"Допамин": инструкция по применению, форма выпуска, дозировка

0
0

Большинство из нас, столкнувшись с какими-либо "неполадками" со здоровьем, становятся полностью беспомощными и теряют самообладание. Конечно, лечением серьезных заболеваний должны заниматься специалисты своего дела - доктора, но знать принцип действия основных медицинских препаратов и уметь вовремя их применить - эти умения и навыки могут пригодиться каждому.

«Допамин» инструкция по применению характеризует как средство, которое вызывает расширение сосудов. Это быстродействующее вещество хорошо растворяется в организме и полностью выводится почками. Из-за быстрого выведения препарат не накапливается в организме даже при проведении длительного периода лечения.

допамин инструкция по применению в ампулах

Фармакологическое действие

Составляющие препарата имеют отношение к веществам, которые воздействуют на допаминовые рецепторы. Данный вид воздействия (стимулирование) приводит к расширению сосудов: церебральных, почечных и миокардиальных. При снижении эндотелия сосудов почек происходит улучшение клубочковой фильтрации, усиливается кровоток в почках, выводятся натрий-ионы и ускоряется диурез.

Эффект от применения, как подтверждает к препарату «Допамин» инструкция, наступает спустя 5-7 минут после введения и действует на протяжении 10-15 минут.

При воздействии на сердце препарат увеличивает ударный объем и снижает систолический, изменяет частоту сокращений сердца.

допамин инструкция по применению

«Допамин» расширяет почечные и кишечные кровеносные сосуды, тонус остальных остается неизменным.

После введения препарата фильтрат и почечный кровоток увеличиваются. У пациентов повышается выведение натрия почками. При введении незначительных доз препарата кровяное давление остается неизменным.

Показания к применению

инструкция по применению допамина

Препарат назначают при:

  • разнообразных шоковых состояниях (кардиогенное, послеоперационное, анафилактическое, инфекционно-токсическое, травматическое);
  • острой сердечной и сосудистой недостаточности;
  • потребности стимуляции выделения мочи при отравлении.

Инструкция по применению «Допамина» сообщает, что препарат также показан для употребления кардиологическими больными при наличии синдрома малого сердечного выброса.

При беременности или во время кормления грудью лекарство назначается только в тех случаях, когда польза матери от его применения значительно выше, чем степень риска для здоровья ребенка или плода.

Противопоказания

допамин инструкция по применению дозировка

«Допамин» не назначается людям, у которых отмечается увеличенная восприимчивость к основной составляющей препарата.

Также имеются противопоказания к применению при:

  • глаукоме;
  • тахиаритмии;
  • фибрилляции желудочков.

«Допамин» (инструкция по применению обращает на это внимание) нужно использовать осторожно (лучше под наблюдением лечащего врача) при наличии:

  • инфаркта миокарда;
  • нарушений сердечного ритма;
  • сахарного диабета;
  • гипоксии;
  • бронхиальной астмы;
  • обморожений.

Побочные действия

допамин инструкция по применению форма выпуска

После применения препарата могут возникнуть:

  • тахикардия;
  • гипотензия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • одышка;
  • головная боль;
  • дрожание пальцев рук;
  • брадикардия;
  • пилоэрекция;
  • боль в области грудины;
  • бронхо- и вазоспазм,
  • азотемия;
  • омертвение кожи и гиподермы.

Способ применения и дозировка

Раствор, приготовленный из концентрата, вводится внутривенно. Врач определяет дозировку индивидуально, исходя из вида и характера заболевания, значения АД и реакции больного на препарат «Допамин». Инструкция по применению в ампулах описывает то, что для приготовления лекарства используются растворы: натрия хлорида (0,9 %), глюкозы (5 %), Рингер-лактата (5 %), декстрозы (5 %).

Раствор, который будет использоваться для введения внутривенно, готовится следующим образом: к 500-800 мг препарата нужно прибавить 250 мл растворителя, при этом концентрация составит 1,7-3,5 мг/мл. Раствор нужно готовить только перед непосредственным использованием, т. к. его стабильность сохраняется не более 24 часов. Однако при смешивании с Рингер-лактатом длительность сокращается до 6 часов. Правильно приготовленный раствор прозрачный, без явных примесей, не имеет цвета.

К препарату «Допамин» инструкция по применению (дозировка) следующая:

  • для роста сократительной активности миокарда и повышения мочеиспускания – 100-250 мкг/мин (капельно);
  • для выполнения интенсивной терапии расчет дозы проводится с учетом уровня давления, тяжести шокового состояния - 300-700 мкг/мин (средние дозы), септический шок – 750-1500 мкг/мин (max доза);
  • для воздействия на АД пациента дозировку обычно повышают до 500 мкг/мин.

