Что такое секта? Чем опасны секты

0
0

Среди многообразия современных вероисповеданий наибольшее число приверженцев имеют три из них ― христианство, ислам и буддизм. Они считаются мировыми религиями. Как правило, их адепты исповедуют соответствующие догмы и подчиняются уставным требованиям. Однако во все века находились люди, порывавшие с официальной церковью и становившиеся членами нелегально созданных структур, известных как религиозные секты.

Опасность таких организаций

Что такое секта

Сектанты ― люди весьма разнообразные как по своей социальной принадлежности, так и по тем причинам, которые привели их к разрыву с церковью. Иногда играет роль стремление найти свой личный путь к познанию Бога. В этих случаях образуются христианские секты, субъективно толкующие Священное Писание, и их члены, страдая от собственных заблуждений, не представляют опасности для общества. Таких в стране достаточно много. Это своего рода «протестантские секты», вступившие в конфликт с официальными догмами. Но порой богоискательство заводит их в структуры крайне опасные. Называются они тоталитарными сектами.

Их лидерами обычно становятся сильные личности, обладающие ярко выраженной харизмой и умением влиять на сознание масс в нужном для себя направлении. Иногда эти способности являются врождёнными, иногда вырабатываются путём специальной подготовки, включающей в себя занятия психологией и даже гипнозом. Такое обучение, в сочетании с природными данными, становится эффективным средством подчинения себе воли масс. Подобные личности и созданные ими религиозные секты представляют реальную угрозу обществу.

Организации, находящиеся под запретом

Во всём мире сектантство носит характер явления, в которое вовлечены большие массы народа. К тому же статистика показывает, что их наибольший рост наблюдается в странах, переживающих те или иные внутренние проблемы. В определённой степени это относится и к России. Запрещённые секты, то есть те, деятельность которых угрожает жизни, здоровью и материальному благополучию граждан, являются темой данной статьи.

Кошмар из недалёкого прошлого

Религиозные секты

Выделим наиболее известные организации. «Белое братство» ― секта, название которой в недалёком прошлом было широко растиражировано средствами массовой информации. Достоянием общественности она стала, когда её лидеры предстали перед судом. Организатором секты был бывший сотрудник КГБ, руководитель отдела, занимавшегося разработкой методов воздействия на сознание масс, Ю. А. Кривоногов. Из материалов следствия известно, что после увольнения им были присвоены некоторые опытные экземпляры оборудования. Помимо этого, он проходил подготовку по психологическому воздействию и гипнозу.

Доморощенная прорицательница

Уволенный из силовых структур, Кривоногов стал создателем тоталитарной секты, где роль воплощённого Христа играла его жена Марина Цвигун, в прошлом видный комсомольский работник, а впоследствии журналист одной из днепропетровских газет. Её проповеди представляли собой невообразимую смесь из цитат, бессистемно выхваченных из Библии, Корана, статей Блаватской и различных оккультных учений. Тем не менее, на людей религиозно необразованных подобные шоу производили впечатление.

Но это было лишь ширмой, за которой скрывалось главное ― специальные технологии, разработанные в бывшем отделе КГБ и позволившие супругам в короткий срок поставить под свой контроль сознание многих людей, слепо доверившихся рассуждениям о Боге и любви к ближнему. Результат такого воздействия ошеломляет. На суде приводились факты того, как сотни пострадавших, не представлявших себе, что такое секта, порывали со своими семьями, бросали работу и отдавались во власть проповедницы. При этом они несли с собой все свои сбережения, а часто даже продавали имущество. После этого их уделом становилось добровольное рабство и полуголодное существование.

Свидетели Иеговы

Надо ли говорить, что подобная практика служила механизмом безмерного обогащения преступной семьи. Образ жизни, который они вели на протяжении нескольких лет, пока деятельность секты не была пресечена следственными органами, свидетельствует об огромных размерах их доходов. Но этим не ограничивался нанесённый ими вред. Проповедуемое учение о близости конца света явилось причиной целого ряда самоубийств, вызванных страхом апокалипсиса. По решению суда, сектанты оказались за решёткой. Но беда в том, что Марина Цвигун, отсидев срок и выйдя на свободу, вновь пытается возродить «Белое братство». Судя по всему, финансовых возможностей у неё достаточно.

Что такое секта неопятидесятников

Были времена, когда о ней в нашей стране знали лишь те, кто по роду своих занятий изучал западные религиозные течения. Но с тех пор как рухнул «железный занавес», к нам устремилось великое множество всевозможных проповедников, претендующих на исключительное владение истиной. Некоторым из них, к сожалению, удалось достичь определённых успехов. В первую очередь это относится к так называемым «неопятидесятникам». Масштаб их деятельности столь велик, что привлечённые ими адепты составляют в наши дни почти половину всех российских сектантов. Даже широко известные «Свидетели Иеговы» уступают им по численности.

Богатства ― цель сектантского служения

Эта структура образовалась в Америке в середине семидесятых годов прошлого века. Их собрания представляют собой хорошо поставленные шоу, для которых арендуются целые стадионы, привлекаются профессиональные режиссёры. Основной тезис их учения заключается в том, что уделом настоящего христианина должно быть здоровье, успех в жизни и, как следствие его ― богатство.

