Почему кружится голова, когда встаешь резко?

0
0

Иногда людям приходится сталкиваться с тем, что после резкого изменения положения тела у них начинает сильно кружиться голова. А временами это сопровождается еще и появляющимся на несколько секунд ощущением тошноты, потливостью, потемнением в глазах и чувством надвигающегося обморока. Что же происходит в такой момент? Почему кружится голова, когда встаешь? Об этом мы и поговорим далее в статье.

кружится голова когда встаешь

Что такое ортостатическая гипотензия

В случае нарушения сосудистого тонуса (вегетососудистая дистония), а также в результате соматических или неврологических расстройств у человека развивается состояние, именуемое в медицине ортостатической гипотензией.

Оно подразумевает, что у больного при смене положения тела в момент перераспределения крови артериальное давление снижается до критического уровня, вызывая описанные выше симптомы. Такой приступ, как правило, длится около 4 секунд, а если наблюдается обморок – то и 10 секунд.

Из-за чего возникает головокружение при перемене положения тела

Так почему кружится голова, когда встаешь с кровати, например? Понять это нам помогут элементарные законы физики. В тот момент, когда человек меняет свое положение, сила тяжести вынуждает кровь скапливаться в венах ног и органах, располагающихся в нижней половине тела. А это, в свою очередь, несколько уменьшает количество крови, которая возвращается к сердцу, а вслед за этим уменьшается и то количество, которое сердце выбрасывает. В результате и происходит падение артериального давления. На это организм быстро реагирует – сердцебиение усиливается, а кровеносные сосуды уменьшают свой объем. Но если такие компенсаторные реакции оказываются недостаточными, у человека развивается ортостатическая гипотензия.

почему кружится голова когда резко встаешь

Головокружения – частое явление у подростков

Как выяснилось, чаще всего с вопросом "отчего кружится голова, когда встаешь?" к специалистам обращаются подростки. Дело в том, что эту проблему у них вызывает недостаточный приток крови к мозгу, связанный с отставанием в этом возрасте развития кровеносной системы от потребностей быстрорастущего организма.

Как правило, ортостатическая гипотензия у молодых людей от 13 до 20 лет воспринимается медиками как нормальное состояние, проходящее по мере взросления и полной перестройки организма и требующее лишь соблюдения некоторых правил.

Подросткам предлагают не делать резких движений, а при необходимости посидеть некоторое время, после чего подниматься медленно. Важно также регулярно делать упражнения для укрепления вестибулярного аппарата.

В каких еще случаях кружится голова, когда встаешь

Следует отметить, что ортостатическая гипотензия – это не всегда признак болезни, а часто лишь симптом нарушения способности сосудов к поддержанию артериального давления.

что делать если кружится голова когда встаешь

Так, у взрослых людей в большинстве случаев она является результатом действия лекарств, назначенных для лечения сердечно-сосудистой системы (это касается в первую очередь пожилых людей). Сильные мочегонные средства способны уменьшить объем крови, удаляя из организма избыток жидкости и снижая таким образом артериальное давление. А лекарства, расширяющие сосуды (нитраты, ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов), приводят к увеличению их вместимости, что тоже понижает артериальное давление, вызывая головокружение.

Кроме того, кружится голова, когда встаешь, еще в некоторых случаях:

  • при переутомлении,
  • обезвоживании,
  • неполноценном питании,
  • в результате сильного стресса.

Но если к головокружениям присоединяются и другие симптомы, то можно говорить о наличии заболеваний.

Какие заболевания вызывают ортостатическую гипотензию

Болезни, отражающиеся на состоянии нервов, регулирующих сосудистый тонус, также способны привести к названному синдрому. К ним относят сахарный диабет, травмы спинного мозга, амилоидоз, отит, травмы внутреннего уха, мигрень или кластерные головные боли, болезнь Меньера, злокачественные новообразования и др. Как видите, на вопрос «почему кружится голова, когда резко встаешь?» может оказаться множество ответов.

отчего кружится голова когда встаешь

А признаками того, что причиной описываемого головокружения стало какое-либо заболевание и вам требуется срочная врачебная помощь, являются возникающие дополнительные симптомы:

  • тошнота и позывы к рвоте,
  • потеря сознания,
  • периодические сильные головные боли,
  • ощущение слабости,
  • нарушения координации и равновесия,
  • тахикардия,
  • шум в ушах,
  • заметное ухудшение слуха,
  • кровяные выделения из носа или уха.

При наличии нескольких из перечисленных проблем следует срочно обращаться к врачу для обследования и установки точного диагноза.

почему кружится голова когда встаешь с кроати

Как понять, грозит ли вам опасность

Если у вас во время соблюдения строгой диеты, когда встаешь с корточек, кружится голова, то виной является лишь нехватка в крови глюкозы. Если вы получили разнос у начальства или выступали перед большой аудиторией, то возникший как следствие описываемый симптом тоже не должен пугать – он в данном случае является результатом большого выброса адреналина, спровоцировавшего спазм сосудов.

А вот если у вас после перенесенного отита возникает сильное головокружение с холодным потом, тошнотой и рвотой или же при этом снижается слух, а в ушах появляется свист или шум, то следует срочно обращаться к врачу. Такие же действия необходимо предпринять, если вместе с головокружениями наблюдаются сильные головные боли, сопровождающиеся светобоязнью, тошнотой и шумом в ушах. А если у больного обнаруживается еще и нарушение координации, зрения и чувствительности, то нежелание обращаться к врачу может вызвать серьезные последствия.

Понять, нужно ли идти к специалисту, несложно. Запомните, что любые дополнительные симптомы – это повод насторожиться!

когда встаешь с корточек кружится голова

Что делать, если кружится голова, когда встаешь

В зависимости от того, что именно вызвало головокружения, больному назначаются разные способы лечения, направленные на устранение основного заболевания. Если же ортостатическая гипотензия является следствием только нарушения тонуса сосудов, то вам помогут и следующие рекомендации:

  1. Прежде чем подниматься утром с кровати, повернитесь на бок и прогнитесь, вытянув верхние и нижние конечности. Затем повернитесь на другой бок, медленно подтяните ноги к груди, а затем выпрямитесь.
  2. Не торопясь опустите ноги на пол и выровняйте спину. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Теперь можно встать.
  3. Старайтесь не сидеть подолгу в одной позе за компьютером или перед телевизором. Медленно вставайте и прохаживайтесь.
  4. Следите за тем, чтобы ваш рацион вмещал достаточное количество витаминов и микроэлементов.
  5. Не переутомляйтесь.
  6. Занимайтесь дыхательной гимнастикой, йогой или плаванием.

Теперь вы знаете, что делать, если кружится голова, когда встаешь. При условии выполнения рекомендаций, приведенных выше, о таком неприятном явлении вы скоро забудете.