Малярная сетка – простой материал для достижения многих целей

0
0

Для отделочных работ характерно использование серпянки. Более понятное ее название – малярная сетка. Для чего она нужна?

Необходимость применения данного материала

Сетка малярная – это не что иное, как средство для повышения прочности слоев отделочных материалов: штукатурки, шпаклевки. Ею же укрепляют стыки между строительными панелями, углы дверных и оконных проемов. Кроме того, поверхность с малярной сеткой лучше поддается выравниванию. Серпянкой же называют тоже малярную сетку, но самоклеющуюся, нарезанную тонкими (по 5 сантиметров) полосками.

Для чего ее применяют?

В целом мест для применения малярной сетки масса. Мы уже говорили об укреплении отделочных слоев стен (кстати, чтобы достигнуть максимального укрепляющего эффекта, нужно помещать сетку между слоями раствора, а не между поверхностью и раствором). Также примечательно, что малярная сетка подходит как для внутренних, так и для внешних отделочных работ. Так, для укладки плитки, утепления фасадов, даже при выравнивании полов используют данный материал.

малярная сетка размеры

При этом всем сетка является абсолютно безвредной для здоровья тех, кто будет жить в ремонтируемом помещении – людей и животных. Она устойчива к температурным воздействиям: ни мороз, ни воспламенение ей не страшны. Чудо, а не материал: и выравнивает, и закрепляет, и безвреден.

Что собой представляет данный материал?

С виду он похож на марлю, только для его изготовления используют стекловолокно, дополнительно пропитанное неким составом, который повышает устойчивость конечного материала к воздействиям щелочной среды.

В зависимости от того, насколько грубым будет отделочный материал (шпаклевка или штукатурка, например), существует малярная сетка с разной величиной ячеек. Так, для простой отделки шпаклевкой подойдет сетка с ячейкой 2х2 мм, а для той же штукатурки нужно использовать материал с отверстиями 5х5. Также можно встретить варианты с ячейками 2,5х2,5, а также 4х4.

малярная сетка

Важно при покупке обращать внимание на то, из чего сделана малярная сетка. Данный материал способен выдерживать нагрузки, которые определяются ГОСТом 6943.10, а по Евростандарту при изготовлении необходимо соблюдать нормы EN 13496 и ETAG 004. Для такой марки сетки, как ССА 160 4х4, должна использоваться нить из стекла марки Е и замасливателя, который имеет в своей основе аминосилан.

Кстати, о марках

Ранее упомянутая ССА 160 4х4, расшифровывается следующим образом:

  • ССА – это сетка стекловолокнистая армирующая;
  • 160 – значение номинальной массы сетки в граммах на кв. м;
  • 2,5х2,5 – соответствующий размер ячейки в миллиметрах.

Возвращаемся к материалам. Для ряда стран, например, характерно то, что нет процедуры обязательной сертификации данной продукции. Потому на рынок свободно проникают товары весьма сомнительного качества, использование которых может привести к обратному эффекту. Будьте внимательны в тех случаях, когда малярная сетка станет необходимостью для ремонта вашего жилища. Иначе есть возможность сделать некачественный ремонт у себя дома.

Малярная сетка, размеры и цена

  • Рулон 50 метров, 2х2, плотность ниже 140 г/м – в районе 500 рублей за рулон.
  • Рулон 20 метров, 2х2, плотность ниже 140 г/м – около 250 рублей за рулон.
  • Рулон 50 метров, 5х5, плотность выше 140 г/м – приблизительно 750 рублей за рулон.

сетка малярная

Как видим, на стоимость влияют два основных фактора: величина ячеек и плотность сетки. Остальные факторы, такие как высокое качество, бренд и прочее, могут гораздо повысить цену. Но вот только будет ли оно того стоить?

Кстати, упоминаний о таком материале нет в иностранных источниках. Видимо, он предпочтителен для отечественных просторов, а в США или в странах Европы не очень ценится. Следовательно, либо он им не нужен, либо у них есть альтернативное решение, которое еще дешевле и качественнее.