Что такое сетевой плеер: характеристики и отзывы о разных моделях

0
0

Развитие аудиосистем последние годы ориентировалось на улучшение эксплуатационных качеств непосредственно воспроизводящей аппаратуры. Производители по сей день экспериментируют с материалами и комплектующими элементами, стремясь добиться оптимального звучания. При этом существенное значение в самой организации процесса воспроизведения имеет взаимодействие источника звучания с проигрывателем. Новые поколения устройств обеспечиваются возможностью считывания информации с широкого спектра носителей. Однако в условиях многоэтапной обработки информации неизбежно снижается качество звука. Минимизировать подобные потери позволяет сетевой плеер. Он напрямую подключается к источнику, предоставляющему сигнал изначально высокого качества.

сетевой плеер

Общие сведения о сетевых плеерах

Принципиальное отличие сетевой аудиотехники от традиционных музыкальных проигрывателей заключается в том, что они напрямую получают сигнал, находящийся на различных ресурсах. В плане управления современные модели также предоставляют практически безграничные возможности – от аппаратных кнопок непосредственно на панели устройства до дистанционного контроля через приложение в смартфоне. Кроме того, одной лишь функцией проигрывания сетевой плеер не ограничивается. В зависимости от модификации он может также выполнять задачи обмена и хранения файлов, организовывать домашнюю медиатеку или выступать в качестве компонента сетей DLNA и UPnP. Пользователь устройства также получает доступ к интернет-приложениям и дополнительным сервисам, услуги которых в том числе предоставляют и производители аппаратуры. В итоге получается гибкий в использовании инструмент для прослушивания музыки, возможности которого может расширять или изменять сам пользователь в зависимости от потребностей.

Основные характеристики

Поскольку устройства работают преимущественно с потоковым сигналом, то базовой характеристикой будет возможность качественной обработки файлов без компрессии. Так, наиболее привлекательными с точки зрения качественного воспроизведения являются сетевые плееры Hi-End, способные воспроизводить файлы студийного качества в формате не ниже 24 бит/96 кГц. Опять же, это нижняя планка, но при желании можно найти и аппаратуру, принимающую сигналы на 24 бит/384 кГц без потери в качестве.

Что касается форматов самих файлов, то наиболее распространены FLAC, AIFF, ALAC и др. Форматы WAV и MP3 также поддерживают многие плееры, но, как правило, в условиях переконвертации. Важным нюансом организации работы плеера является и способ подключения к Сети. Основных вариантов здесь два – LAN или Wi-Fi. При всей технологичности беспроводной связи все же традиционный кабель обеспечивает более стабильное и чистое звучание. Модуль Wi-Fi целесообразно использовать, если планируется работать с файлами MP3, разрешение которых не превышает 24/96 кГц.

сетевые плееры pioneer

Разновидности сетевых проигрывателей

Условно можно разделить весь сегмент на четыре категории, основным и наиболее четким определяющим признаком которых будет ценник, но в большинстве случаев за ним следует целый комплекс характерных эксплуатационных качеств.

Первая группа – бюджетные модели, стоимость которых варьируется от 3 до 6 тыс. руб. в среднем. Это аппаратура китайского или российского производства, которая обычно немногим интересна для взыскательного меломана, но для утилитарного применения вполне приемлема.

Вторую категорию представляют системы, ценник которых может варьироваться от 6 до 12 тыс. В этом сегменте можно встретить и широкую функциональность, и мощный аудиопроцессор, способный работать с файлами высокого разрешения.

Третья группа включает модели стоимостью до 20 тыс. Например, к этому классу можно отнести сетевые плееры Pioneer, в частности модификацию N-50A, которая характеризуется стремительной атакой, достойной четкостью и динамикой. Также в этом классе можно встретить аппараты Hi-Fi, дополненные современными усилителями и ресиверами.

Наиболее же технологичная, функциональная и эргономичная продукция такого типа встречается в четвертой, премиальной категории. Минимальная стоимость подобных устройств как раз составляет порядка 20 тыс., а пределы и вовсе могут достигать шестизначных цифр. К особенностям сетевых плееров этого сегмента можно отнести наличие высококачественных преобразователей аудиотракта, балансных аудиовыходов и обширные возможности для коммуникации.

сетевой плеер для музыки

Особенности сетевых мультимедиапроигрывателей

Если сетевой аудиопроигрыватель ориентируется только на воспроизведение музыкальных файлов, то мультимедийные плееры практически всеядны. Конечно, главным назначением таких устройств является обработка сигналов с видеофайлами. Наиболее технологичные модели качественно воспроизводят форматы Full HD, для чего требуется интерфейс HDMI. Также к популярным форматам можно отнести H.264, WMV9 и DivXHD. В некотором смысле сетевые мультимедийные плееры являются аналогами устройств Blu-Ray, но, опять же, в качестве источника контента используются не диски, а интернет-ресурсы. На рынке можно встретить и медиаплееры, обеспеченные BitTorrent-клиентами. Разумеется, производители такой аппаратуры не оставляют без внимания и музыкальную составляющую, но целенаправленно для такого использования все же рекомендуется приобретать специализированные аудиосистемы – как показывает практика, сужение функционала в этой нише положительно сказывается на качестве работы устройств.

Источники сигнала

Одним лишь интернет-пространством источники для сетевых проигрывателей не исчерпываются. Устройства можно подключать к телевизорам, другим плеерам, компактным носителям информации, компьютеру и т. д. Эти возможности определяются только набором интерфейсов, предусмотренных в конструкции. И как показывает тенденция, многие производители стремятся сужать их перечень, делая ставку на Интернет. На этой площадке сетевые мультимедиа-плееры получают доступ к потоковым радиостанциям в FM-диапазоне, музыкальным сервисам, тем же файлообменникам и другим ресурсам, предоставляющим медиаконтент.

