Дуги для парника своими руками: материалы, инструкция

0
0

На современных рынках фрукты и овощи предлагаются к продаже в широком ассортименте. Несмотря на это, садоводов-любителей не становятся меньше. Некоторые из них приобретают готовые теплицы, тогда как другие изготавливают их самостоятельно. Если вы относитесь к последним, то наверняка не раз задавались вопросом о том, как сделать дуги для парника.

Разнообразие вариантов

В основу таких конструкций обычно ложатся подручные материалы, а именно: пластиковые бутылки, колышки, оконные рамы. Порой теплицы изготавливаются из труб ПВХ, которые обтягиваются пленкой. Выполнить такие работы можно самостоятельно, а потратиться почти не придется. Впрочем, дуги вы можете изготовить из самых разных материалов.

Изготовление дуг из пластика - самый простой способ

металлические дуги для парника

Если вы хотите сэкономить время, то лучше всего выбрать пластиковые водопроводные трубы, которые стоят недорого, а экспериментировать позволяют сколько угодно. По периметру будущей теплицы необходимо вбить штыри, которые будут выглядывать из земли на 15 см. На колышки надеваются изогнутые прочные трубы. Вы должны рассчитать их количество. Все будет зависеть от высоты конструкции. Важно учесть расстояние между опорами, которое не должно быть меньше 50 см. В этом случае пленка не будет провисать.

Дуги для парника из пластика могут быть самыми разными. Однако при выполнении работ важно учитывать, что конструкция должна хорошо противостоять ветру. Сверху поперек необходимо будет уложить еще одну трубу, которая будет связывать между собой дуги и удерживать парник от наклонов. Отличной помощницей в этом деле выступит малярная сетка для штукатурки. Она должна быть выполнена из стекловолокна. Материал укладывается поверх пленки и прижимается по краям.

Дополнительные рекомендации по изготовлению дуг из ПВХ

дуги для парника своими руками

Расстояние между дугами не должно быть больше одного метра. Для того чтобы согнуть трубу из поливинилхлорида, следует использовать строительный фен. Он устанавливается на температуру 180 ˚С. В качестве дуг можно использовать и стеклопластиковую арматуру. Она имеет два главных преимущества, выраженных в легкости и гибкости.

На деревянном каркасе необходимо проделать отверстия, диаметр которых будет соответствовать диаметру арматуры. Между дугами должен быть выдержан интервал в 50 см. Далее дуга вставляется в противоположное отверстие. При выборе этого материала вы можете быть уверены в том, что конструкция получится прочной и долговечной.

Использование комбинированных дуг

труба для дуг парника

Дуги для парника могут быть изготовлены из металла. Этот вариант будет более долговечным и прочным, а вот работа окажется несколько сложнее. Дополнительно следует подготовить все те же пластиковые трубы, которые могут быть даже бракованными. Металлические прутки должны быть такими, чтобы на них можно было надеть пластиковые трубки. Для работ подойдет строительная арматура.

Прутки следует нарезать таким образом, чтобы получить заготовки в 60 см. 20 см прутка следует забить в землю, над поверхностью почвы должны выглядывать 40 см. Как только прутки будут забиты, на них можно надеть водопроводные трубы. Их длина определяется заранее. На этом этапе вы можете воспользоваться помощью. Один человек должен будет удерживать упругую проволоку на краях парника у земли. Центральная часть проволоки при этом поднимается наверх, что и позволит определить нужную длину. Получившийся шаблон вы можете приложить к трубам, чтобы их было проще отрезать.

Использование металла

дуги для парника для грядки

Самым крепким материалом среди прочих перечисленных является металл. Он может лечь в основу дуг. Опытным путем необходимо определить их длину. Затем нужно взять трубу, длина которой в 2 раза больше полудуги. Этот элемент разрезается на две одинаковые части. К горизонтальной трубе, которая будет укрепляться сверху, необходимо приварить тройники, а по длине - крестовины. Расстояние между ними составит 0,5 м. Отрезанные части привариваются к трубе через крестовину. На крайнюю дугу, где будет устанавливаться дверь, необходимо припаять два тройника, чтобы они были обращены третьим отверстием вниз.

Теперь элементы можно приварить к стенкам теплицы, однако крайние использовать пока не нужно. Конструкция выравнивается по длине и фиксируется поперечной трубой, где есть два тройника для стоек дверки. Теперь останется лишь застелить сверху прозрачную пленку.

Почему стоит выбрать металлические дуги

пластиковые дуги для парника

Дуги для парника для грядки могут быть выполнены из металла. У этого материала множество преимуществ. Во-первых, он долговечен. Если его защитить от коррозии, то прослужить он готов будет гораздо дольше. Металл можно окрасить противокоррозионным составом или приобрести готовые изделия, защищенные оцинковкой. Если же вы примените арматуру, то время от времени ее можно подкрашивать, ведь краска будет облезать.

