстенными. У последних три полотна вместо одного. Ячейки крайнего удерживают добычу и не дают выбраться. Трехстенные используются для ловли карпа, толстолобика, леща и других крупных особей.

Отцеживающие сети - это конструкция, которая ограничивает передвижение рыбы в пределах замкнутой системы. Снасть сама по себе является препятствием, собирающим рыбу в одном месте и не позволяющим покинуть его. После того как сеть вытянута на берег, вода вытекает сквозь ячейки, а рыба остается внутри полотна. К этому виду снасти относятся невод, "паук" и бредень. "Паук" - это полотно квадратной формы, растянутое на крестообразном каркасе и привязанное к шесту. Промышляют с его помощью на удалении от берега в неглубоких водоемах.

финские сети рыболовные из финляндии

К отцеживающим также относят бредень. Эта снасть длиной двадцать метров, очень прочная. В средней части полотна находится карн, участок в виде конуса, к которому привязывают груз. По краям сети находятся палки, с их помощью осуществляют проводку. В промышленном производстве чаще всего используется сеть под названием трал. Выглядит конструкция как глубокий мешок, сделанный из прочных капроновых нитей. Рыбу такой снастью ловят при помощи рыболовецкого траулера. Вываживают добычу также с использованием невода - закидного, обкидного и донного.

Как ловить

Финские рыболовные сети устанавливают при помощи плавательного средства. Делают это обычно два человека. Один управляет лодкой, а другой стравливает сети. Ставить трехстенную снасть можно перпендикулярно берегу или вдоль него, если это позволяет водоем. Иногда комбинируют два способа. Для изготовления трехстенных сетей используют три полотна, которые насаживаются на верхние и нижние шнуры. Одними из самых функциональных считаются сети с ячейками от 30 до 40 мм. Они идеально подходят для крупной рыбы, весом от 200 граммов.

сеть рыболовная финская трехстенная

Особенности

Если сети небольшие, ставить их легко самостоятельно. Одним из самых простых способов считается установка на колах. Сеть раскладывается на берегу и привязывают к ней колья. Снасть иногда используют в качестве бредня, но ловят подобным способом обычно два человека. Как разобрать финскую рыболовную сеть? Полотно из тонкой капроновой лески очень трудно распутывать. Если оно трехстенное, это сделать намного проще. Если сеть запуталась, можно воспользоваться специальным ножом для восстановления ее первоначального вида.

Трехстенные сети - одни из самых надежных. Используют их в качестве плавных, ставных и ботальных. "Ботать" означает выгонять рыбу из убежища, травы, тростника возле берега, пугать ее. Трехстенка славится своей высокой эффективностью, ведь с ее помощью легко поймать много рыбы крупного размера. Неудобство заключается лишь в том, чтобы распутать полотно и очистить его от травы и водорослей.

финские рыболовные сети трехстенные из лески

Цены

Финские сети рыболовные (из Финляндии, а не из Китая) - качественные изделия для ловли рыбы. Например, одностенные используются чаще всего. Их популярность обусловлена высоким качеством волокна. Они усилены продольным шнуром и выдерживают большие нагрузки. Плетение сделано таким образом, что защищает сеть от разрывов и не распускается при рывках. Стоят одностенные сети от 300 рублей в зависимости от размеров. Трехстенные модели относятся к профессиональным, они подходят для ловли хищной рыбы. Цены на них чуть выше. Например, изделие трехстенное с финскими шнурами длиной 30 м, шириной 1.5 м и ячейками 25 мм стоит 650 рублей.