Если при введении препарата возникает нарушение сердечного ритма, которое не зависит от величины вводимой дозы, изменение количества препарата нужно прекратить.

Инструкция по применению «Допамина» рекомендует рассчитывать скорость и интенсивность введения индивидуально, до появления нужной реакции у пациента. У большей части больных удовлетворительное состояние поддерживается при введении не более 20 мкг/кг/мин. При необходимости количество введенного препарата можно увеличить, но без превышения максимально допустимой дозы – 1,5 мг/мин.

«Допамин»: инструкция по применению детям

В случае лечения детей доза составляет 4-7 мкг/кг/мин. Наибольшая скорость введения препарата - 10 мкг/кг/мин при начальной скорости 4-6.

«Допамин» инструкция по применению для детей рекомендует начинать вводить с минимально допустимой дозы и постепенно повышать. Препарат нужно использовать очень осторожно в отношении детей и подростков, которым не исполнилось 18 лет.

Меры предосторожности при введении и назначении

"Допамин" предназначен только для введения внутривенно и рекомендуется к использованию только в разведённом виде. Вливание происходит через катетер. При введении рекомендуется наблюдать за частотой сердечных сокращений, за АД и ЭКГ больного.

При назначении препарата «Допамин» (инструкция по применению сообщает) нужно вести контроль за ударным объемом сердца, центральным венозным давлением и давлением в легочной артерии. При понижении диуреза дозу препарата нужно снизить.

Обязательно учитываются показания электролитного баланса, а также достаточный объем кровообращения. При уменьшении объема циркулирующей крови его компенсируют до начала введения препарата.

При использовании препарата «Допамин» инструкция по применению дает рекомендации наблюдать за свободной проходимостью верхних дыхательных путей из-за возможности возникновения эффекта «засасывания». При вливании значительных доз препарата, а также у пациентов с периферическими нарушениями кровообращения препарат может вызвать омертвление кожи.

Из-за перераспределения потока крови у пациентов, склонных к кровотечениям в желудочно-кишечном тракте, есть вероятность их возникновения.

При наличии у больных бронхиальной астмы возможно провоцирование болезни, выражающееся в форме диареи, нарушения сознания, рвоты, приступа астмы.

При превышении количества введенного препарата может повыситься давление, произойти нарушения и сбои в сердечном ритме. При наличии данных симптомов введение препарата нужно сразу прекратить и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Аналоги

допамин инструкция

Аналогами лекарственного препарата «Допамин» являются:

1. «Дофамин» - кардиотонический и гипертензивный препарат. В низких дозах влияет на допаминовые рецепторы, что ведет к расширению сосудов. Введение средних доз препарата приводит к повышению давления (систолического и пульсового), а дистолическое остается неизменным. Общее периферическое сопротивление сосудов не меняется. При введении max дозировки частота сердечных сокращений и ОПСС повышается, происходит сужение сосудов почек. Выпускается в виде раствора 0,5 и 4 % в ампулах (5 мл), которые содержат 25 мг или 200 мг дофамина.

2.«Допамин Солвей» - концентрат. Выпускается в ампулах: 40 мг/мл, 5 мл.

3. «Допмин» - является физиологически активным веществом, которое идентично нейротрансмиттеру организма человека. Имеет ряд фармакологических свойств, которые характерны для адреномиметиков. Эффект от применения препарата происходит через 2-5 минут после введения, распространение в организме происходит быстро и полностью, действует в течение 10-15 минут.

Обычная доза – 2-5 мкг/кг/мин, дозу можно увеличить до 5-10, в особо тяжелых случаях – до 50 мкг/кг/мин.

«Допамин» (инструкция по применению): форма выпуска

Препарат выпускается в ампулах по 5 мл, содержащих по 10, 20 и 40 мг/мл концентрата для приготовления раствора, предназначенного для введения внутривенно.

Коробка содержит 10 ампул. Каждая пачка «Допамина» содержит подробную инструкцию и скарификатор для обработки ампул.

Условия хранения

Для лучшей сохранности препарат должен находиться в прохладном, хорошо защищенном от солнечных лучей месте. Лекарство нужно хранить подальше от детей.

Срок годности «Допамина» напечатан на упаковке с препаратом, после истечения срока годности использовать лекарство нельзя. В аптеках препарат можно купить только при наличии рецепта от врача.

допамин инструкция по применению детям

Продолжительность лечения полностью зависит от стадии развития заболевания пациента. В среднем курс составляет 28-30 дней, отмена препарата происходит постепенно.