Конструкцию из металла лучше всего делать арочной, ведь в этом случае она получается довольно прочной. Если сверху что-то упадет, то крыша вряд ли провалиться или рухнет, но это условие соблюдается лишь при том условии, если дуги хорошо закреплены в почве.

Установив металлические дуги для парника, время от времени вы должны будете менять покрытие, тогда конструкция будет готова прослужить несколько десятков лет. Металлический каркас хорош еще и тем, что его можно укрыть почти любым материалом. Изготовив металлические дуги для парника своими руками, вы должны быть готовы к тому, что они прочны, но достаточно тяжелы. Если вы установите парник с таким каркасом, то важно позаботиться о том, чтобы элементы были хорошо закреплены. В противном случае сильные порывы ветра могут уронить парник, а тяжелый металл при этом окажется поврежден. Конструкцию можно будет восстановить, а вот зеленые насаждения будут уничтожены.

Выбирая материал для дуг парника, вы должны учитывать, что металл довольно сложно поддается сгибанию. Это является одним из основных его недостатков. В связи с этим металлические каркасы чаще всего приобретаются в готовом виде, а не изготавливаются самостоятельно. В противном случае вы должны иметь навыки сварщика. Технология при этом предусматривает соединение с дугами металлической перекладины, которая будет сверху и называется коньковой. Иногда соединение осуществляется снизу, использовать при этом необходимо пару металлических длинных деталей. В этом случае конструкция получается почти несокрушимой.

Рассмотрев фото дуг для парника, вы можете остановить свой выбор на металлических изделиях. Однако они имеют еще один недостаток, заключающийся в высокой стоимости. Пластик обходится дешевле.

Использование старого шланга

Дуги для парника можно изготовить из шланга для полива. Так вы дадите ему вторую жизнь. Шланг нарезается на равные части, и в каждый из кусков вставляются ивовые прутья, которые предварительно необходимо обточить с одного конца. Тупой конец должен быть обращен внутрь.

Шланг фиксируется к концам прутьев и сгибается. Теперь элементы вставляются в землю по периметру, где будет устанавливаться таблица. Затем остается лишь натянуть пленку. Дуги для небольшого устойчивого сооружения можно изготовить из проволоки на 10 мм. Ее можно приобрести в кольцах, а после разрезать болгаркой.

Использование подручных материалов - древесины, старых обручей, спинок от кроватей и старых раскладушек

материал для дуг парников

Отличным материалом для изготовления каркаса, а значит и дуг, может стать древесина. Проблема может быть выражена лишь в том, что объем работ окажется достаточно большим. Каркасные детали получатся легкими и устойчивыми. Главным минусом древесины выступает то, что она быстро гниет в нижней части, где контактирует с почвой. Исключить проблему можно методом обработки материала специальным средством.

Пластиковые дуги для парника могут быть изготовлены еще и из старых обручей. Их разрезают пополам, а после с помощью колышков втыкают в грунт. Сверху систему можно скрепить деревянным бруском. Такой способ изготовления парников был популярен еще в СССР. Труба для дуг парника может быть изготовлена из старых раскладушек и пружинных кроватей с стальными спинками. Последние ложатся в основу опор, как и ножки раскладушек. Однако конструкция получится П-образной. На такой крыше могут скапливаться осадки.

Как выбрать укрывной материал для каждого из представленных вариантов дуг

Наиболее простым, но недолговечным вариантом укрывного материала выступает полиэтиленовая пленка. Она может иметь определенную плотность, которая указывает на срок эксплуатации до двух сезонов. Материал пропускает около 80 % света, чего вполне достаточно, чтобы растения не вытягивались.

Альтернативным решением выступает полиэтиленовая армированная пленка, которая готова прослужить несколько дольше – три-четыре сезона. Этот вариант прост и прочен. Вы можете выбрать и сотовый поликарбонат. Он является современным и качественным, а растениям позволяет обеспечить здоровый рост. Используя сотовый поликарбонат, вы должны будете применить крепеж из алюминия. У такого материала высокий срок эксплуатации, который достигает 10 лет. Некоторые умельцы приобретают и воздушную пузырчатую пленку, которая отлично проявляет себя в холодных широтах.

В магазине сегодня представлена светопреобразующая полиэтиленовая пленка, которая обеспечивает оптимальный температурный режим без переохлаждения и перегрева. Внутрь через такую пленку проникают световые волны, которые необходимы для обмена веществ и фотосинтеза. Такой материал сокращает период вегетации, а прослужить готов около четырех сезонов и больше.

В заключение

дуги для парника фото

Приобрести сегодня готовую теплицу гораздо дороже, чем изготовить ее самостоятельно. В последнем случае вы можете применить даже подручные материалы, что особенно касается дуг. Их сегодня изготавливают из пластиковых труб, садовых шлангов, древесины и даже обручей из пластика.