Строительная фасадная сетка: описание, виды и применение

0
0

Фасадная сетка - неотъемлемый материал, используемый при внутренних и наружных строительных, а также отделочных работах. Существует несколько видов сетки, применяемой в зависимости от потребности.

фасадная сетка

Как только люди научились создавать композитные материалы, широкого уровня развития достигло и производство фасадной сетки. Раньше в качестве производственного материала использовали только полимерные соединения пластика с включениями железа. Сегодня эволюция производства фасадной сетки достигла своего апогея: на рынке можно найти изделия любого цвета, размера, с разными техническими показателями и характеристиками.

Сегодня представить строительный процесс (отделку помещения, стяжку, выравнивание пола) невозможно без такого материала, как сетка для фасадов, придающая поверхности дополнительное укрепление.

Сетка фасадная - что же это?

Благодаря такому строительному материалу как фасадная сетка, строителям удается скрыть нелицеприятный вид реконструируемых строений. Такой ход позволяет не нарушать архитектурную эстетику квартала города. Область применения фасадной сетки в зависимости от ее предназначения и типа довольно обширна. Многие строительные процессы не обходятся без использования такого материала.

Сетка строительная фасадная

Фасадная сетка – специально связанная сеть, производимая из полиэтиленовой нити, металлического прута, толстой проволоки и других материалов посредством узлового сплетения.

Сеточное полотно применяется в разных сферах деятельности человека. Это не только строительство, но и спорт, садово-парковое искусство, сельское хозяйство.

Используется сетка фасадная для лесов, в качестве защиты от случайного падения инвентаря или мусора на стройплощадку, а также для защиты сооружения от негативного влияния атмосферных осадков.

В сельском хозяйстве сетка используется для конструирования ограждения, защищающего теплицы и сады от избытка света и нападений птиц, создания вольеров для животных.

Спортивная отрасль не могла бы существовать без применения фасадной сетки, которая успешно используется в моделировании ограждения для игровых площадок и горнолыжных трасс.

Виды сеток, использующихся в строительной промышленности

Фасадная сетка бывает:

  • штукатурной;
  • кладочной;
  • строительной;
  • фасадной.

Кроме этого, в зависимости от используемого для изготовления материала, сетка бывает:

  • полиэтиленовой;
  • армированной;
  • стеклотканевой;
  • сварной.

Каждый из видов и типов сетки имеет свои характеристики, особенности и область применения, с которыми ознакомимся подробнее.

Штукатурная сетка: особенности и область применения материала

Сетка строительная фасадная в большинстве случаев используется для проведения строительных штукатурно-малярных работ. Благодаря своим техническим свойствам, сетка способствует улучшенной вязке штукатурки и защищает стену от образования трещин, тем самым продлевая эксплуатационный срок верхнего слоя штукатурки. Кроме этого, фасадная сетка часто используется для:

  • производства наливных полов;
  • монтажа тепло- и звукоизоляции;
  • плиточной облицовки;
  • стяжки полов, перекрытий и т. д.

сетка фасадная цена

Преимущества материала

Фасадная штукатурная сетка обладает такими достоинствами:

  1. Повышенная защита от образования трещин.
  2. Механическая прочность поверхности становится выше.
  3. Мягко реагирует на нагрузки, связанные с колебаниями внутреннего микроклимата помещения.
  4. Слабовыраженная реакция на агрессивную среду.
  5. Простота в использовании.
  6. Способность продлевать эксплуатационный срок поверхности и улучшение качества верхнего слоя, даже при необходимости использования самых дешевых малярных материалов.
  7. Высокие показатели адгезии штукатурного слоя с материалами разного характера.

Штукатурная стеклосетка сплетена из алюмоборосиликатных нитей с внешним покрытием в виде полимерного состава. Благодаря специальной термической обработке получается достигнуть высокой прочности полотна изделия.

Сетка защитная фасадная

Армирующая сетка: особенности и область применения материала

Особый подвид фасадного материала – сетка фасадная армированная. Она используется для создания специального армированного слоя для дальнейшей обработки фасада. Стеклотканевая сетка используется при проштукатуривании поверхности, проведении внутренних или внешних отделочных работ.

