Пролактин у мужчин и его влияние на организм

0
0

Считается, что гормон пролактин особенно важен для организма женщины, однако пролактин у мужчин тоже является немаловажной составляющей сексуального здоровья, поскольку он направлен на выработку тестостерона – важнейшего гормона мужского организма, отвечающего за вторичные половые признаки. Итак, рассмотрим этот немаловажный элемент мужского здоровья более подробно.

Что такое пролактин?

что такое пролактин
Пролактином называется гормон, который выделяется передней частью гипофиза. Наибольшей концентрации в организме он достигает утром и его количество уменьшается с течением дня. Пролактин у мужчин в организме выполняет следующие функции:

1) определяет выделение достаточного количества сперматозоидов и тех гормонов, которые свойственны мужчинам (тестостерон, лютеин и т. д.);

2) регулирует половое влечение;

3) выделяет антитела, необходимые для борьбы с вредными микроэлементами, попадающими в организм вследствие снижения иммунитета;

4) определяет подвижность сперматозоидов и их качество;

5) влияет на образование у мужчин вторичных половых признаков.

Пролактин повышен: причины

пролактин у мужчин
В том случае, если наблюдается значительное повышение уровня пролактина в организме, можно смело говорить о гиперпролактинемии. Врачи отмечают, что уровень пролактина может повышаться под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, помимо этого, влияние могут оказывать и сон, физические нагрузки, стрессы и т. д. Как правило, эти факторы носят временный характер и не сильно влияют на общий уровень гормонов в организме. Однако пролактин у мужчин может быть повышен и при наличии таких заболеваний, как опухолевые процессы в гипофизе или его полная дисфункция, цирроз или гепатит печени, регулярные стрессы, недостаток витамина В6, почечная недостаточность, регулярные острые респираторные заболевания и заболевания щитовидной железы, наличие венерических заболеваний и проблем, связанных с предстательной железой, а также с семенными пузырьками.

Пролактин повышен: последствия

пролактин повышен причины
Повышенный уровень пролактина в мужском организме может привести к бесплодию, снижению выработки сперматозоидов и тестостерона, снижению полового влечения и отсутствию потенции, ослабеванию вторичных мужских половых признаков, увеличению женских половых гормонов в мужском организме, ожирению, нарушению сна, стрессовым состояниям, депрессии и снижению тонуса всего организма.

Пролактин повышен: лечение

Пролактин у мужчин играет огромную роль, поэтому его лечение необходимо направить на повышение уровня гормона в организме и его нормальную выработку. Исходя из этого, зачастую, принимают гормональные препараты, регулирующие работу гипофиза, щитовидной железы и надпочечников. В том случае, если повышение пролактина спровоцировано образованием опухоли в гипофизе, рекомендуется хирургическое вмешательство. Таким образом, нормализация гормонального баланса в мужском организме является очень серьезным делом, поскольку именно от этого зависит нормальная, долгая и счастливая жизнь мужчины.