Товары для кошек и собак: корма и амуниция. Выбираем правильно

0
0

Уже около десяти тысяч лет человек и животные существуют бок о бок. С тех самых пор, когда люди стали жить оседло и появились первые поселения, появилась нужда в охранниках дома и помощниках на охоте, в также в защитниках припасов от грызунов. Прирученные волчата в Азии и вскормленные человеком потомки диких кошек на Ближнем Востоке стали предками всех современных Дружков и Мурок. И пусть сейчас человечество не столь явно нуждается в помощи братьев наших меньших, мы до сих пор получаем от них главное — преданность и любовь.

Наверное, никто из первозданной природы не мог стать такими идеальными компаньонами для людей, как эти животные. Товары для собак и кошек — тема данной статьи. Заботливый хозяин всегда волнуется о своих подопечных и хочет, чтобы им доставалось самое лучшее. Расскажем о том, как разобраться в широком ассортименте, представленном в зоомагазинах и выбрать лучшее.

Товары для кошек и собак: корма

К сожалению, и сегодня многим владельцам животных приходится доказывать, что их пушистый любимец — отнюдь ни человек и не может полноценно питаться пищей, предназначенной для людей. Никакие супы, каши, кости и отходы со стола не могут быть едой для кошки или собаки. Более того, в рационе животных не должно быть продуктов с содержанием специй (в том числе сахара и соли), красителей и ароматизаторов. Не стоит злоупотреблять и лакомыми кусочками в виде мучных, колбасных изделий и сыров, так любимых нашими хвостатыми.

товары для кошек

Человек — всеядное существо по своей сути, кошки и собаки — хищники, и рацион их должен быть соответствующим. Кормить натуральной пищей их можно, более того, это даже желательно, но при условии грамотного и сбалансированного ее состава.

Теория и практика

Правильное составление мясного меню для питомцев — трудная задача и тема отдельной статьи. Гораздо проще выбрать качественный сухой или влажный корм промышленного производства. Полки магазинов, продающих товары для кошек и собак, просто ломятся от пачек и банок с едой для животных.

Как же выбрать правильный корм? Прежде всего обращаем внимание на надписи на упаковке. Корм должен быть премиум- или суперпремиум-класса. Еще лучше, если на нем указано слово «холистик». Это значит, что ингредиенты для этого корма подошли бы и для питания людей, то есть не используются отходы и низкокачественные продукты.

животные товары для собак и кошек

Состав: читаем правильно

Приведем общие рекомендации, как правильно в нем разобраться.

  1. Мясные продукты должны быть указаны в начале списка, А их описание должно быть конкретизировано (то есть не «мясо», а «говядина»). Также должен быть указан процент их содержания, и чем больше он, тем лучше (например, «дегидрированное мясо говядины — 35%»).
  2. Пшеница, соя, кукуруза и мука из них должны отсутствовать вовсе. Рис, греча, овощи прекрасно их заменят. При этом злаки не могут стоять на первых местах в списке состава. Влажные корма и сухие высшего качества должны быть и вовсе беззерновыми.
  3. Соль, красители, ароматизаторы — товары для кошек и собак не должны содержать их.

Эти советы довольно поверхностны, но помогут начинающим владельцам домашних животных правильно сориентироваться. Есть еще одно важное правило: нельзя кормить собак и кошек дешевыми кормами экономкласса (особенно популярных марок «Вискас», «Чаппи», «КитикАт») из-за низкого содержания мяса в них, а также наличия красителей и ароматизаторов. Это губит здоровье животных!

Амуниция

Шлейки, поводки, ошейники и прочее снаряжение — это такие товары для кошек и собак, которые используются ежедневно. Купить их можно в любом зоомагазине. Для каждого из этих предметов существуют свои критерии выбора.
Шлейки:

  • должны быть из мягкого и прочного материала, предпочтительно с подкладкой (нейлон, натуральная кожа);
  • конструкция собачьих шлеек не подходит для кошки, она должна состоять из грудного и шейного ремней, соединенных перемычкой или быть в виде попоны;
  • идеальным вариантом для собак любых размеров станет шлейка, вид которой спереди напоминает букву Y;
  • для собак, который активно тянут на поводке, подойдут шлейки с кольцом спереди, так называемые корректировочные, или шлейки easy walk.

японские товары для кошек

Поводки:

  • для кошек и мелких пород собак — обязательно с легким и немассивным замком;
  • для крупных собак должны быть из прочного материала (нейлон, стропа, кожа) с карабином, соответствующим весу животного;
  • отличным решением станет мягкая подкладка в области ручки (например, из флиса или телячьей кожи);
  • поводок-перестежка, позволяющий изменять длину в несколько раз, также станет очень удобным вариантом для любого животного.

Ошейник:

  • материал — прочный и мягкий, ширина и пряжки — соответственно размеру животного;
  • шипы, удавки, рывковые цепи не могут быть использованы в качестве ежедневного ошейника, это модели исключительно для коррекции и дрессировки собак;
  • застежка и кольцо крепления поводка должны располагаться у правильных моделей рядом, а не напротив друг друга, это усилит контроль за крупной собакой и поможет избежать случайного расстегивания.

Намордник:

  • не должен полностью сковывать морду животного, оно должно иметь возможность открывать пасть и высовывать язык;
  • металлическая модель должна иметь мягкую подкладку, чтобы железо не касалось шерсти и носа собаки;
  • пластиковая модель, «корзинка» — правильный выбор, такой вариант удобен и зимой, и летом, полностью закрывает морду спереди и препятствует не только укусам, но и подбиранию с земли разных предметов.

товары для кошек и собак


Заключение

Это лишь краткий список товаров, в первую очередь необходимых домашнему питомцу. На самом деле разговор о них можно продолжать бесконечно. В любом зоомагазине есть и игрушки, и лакомства, и предметы по уходу за животными. К сожалению, эти товары не подлежат сертификации в нашей стране, а значит, не проходят должный уровень контроля. Поэтому рекомендуем при их выборе прежде всего обращать внимание на марку и страну-изготовителя. Наиболее ценятся японские товары для кошек и собак, а также европейские и американские. Покупая китайские и российские товары, не стоит гнаться за дешевизной, дабы не нарваться на неудовлетворительное качество.