Когда сдают пролактин? Пролактин - что это такое?

0
0

Многим женщинам для контроля гормонального фона приходится сдавать различные анализы. Чаще всего, это необходимо при планировании и ведении беременности, при подборе контрацептивов и при диагностике заболеваний. В женском организме происходят периодические колебания уровня гормонов, поэтому для правильного результата следует сдавать анализы в строго определенные дни менструального цикла. Один из важных гормонов, влияющий на множество других систем организма – это гормон пролактин. Когда сдавать его, как подготовиться к сдаче, что можно делать, а что нельзя, чуть ниже в статье. Там же можно узнать о причинах повышенного и пониженного пролактина. А сейчас – немного о том, что собой представляет пролактин гормон, что это такое.

Пролактин - «молочный» гормон

Молоко в переводе на латинский язык звучит как «лактос», это и дало название гормону. Уже давно врачам известно самое главное его свойство – регулирование синтеза молока. Молочные железы под воздействием гормона начинают расти, в них образуется молозиво и затем зрелое молоко. Множество рецепторов находятся на соске, именно поэтому, когда сдают пролактин, ни в коем случае на него не воздействуют, чтобы не получить завышенные значения. При кормлении грудью наблюдается наиболее высокий уровень гормона, и он начинает оказывать небольшое обезболивающее действие. Возможно, это связано с тем, чтобы при неожиданном прикусывании соска ребенком, матери было не слишком больно. Пролактин обеспечивает иммунную независимость ребенка от матери и участвует в созревании легких малыша на поздних сроках беременности. Рецепторы гормона находятся не только на груди, но и во всех органах человека. Действие гормона на другие органы еще изучается.

пролактин гормон что это такое

Влияние медикаментов, стресса, алкоголя и никотина на пролактин

Гормон пролактин очень чувствителен к психоэмоциональному состоянию человека. Его значения повышаются при стрессе, различных тревожных состояниях, депрессии. Поэтому, когда сдают пролактин, важно быть в спокойном состоянии. Перед сдачей анализа необходимо воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя и никотина, поскольку это тоже сильно повышает концентрацию гормона. Некоторые медикаменты, особенно антипсихотики, транквилизаторы, антидепрессанты способны сильно исказить результаты анализа в большую сторону. Поэтому, как сдавать кровь на пролактин, что можно и что нельзя принимать следует обязательно уточнить у врача, который дает направление. В меньшую сторону результаты могут изменяться при приеме таких препаратов, как бромкриптин, каберголин, тамоксифен и клостильбегит. При наркотическом опьянении опиатами, амфетамином, кокаином происходит увеличение секреции пролактина.

пролактин где сдать

Влияние пролактина на иммунитет

По наблюдениям врачей, пролактин участвует и в иммунных реакциях. При активизации иммунной системы во время воспалительных заболеваний, при лечении инфекции его уровень может повышаться, и понижаться при приеме препаратов, подавляющих иммунитет. К ним относятся различные глюкокортикоиды, иммунодепрессанты, противоопухолевые и химиопрепараты. Поэтому пациенты обязательно уточняют у лечащего врача про пролактин, как правильно сдавать с учетом всех заболеваний в анамнезе. Не стоит бояться повышенных значений гормона, если вы принимаете противорвотные, антигистаминные или препараты, содержащие эстроген. Однако при окончании курса лекарств необходимо проконтролировать уровень гормона повторно. Высокий показатель пролактина может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

Причины повышенного пролактина

Если при сдаче анализа у вас обнаружили высокие показатели пролактина, то возможно это связано с беременностью или лактацией, с нервозностью либо с несоблюдением правил сдачи крови. Если все это не подходит, то следует исключить следующие заболевания:

  • пролактиному – это состояние, когда на гипофизе образуется опухоль, вырабатывающая излишнее количество пролактина. О ее наличии косвенно говорят такие симптомы, как отсутствие менструаций у женщин, бесплодие и избыточный вес;
  • гипотериоз – снижение уровня гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Для подтверждения этого диагноза необходимо сдать анализ на тиреотропный гормон (ТТГ);
  • синдром поликистозных яичников – это состояние женской половой системы, характеризующееся нарушением менструального цикла, бесплодием, избыточным ростом волос на теле.

Повышенный пролактин может также быть при различных болезнях печени и почек. Именно поэтому иногда очень важен анализ на пролактин. Как сдавать и когда, должен проконсультировать ваш лечащий врач, но чаще всего для женщин это начало цикла. Хотя, возможно, вам порекомендуют его сдать во второй половине на 20-21 день.

На какой день сдавать пролактин?