Сетка фасадная армированная

Эксплуатационные характеристики материала

Сетка стеклотканевая фасадная обладает рядом отличительных характеристик, благодаря которым удается достигнуть безупречного качества стабильности системы теплоизоляции. К преимуществам материала относятся:

  1. Высокая сопротивляемость к механическим повреждениям: растяжениям и разрывам.
  2. Способность распределения внутреннего напряжения, вызываемого резкими перепадами температур.
  3. Высокая устойчивость и слабовыраженная реакция на щелочные компоненты.
  4. Адаптация под микроклимат комнаты или помещения.

Кладочная сетка: особенности и область применения материала

Сетка защитная фасадная изготавливается из металлической проволоки, защищенной специальным ПВХ-слоем. Спектр использования материала обширный. Фасадная сетка применяется при кладке кирпича для укрепления конструкции, при выравнивании поверхности, при укреплении стен.

Сетка фасадная для лесов

Существует множество видов вяжущей сетки. Практически ни одна сфера деятельности человека не обходится без использования фасадной сетки. Этим объясняется широкое разнообразие строительных сеток.

Фасадная сетка - лучший вариант для создания временного ограждения. Это легкий и бюджетный метод, а установить или демонтировать такое сооружение очень просто.

Ключевые характеристики сетки

Специальная обработка металла препятствует образованию коррозии, благодаря чему сетка на протяжении долгого времени сохраняет свои технические свойства.

Материал устойчив к механическим повреждениям, климатическим особенностям и химическим воздействиям.

Сетка не поддается деформации: она не видоизменяется и не теряет свой внешний вид под воздействием факторов.

Узловое соединение способствует улучшению прочности плетения.

В случае разрыва сетки произвольное распускание звеньев отсутствует.

При использовании армированной сетки организация дополнительной окантовки не требуется.

Фиксация полотен выполняется без необходимости использования дополнительного инвентаря. Все что необходимо – специальные зажимы для сетки.

В некоторых моделях фасадной сетки есть специальные отверстия, используемые для соединения полотен.

Особенная структура сетки, благодаря стекловолоконным и полиэтиленовым включениям, позволяет растягивать полотно в обе стороны на 15 процентов.

Существуют сетки с разными плотностными показателями. Минимальное значение 35 г на метр, максимальное – 200 г на метр. Оптимальное значение плотности, использующейся в строительстве фасадной сетки, 75 г на метр.

Изобилие размеров звеньев.

Сетка с мелкими ячейками показывает высокий процент затененности, с крупными – светопропускной способности.

Цены на фасадные сетки

Сетка фасадная, цена на которую зависит от плотностных показателей, широко используется в строительстве. Чем плотнее вязка, тем дороже стоимость полотна. Поскольку материалы, использующиеся для вязки сетки, пропитываются специальным составом, делающим сетку устойчивой к агрессивной среде и негативным климатическим условиям, то цена включает и стоимость используемой смеси.

Цена сетки зависит и от области применения материала. Так, сетка для ограждения горнолыжной трассы обойдется потребителю от 50 рублей за квадратный метр, а квадратный метр штукатурной сетки будет стоить от 120 до 450 рублей, в зависимости от плотности.

Изготовление качественного материала требует использования специального высокотехнологичного оборудования, что существенно повышает цену на изделия.

Сетка стеклотканевая фасадная

Уже на протяжении нескольких десятков лет многие отечественные компании производят фасадную сетку. Спросом пользуются разные модели товара, конечно, дешевый товар преимущественнее. Но хотите ли вы сэкономить сегодня, и переделывать ремонт заново через месяц? Дешево – не всегда выгодно, а дорого – не всегда хорошо. Лучшим вариантом будет средняя по стоимости сетка фасадная. Цена на такие изделия доступна для широкого круга потребителей. В среднем за квадратный метр сетки для фасада придется отдать от 100 рублей.

Фасадная сетка незаменима в строительстве. Представить ремонтный процесс без использования этого строительного материала невозможно. Благодаря использованию такого приспособления, как сетка строительная фасадная, человеку удается сделать свою жизнь комфортнее.