сетевые мультимедиа плееры

Сравнение с ЦАП

Внешний ЦАП (цифровой аналоговый преобразователь) также ориентируется на обработку аудиосигнала в максимально «чистом» и выгодном для прослушивании виде. И в этом качестве он вполне может составить конкуренцию сетевым проигрывателям. Нюанс заключается в том, что сам по себе ЦАП не воспроизводит звук, а лишь выполняет его подготовку – то самое преобразование для конечной акустики. Поэтому в случае с ЦАП получается как минимум комбинированная организация воспроизведения, а сетевые модели выступают в качестве самодостаточных устройств. Что касается сравнения качества звучания, то преобразователь, безусловно, его повышает, но, по отзывам пользователей обеих аудиосистем, результат не сильно превосходит качество сетевого плеера. ЦАП скорее подходит для исправления сигнала на традиционных накопителях, но если есть возможность прямого доступа к качественному контенту, то лучше предпочесть именно этот вариант.

Отзывы о модели DNP-720AE от Denon

Одна из лучших моделей в сегменте, которая является гибридом проигрывателя и тюнера. Это позволяет с высокой четкостью обрабатывать и воспроизводить сигналы эфирного интернет-вещания. В качестве положительных сторон эксплуатации модели пользователи также отмечают высокую скорость отклика интерфейса и моментальное чтение папок. Но при этом сетевые плееры Denon данной серии критикуют за отсутствие функции поиска по времени и перемотки. Также отмечается, что модель неплохо работает с усилителями, демонстрируя сбалансированность и детальность звучания на высоком уровне.

сетевые музыкальные плееры

Отзывы о модели Pioneer N-50A

Об этой модели уже отмечалось, что она неплохо проявляет себя в качестве проигрывателя музыки. И это подтверждается большинством пользователей. Качество потоковых трансляций мало чем уступает премиальным моделям, но при этом сетевые плееры Pioneer хвалят и за продуманную эргономику. Крупный дисплей, широкая функциональность и оригинальное исполнение дизайна алюминиевого корпуса – все это привлекает внимание потребителя, а рабочие качества в большинстве случаев не разочаровывают. Единственным минусом аппарата можно назвать недостаток беспроводных адаптеров в базовой комплектации.

Отзывы о модели Cambridge CXN

Производитель Cambridge Audio относится к передовикам аудиорынка, выпуская дорогие продукты с соответствующим качеством. Модель CXN получила немало восторженных отзывов не только благодаря улучшенному качеству звучания. Поклонники бренда также отмечают обширный список поддерживаемых форматов, современный внешний вид и удобство эксплуатации. Поэтому если нужен беспроигрышный вариант с точки зрения совокупности положительных эксплуатационных свойств, то сетевой плеер от Cambridge можно рассматривать в первую очередь. Но, опять же, не забывая о высокой стоимости продукции данной марки.

лучшие сетевые плееры

Отзывы о модели Cyrus Stream Xa

Еще одна разработка, которая отличается и неплохим звучанием, и функциональностью. Модель также заслужила немало положительных отзывов за эффекты предусилителя. Именно эта особенность роднит аппарат с 32-разрядными ЦАП, хотя, конечно, отличий у них гораздо больше. К плюсам модели владельцы относят металлический корпус, живое и захватывающее воспроизведение, ритмичность и детальность. Если говорить о слабых местах, то сетевой музыкальный плеер от Cyrus проигрывает конкурентам в исполнении дисплея. Он получился маленьким и неудобным в использовании.

Как выбрать лучший вариант?

Перед покупкой музыкального плеера в первую очередь следует определиться с требованиями к характеристикам воспроизведения. Конечно, высокое качество звучания всегда стоит на первом месте, но речь может идти о разнице в цене – от 10 до 50 тыс. в среднем сегменте. Оптимальным решением могут стать или модели от производителей среднего звена, или же аппараты от перворазрядных фирм, занимающие позиции начального уровня. Такой выбор позволит сэкономить деньги и в то же время не проиграть в качестве. В данном случае к лучшим сетевым плеерам, например, можно отнести предложение от японской фирмы Pioneer и модель Cambridge CXN. Хотя и между ними имеет место существенная разница в цене. Далее определяется список обязательных функций. Будет ли модель поддерживать традиционные накопители и беспроводные интерфейсы? Отдельный аспект выбора касается USB-порта. Локальные носители постепенно уходят в прошлое, но они же дают возможность удобного хранения файлов. Кроме этого, не стоит игнорировать и стилистическое исполнение плеера. Изготовители аппаратуры немало внимания уделяют дизайнерским акцентам, поэтому и в данном отношении есть смысл определить несколько требований – например, по материалам изготовления и цветовому решению.

сетевые плееры denon

Заключение

Сетевые аудиосистемы несколько лет назад сделали настоящий прорыв в сегменте музыкальной аппаратуры, открыв принципиально новые возможности в организации звукового воспроизведения. Они не только отодвинули на второй план традиционные устройства для работы с дисками, флешками и прочими носителями информации, но и расширили диапазон мультимедийных возможностей в интернет-пространстве. На сегодняшний день сетевой плеер для музыки активно удаляется от физических компонентов организации процесса воспроизведения звука и все плотнее входит на виртуальную площадку. Об этом, с одной стороны, свидетельствует отказ производителей плееров от аналоговых интерфейсов и поддержки накопителей, а с другой – расширение сервисов и услуг, которые предлагаются сетевыми ресурсами для владельцев данной аппаратуры. В то же время о полном отказе от привычных коммуникационных решений речь не идет. Все же кабельные интерфейсы по-прежнему остаются оптимальным транслятором высококачественного сигнала, который пока не способны заменить беспроводные модули.