Уровень гормона колеблется не только в течении цикла, но в течении дня, поэтому для более точного установления показателей важно встать не менее, чем за 3 часа до анализа. Наиболее подходящие для женщин дни цикла это 2-й, 3-й, 4-й и 5-й. Первым днем цикла считается день начала умеренных или обильных выделений при менструации. В случае мажущих выделений, следует дождаться появление обильных и затем сдавать анализ на пролактин. Как правильно сдавать, в каком состоянии надо быть, как подсчитать свой цикл – обо всем этом должен предупредить врач (чаще всего эндокринолог или гинеколог) еще до сдачи анализа. Как правило, рекомендуют за 2 дня до анализа воздержаться от приема кофе, физических нагрузок, полового акта и нервного напряжения. Некоторые врачи считают, что это даже более важно, чем день цикла, поскольку в любой день гормон должен находиться в определенном диапазоне, указанном в нормах у каждой лаборатории.

когда сдают пролактин

Причины пониженного пролактина

Низкий уровень гормона может наблюдаться у детей и мужчин. Обычно, при обнаружении низкого уровня пролактина лечение не назначают, но следует исключить следующие заболевания:

  • доброкачественные и злокачественные образования гипофиза;
  • туберкулез гипофиза;
  • любые травмы, влияющие на работу гипофиза.

Кроме этого, не стоит забывать и о принимаемых препаратах. Так, например, Леводопа и Дофамин могут привести к неправильному толкованию результатов, который покажет анализ на пролактин. Как сдавать его с учетом принимаемых лекарств должен подсказать врач. Если есть желание, то можно перед сдачей анализа поинтересоваться о предварительном диагнозе. Во время консультации неплохо бы выяснить то, что представляет собой пролактин гормон, что это такое, и как анализ поможет установить диагноз. Обычно, имея перед собой клиническую картину, врач даст важную информацию о состоянии здоровья пациента.

гормон пролактин когда сдавать

Когда сдают пролактин: симптомы и состояния

Чаще всего, к врачу обращаются люди с определенными проблемами, анализируя которые врач направляет сдавать анализ на пролактин. Симптомы, косвенно указывающие на проблемы с гормональным фоном, это:

  • нарушение менструального цикла: длительное отсутствие менструаций, их нерегулярность, чрезмерная скудность или обильность выделений;
  • выделения из груди произвольные и при надавливании у некормящих и небеременных женщин и всех мужчин;
  • если есть проблемы с зачатием или стоит диагноз бесплодие;
  • пониженное половое влечение;
  • значительное превышение индекса массы тела, ожирение;
  • проблемы с кожей: угревая сыпь.
    анализ на пролактин как сдавать

При индивидуальном подходе к лечению врач должен сообщить, на какой день сдавать пролактин именно вам и дать соответствующие рекомендации. Самолечение и сдача гормона в качестве самодиагностики вряд ли принесет хорошие плоды. Обычно, даже опытные врачи назначают сдавать этот гормон несколько раз (чаще всего 3 раза подряд) для уверенности в поставленном диагнозе.

Где сдают пролактин?

Пролактин – это очень важный гормон, влияющий на функционирование многих систем организма, поэтому практически во всех лабораториях возможна сдача анализа на этот гормон. Обычно лаборант или менеджер лаборатории сразу предупреждает о том, как надо подготовиться к его сдаче. Кровь берут натощак из вены. В частных лабораториях возможен забор крови на этот гормон без предварительной записи. В государственных лабораториях при больницах и поликлиниках очень часто в списке возможных проб, анализ на пролактин отсутствует. Врач, выдавший направление на пролактин, где сдать чаще всего проговаривает сам либо пишет на отдельном листочке. Если он этого не сделал, можно уточнить информацию у него самостоятельно. В большинстве случаев, он порекомендует вам одну из надежных лабораторий города.

как сдавать кровь на пролактин

Нормы пролактина

Пациенты, когда сдают пролактин, часто интересуются нормами, в которые необходимо уложиться. Лечащий врач не всегда может дать на этот вопрос исчерпывающий ответ. Это связано с тем, что каждая лаборатория использует свое оборудование, на котором не совпадают единицы измерения с другими. Поэтому на бланке с результатами анализа, чаще всего, указаны нормы для конкретной лаборатории. Наиболее распространенные следующие показатели нормы: 109-557 мЕд/мл для женщин и 53-400 мЕд/мл - для мужчин.

Дополнительные исследования при повышенном уровне пролактина

Если у вас обнаружили высокий пролактин, то назначают дополнительные исследования организма для уточнения диагноза. Обычно это:

  • магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и гипофиза, которая позволяет увидеть поверхность и толщину мозга, все новообразования и патологические процессы;
  • исследование состояния щитовидной железы. Контроль гормонов ТТГ, СвТ4, СвТ3, патологические значения которых говорят о снижении функции щитовидной железы (лечение чаще всего имеет длительный, возможно даже пожизненный характер);
  • определение уровня холестерина и липидов низкой и высокой плотности, глюкозо-толерантный тест для женщин, имеющих проблемы с лишним весом;
  • осмотр окулиста при наличии патологии головного мозга по снимкам МРТ.

на какой день сдавать пролактин

На основании дополнительных исследований делается вывод о диагнозе и подбирается индивидуальное лечение.