Несмотря на то что такая постановка вопроса более подобает антихристу, чем христианскому проповеднику, она имеет безусловный успех. А пути достижения богатства указываются самим гуру ― надо просто нести побольше денег в секту. Трибуны, заполненные до отказа в дни собраний неопятидесятников, представляют собой впечатляющее зрелище. Тысячи людей, впавших в экстаз, в едином порыве издают восторженные возгласы, ощущая иллюзию богатства и счастья.

Белое братство

Платное бессмертие

Для более полного обзора религиозных структур, представляющих, в первую очередь, экономическую опасность для общества, необходимо вспомнить так называемую «Саентологическую» секту. Как и многие другие, подобные ей, она родилась в Америке. Её создание оригинально тем, что она появилась на свет с лёгкой руки писателя-фантаста Ройнальда Хоббарда. Излюбленную тему своих романов ― обречённость всего существующего на земле ― он решил развить, и в конечном итоге создал на её основе целое религиозное учение.

Исходя из его проповедей, был сделан вывод, что мир в скором времени рухнет, погребая под своими обломками тех, кто не достиг в своей жизни совершенства. В чем оно состоит, новоявленный гуру не уточняет, но сообщает всем радостную весть, что достичь его вполне реально, нужно лишь вступить в его секту и за определённую плату пройти курс обучения. Цена очень высокая, но ведь и предлагает он за неё не что-нибудь, а бессмертие. Думаете, его осмеяли? Не тут-то было. От желающих получить вечную жизнь не было отбоя.

Ещё один печальный пример

Что такое секта, лидеры которой подчиняют себе волю своих адептов, мы уже видели. Хочется по этому поводу вспомнить ещё одну религиозную группировку, к счастью, не проникшую на территорию нашей страны, но причинившую много горя американцам, доверившимся её создателю. Организация секты принадлежит её лидеру Джиму Джонсу. Она была создана в 1955 году в Индианаполисе. Степень воздействия на сознание её членов превосходит все известные ранее примеры.

Запрещённые секты

Являясь патологическим ненавистником не только американцев, но и вообще всех людей на свете, Джим Джонс создал в джунглях Гайаны поселения, где разместил своих адептов. Жизнь там напоминала худшие варианты киносценариев о государствах с тоталитарным режимом. Требуя беспрекословного подчинения любому своему приказу, он добился рабского послушания и всеобщего поклонения, превосходящего все мыслимые пределы.

Христианские секты

История секты завершилась трагедией. В марте 1978 года более девятисот жителей поселений одновременно покончили жизнь самоубийством. Эта весть потрясла мировую общественность. Суд приговорил Джонса к длительному сроку заключения, но в 2002 году он за примерное поведение досрочно покинул стены тюрьмы. Добавим только, что этот негодяй испытывал слабость к Советскому Союзу и его тоталитарному строю. Одну из улиц посёлка он даже назвал именем Ленина и выражал желание иммигрировать в нашу страну.

Свидетели Иеговы

Секта с таким названием хорошо известна в нашей стране. Многим приходилось встречаться с её членами. Как правило, это люди довольно навязчивые, которые подходят на улице или звонят в квартиры, предлагая послушать их проповеди. При этом сулят познание Божественных истин и пытаются всучить брошюры. Если тот, к кому они обращаются, проявляет интерес, то они делаются настырными и уговаривают посетить их собрание. Технология вербовки новых членов у них вполне продуманная, современная и основанная на хорошем знании человеческой психологии.

Руководящий центр секты находится в Америке, а её филиалы открыты практически во всех крупных странах мира. Несмотря но то что они именуют себя христианами, к тому же истинными, в действительности к настоящему учению Христову эти люди совершенно не причастны. В основе всей их кипучей деятельности лежат сугубо материальные интересы. Постановочный размах их собраний чисто американский. Например, на съезде Свидетелей Иеговы, проходившем в 1992 году в Санкт-Петербурге, присутствовало 100 000 человек. Когда-то эта структура входила в число запрещённых в нашей стране, но в период перестройки их легализировали.

Активизация деятельности сект в последние годы

Как было упомянуто выше, благодатной почвой для возникновения сект служат экономические и политические проблемы внутри государства. Организаторы спекулируют на ухудшении материального положения граждан, социальной и правовой незащищённости, наживая на этом свой преступный капитал. Людей, разуверившихся в возможности найти справедливость и правду в окружающем мире, заманивают в различные нелегальные религиозные структуры, не скупясь при этом на самые радужные обещания. Многие верят ‒ и попадают в полную психологическую, а часто и материальную зависимость от своих «благодетелей». Вот чем опасны секты, о которых шла речь в статье.

Меры по противодействию

Государство всеми имеющимися в его распоряжении средствами ограждает население от подобного влияния. Юридическими органами дано конкретное определение того, что такое секта, деятельность которой представляет опасность для граждан. Составлен и регулярно обновляется их список.

Организация секты

Особое внимание уделяется тоталитарным и деструктивным религиозным организациям. Разработан также целый ряд законодательных мер по профилактике и искоренению их деятельности. На борьбу привлекаются средства массовой информации, освещающие подобные факты и ведущие профилактическую работу среди самых широких слоёв населения.