NAS-серверы. Сетевое хранилище

0
0

Большие объёмы информации, передаваемые по компьютерной сети, в какой-то момент стали слишком велики, чтобы храниться на жёстком диске современного компьютера. Требовалось технологическое решение, и оно было найдено – проблемы с хранением решил NAS (Network Attached Storage). В дословном русском переводе это «хранилище, подключённое к сети», но на территории России прижилось другое название: «сервер хранения данных». Осталось только понять, какие функции он выполняет, в чём его полезность обществу и какие устройства могут заинтересовать пользователя.

NAS-серверы

Сервер серверу рознь

Не нужно путать сервер баз данных и файловый сервер NAS. У них совершенно разные функции, а соответственно, и требования, предъявляемые к аппаратной части. Так, для сервера баз данных приоритетом является высокая производительность для проведения расчётов и вывода результатов, поэтому такие устройства и оснащают множеством процессоров и большим объёмом оперативной памяти. А вот NAS-серверы - это устройства, для которых в приоритете хранение больших объёмов информации. Естественно, упор в таких устройствах не на производительность, а на вместительность. Есть, конечно, и сходство между двумя сравниваемыми устройствами – высокая отказоустойчивость, возможность нескольких подключений одновременно и гибкая управляемость. Но это сравнение поверхностно.

Многоликое управление NAS

Как и полагается любому автономному устройству, NAS-серверы управляются с помощью собственной операционной системы. Выбор тут невелик в плане платформы – Linux и Windows. Однако на этих платформах создано много интересных и функциональных оболочек, которые значительно облегчают жизнь не только обычным пользователям, а и сетевым администраторам.

Конечно, известную операционную систему MS Windows Storage Server переделать под себя не удастся ввиду закрытого кода системы известным монополистом. Да, на рынке много оболочек, которые дружелюбны с системой Windows, но всегда находится множество недоработок, которые портят всё впечатление о работоспособности системы NAS. А вот на ядре Linux можно найти любое решение. Особенно понравится работать с открытыми системами всем владельцам устройств от Apple, ведь разработчики платформы Linux позаботились обо всех. Примером служат известные во всём мире продукты Synology, FreeNAS и Nexenta CE, полное описание которых можно найти, если заинтересоваться этим подробнее.

сетевое хранилище

Как устроен NAS?

Понятно, что скрученные изолентой жёсткие накопители не заработают, и для установки и работоспособности операционной системы нужен полнофункциональный компьютер. Сетевое хранилище, как и персональный компьютер, имеет материнскую плату, процессор, оперативную память, жёсткий диск, блок питания, корпус и систему охлаждения. Не нужна лишь видеокарта, ведь надобности вывода информации на дисплей нет – работа и управление осуществляются лишь по сети.

Именно установленные в NAS комплектующие и определяют цену устройства на рынке ИТ-технологий, а не функциональные возможности, как это кажется на первый взгляд. Однако функционал, которым владеет устройство, неразрывно связан с производительностью всей системы. Например, если предполагается подключение к серверу NAS большого количества устройств, без достойного сетевого адаптера тут не обойтись. Да и будущему владельцу стоит подумать о наличии большого объёма оперативной памяти.

настройка NAS-сервера

Что может современный NAS?

Сетевое хранилище обладает огромным функционалом, на описание которого понадобится много времени, поэтому стоит внимание уделить лишь ключевым возможностям, которые способны продемонстрировать потенциал сервера NAS.

  1. Полная автономность. NAS существует как самостоятельное устройство, которое работает круглосуточно и выполняет определённый пользователем круг задач.
  2. Полное взаимодействие с любыми устройствами и системами. Поддержка всевозможных технологий больше зависит от операционной системы, но эту возможность все производители приписывают NAS.
  3. Самостоятельный мультимедиа-центр. Любая операционная система для NAS-сервера позволяет беспрепятственно работать с мультимедиа: скачивать и раздавать торренты, организовывать видеотеки и музыкальные хранилища, создавать сервер DLNA для дома и много ещё чего интересного и полезного для развлечений.

Умный дом с помощью NAS

Помимо сетевого хранилища, многие производители предлагают новым владельцам использовать домашний NAS-сервер в роли технологии «Умный дом».

  1. Воспроизведение контента. По желанию пользователя, система NAS может быть настроена как домашняя медиатека, которая будет доступна любому устройству, способному воспроизводить видео, такому как телевизор, смартфон, ноутбук, планшет.
  2. Видеонаблюдение. Камеры наблюдения давно не роскошь, только мало кто знает о существенных проблемах с хранением видеоматериала. Порой встроенной памяти хватает устройству на несколько часов, по истечении которых запись перезаписывается. С терабайтными ёмкостями эта проблема полностью ликвидируется, и система видеонаблюдения позволит хранить большие объёмы видеозаписей на одном носителе.
  3. Резервирование данных. Не только малому и среднему бизнесу предлагаются NAS-системы для резервирования данных. Домашним пользователям всегда есть что припрятать от чужих глаз.

