Сетка для штукатурки стен

0
0

Штукатурка сегодня выступает в качестве одного из самых популярных материалов, используемых при отделке стен, а также потолков. Раньше для укрепления основания использовалась дранка, которая в последнее время все чаще вытесняется армирующей сеткой.

Разновидности армирующей сетки

сетка для штукатурки

Если вами будет использоваться сетка для штукатурки, то предварительно необходимо разобраться в ее разновидностях. Так, она может быть кладочной, в этом случае она изготавливается из полимерного вещества и обладает квадратными ячейками со стороной в 5 миллиметров. Существует и универсальная сетка, которая выполняется из полиуретана, ее ячейки в этом случае несколько больше и равны 6 миллиметрам. Такую сетку можно использовать для штукатурных смесей и отделочных материалов. Подобный материал можно использовать на поверхности любой площади.

Используется сегодня при проведении ремонтных работ и универсальная сетка, размер ячеек которой равен 13 x 15 миллиметров. Встречается в продаже и сетка фасадная под штукатурку с более крупными ячейками, размер которых равен 22 x 35 миллиметров, она используется для армирования обширных площадей по типу складов, фасадов цехов и иных крупногабаритных построек. Если есть потребность использовать сетку, которая будет устойчива к химическим и температурным воздействиям, то нужно использовать стеклосетку, которая обладает квадратной ячейкой со стороной в 5 миллиметров. Такой материал способен выдержать значительную нагрузку.

Если вам нужна сетка для штукатурки, то вы можете выбрать ту, что изготавливается из полипропилена, размер ее ячеек равен 5 x 6 миллиметров. Такой материал отличается химической инертностью, использовать его можно не только при проведении внутренних, но и наружных работ. Существует в продаже сетка с усиленными узлами, ее ячейки несколько больше и имеют размер, равный 12 x 15 миллиметров. Такой материал называется армафлекс, он отличается высокой прочностью и используется на участках, которые будут подвергаться повышенным нагрузкам.

Проведение штукатурки с помощью сетки

сетка для штукатурки стен

Если вами была приобретена сетка для штукатурки, то перед тем как начинать с ней работать, необходимо ознакомиться с технологией. В зависимости от того, какая методика нанесения смеси будет использоваться, сетка может быть закреплена разными методами. Нижний слой необходимо укрепить с помощью сетки, которая укрепляется поверх раствора, а после немного вдавливается в него. Идеальный вариант для нанесения декоративного или накрывочного слоя - фиксация арматуры к сухой поверхности с помощью специальных приспособлений.

Рекомендации по выбору штукатурной сетки

армирующая сетка для штукатурки

Если вам нужна сетка для штукатурки, предварительно необходимо ознакомиться с особенностями ее выбора. При покупке данного материала необходимо учесть толщину слоя. Нужно определить наиболее низкую точку на поверхности с помощью лазерного или строительного уровня, после данные показатели отмечаются и оценивается наибольшая толщина штукатурного слоя. Сетка для штукатурки стен выбирается в зависимости от размера последнего. Таким образом, если этот параметр будет равен меньше 20 миллиметров, то штукатурка может быть произведена и без использования сетки, что верно при отсутствии рустов. Если таковые имеются, или будущий штукатурный слой составляет от 20 до 30 миллиметров, то необходимо применить штукатурную сетку, выполненную из стеклоткани.

Предназначение

армированная сетка для штукатурки

В качестве главного предназначения подобного материала выступает защита поверхности от трещин. Сетка фасадная под штукатурку выбирается по такому же принципу. Если толщина слоя превышает 30 миллиметров, то необходимо использовать стальную сетку. Такой материал будет исключать отслаивание отделки от основания.

Установка сетки из стеклоткани

сетка для штукатурки фасада
Если вами была выбрана стеклотканевая сетка для штукатурки стен, то необходимо помнить о том, что размеры ячеек должны оказаться больше 5 x 5 миллиметров. Тогда как плотность - находиться в пределах от 110 до 160 граммов на метр квадратный. Помимо прочего, материал должен быть устойчивым к воздействию щелочей. Наименьший слой штукатурки при использовании стеклотканевой сетки должен составлять 3 миллиметра, а максимальное его значение быть в пределах 30 миллиметров.

Особенности проведения работ

сетка фасадная под штукатурку
Армирующая сетка для штукатурки должно быть предварительно обрезана на отдельные полотна. Величина их зависит от того, как предполагается располагать сетку - вдоль или поперек. Если на поверхности есть русты, то сетка должна располагаться одним полотном вдоль шва. В противном случае разницы в расположении сетки нет. Важно только, чтобы вся поверхность оказалась покрыта сеткой. При отрезании лучше всего обеспечить запас в 15 см, чтобы была возможность укрепить швы между потолком и стенами.

Особенности укладки стеклотканевой сетки

металлическая сетка для штукатурки

Если вами была приобретена стеклотканевая армирующая сетка для штукатурки, для начала на поверхность нужно нанести первый слой шпаклевки и штукатурного раствора. Далее укладывается, а после утапливается сетка, на которую можно нанести второй слой. Допустимо осуществить данные манипуляции в один подход или выждать, пока высохнет первая порция. Стеклотканевое полотно по такой технологии должно быть расположено по центру штукатурного слоя.

Специалисты наиболее часто для фиксации сетки применяют шурупы, а после производят штукатурку. Данный метод оправдан для тонкого слоя штукатурки. Сетка располагается посередине раствора, но если толщина раствора будет превышать 10 миллиметров, сетка окажется с краю, укрепить получится не саму штукатурку, а только поверхность. Если вами используется стеклотканевая армированная сетка для штукатурки, то нужно сделать отверстие, а после установить дюбели. Далее производится установка и выставление уровня у каждой линии маяков. Затем мастер производит нанесения первого слоя штукатурки. При этом нужно руководствоваться шириной сетки.

Рекомендации по проведению работ

Необходимо располагать соседние полотна внахлест, ширина которого должна быть равна 10 миллиметрам. Если вами используются стеклотканевая армированная сетка для штукатурки, раствор необходимо наносить по всей поверхности полотна, тогда как разглаживание должна начинаться от середины, продвигаться нужно к противоположным сторонам. Концы полотен по углам следует прижать, используя широкий шпатель или правило. При разглаживании сетки направлять движения нужно вниз.

Стальная сетка для штукатурки фасада, как правило, не используется. Ее применяют внутри помещения. Если есть необходимость образовать штукатурный слой от 30 миллиметров и больше, специалисты рекомендуют остановить выбор на оцинкованной стальной сетке, которая обладает квадратными ячейками со стороной в 10 миллиметров. Отлично для этого подходит просечно-вытяжная оцинкованная сетка, ячейки которой имеют размер 10х25 миллиметров. Металлическая сетка для штукатурки отлично подходит для проведения внутренних работ, она имеет незначительный вес и обладает малой толщиной. Ее достаточно просто крепить, а при эксплуатации она не оставляет следов ржавчины. Перед тем как начинать работать с такой сеткой, нужно ее обезжирить, для этого достаточно будет помыть материал или протереть влажной тряпкой.

Сетка для штукатурки фасада не должна бояться воздействия влаги, именно поэтому просто стальной материал для этих целей не используется. А если вы решили применить оцинкованную сетку внутри помещений, то изначально ее нужно разрезать, используя ножницы по металлу. Размеры полотна будут зависеть от того, по какому принципу будет располагаться сетка. С применением перфоратора нужно проделать отверстия, диаметр которых равен 6 мм.