домашний NAS-сервер

Интересные предложения от производителей

Ориентируясь на потребительский спрос, на рынке все NAS-серверы представлены в разных ценовых категориях. Это и дорогие системы с автономным питанием, и классические мультимедиа-системы, и недорогие устройства для дома. Пользователю предлагается покупка устройств NAS с предустановленными жёсткими накопителями либо без них.

Дешёвый сегмент (12-15 тысяч рублей) с жёстким диском в комплекте делят между собой Western Digital My Cloud и Seagate Personal Cloud. Последнее устройство представлено на рынке в горизонтальном положении и на фоне конкурентов выглядит очень красиво.

Без накопителя устройство можно приобрести и дешевле (8000-12 000 рублей). Выбор невелик, но имеется D-Link DNS-320L и Synology DS115. Последний интересен фирменными утилитами и огромным количеством настроек и функций благодаря системе собственного производства с одноимённым названием – Synology.

Дорогие устройства тоже пользуются спросом

Средний и дорогой классы предлагают NAS-серверы без накопителей, зато с полной поддержкой RAID и другими приятными возможностями. В ценовой категории 20-40 тысяч рублей, судя по многочисленным отзывам владельцев, хорошо зарекомендовали себя устройства QNAP и Synology DS214play. Два или четыре жёстких накопителя в этих серверах NAS умеют работать с любыми технологиями и массивами.

А вот для бизнеса будут интересны более дорогие устройства, которые способны работать с большим количеством винчестеров одновременно и полностью гарантировать сохранность данных при высокой скорости работы. Естественно, выделяет такие устройства цена – 50 тысяч рублей и выше. Цена достойная, если сравнивать с серверами для хранения данных, рассчитанными на крупный бизнес (например, "Блейд").

NAS-сервер для дома

Экономный вариант

Если хорошо подумать, можно прийти к мысли, что не так уж и сложно сделать NAS-сервер своими руками. Ведь это обычный компьютер, у которого всего одна задача – обслуживать жёсткие диски больших ёмкостей, ведь остальной функционал выполняет операционная система.

На роль системы подойдёт любой старый системный блок. В идеале на эту роль подойдёт Barabone ПК: имея малые размеры, его корпус впишется в любой интерьер. Важным компонентом тут является материнская плата, которая, помимо поддержки жёстких накопителей повышенной ёмкости, должна поддерживать работу в гигабитных сетях либо иметь на борту соответствующий разъём для подключения внешнего устройства. Наличие SATA-интерфейсов для системы также обязательно. Если материнская плата не поддерживает RAID, придётся докупить внешний контроллер.

Network Attached Storage

Запуск NAS-сервера собственной конструкции

Гибкую систему настройки и управления осуществляет операционная система на ядре Linux, поэтому NAS-сервер для дома рекомендуется запускать с помощью оболочки FreeNAS или Synology. В отличие от предварительно настроенных на заводе-изготовителе NAS-систем, пользователю придётся осуществлять настройку своего устройства самостоятельно. Инструкций по полной инсталляции системы сейчас имеется очень много, поэтому настройка NAS-сервера не вызовет трудностей у новичка. Разве что знание английского языка окажется востребованным, так как вся документация написана преимущественно американцами.

Главное, что рекомендуют сделать многие ИТ-специалисты, - произвести установку программного обеспечения по шагам, прописанным автором. Иначе, как это часто бывает, выборочная установка не приведёт владельца NAS к ожидаемому результату. Позже, определившись с работой операционной системы и доступным функционалом, можно произвести модернизацию установленного программного обеспечения.

О недостатках

Все NAS-серверы, как и любое другое высокотехнологичное устройство, помимо достоинств имеет и недостатки. Доступ к данным через сетевые протоколы однозначно ниже, чем к локальному диску. Поэтому, если предполагается использовать хранилище для одного компьютера, стоит подумать, а есть ли смысл в покупке. Повышенная нагрузка на сеть – это важный фактор для малых и средних офисов, где используется работа с сервером баз данных. Даже в гигабитных сетях файловый сервер при неправильной организации ЛВС может нарушить скорость работы пользователей.

Лишнее потребление электроэнергии в случае постоянной работоспособности системы также относится к недостаткам системы. Ежемесячно киловатты энергии будут уходить на поддержание ее работоспособности. Если для бизнеса это не критично, то домашним пользователям стоит позаботиться о покупке устройств, которые умеют переходить в режим ожидания либо производить включение и выключение по заданному расписанию.

NAS-сервер своими руками

В заключение

Как видно из обзора, сетевое хранилище NAS - довольно-таки востребованное устройство как в бизнесе, так и в домашнем обиходе. При наличии других цифровых технологий в доме, таких как телевизор, игровая приставка, ноутбук, планшет, смартфон и прочая техника, работающая с изображением, NAS-сервер просто необходим.

Перед совершением покупки многие владельцы NAS-устройств рекомендуют составить список потребностей, которые должно удовлетворить устройство. И лишь потом приобретать объект своих желаний. Вызвана эта необходимость тем, что многие пользователи купили для дома файловый сервер из среднего класса, а, как оказалось, им достаточно было и самого дешёвого NAS-сервера.