Сценарий свадьбы без тамады (для небольшой компании)

0
0

День свадьбы, пожалуй, можно назвать днем рождения новой семьи. Он ассоциируется с приобретением сочетающимися браком нового статуса - хранителей семейного очага...

сценарий свадьбы без тамады

Поэтому на организаторах свадьбы лежит важная миссия - превратить его в запоминающийся, яркий и трогательный праздник для всех присутствующих.

Впрочем, в данной статье речь пойдет о вопросе прагматичном и весьма волнующем молодоженов: как провести свадьбу без тамады? Сценарий такого действа должен разрабатываться людьми нескучными, обладающими чувством юмора, способными на импровизацию. Он создается сообща, учитывая интересы всех групп присутствующих на этом знаменательном событии. Как правило, коллективный “мозговой штурм” дает неплохие результаты, он позволяет организовать и провести свадьбу, с одной стороны, весело, а с другой - экономно, т. е. с максимальным соотношением цены/качества. Второй аспект также важен. Компактность свадьбы действительно приводит к вполне адекватной возможности замещения самодеятельным искрометным юмором оплаченных услуг наемных массовиков-затейников.

Свадьба с меньшими затратами

Если по прогнозу всего на свадьбе приглашенных ожидается до 30 человек, то на повестке дня становится захватывающая творческая работа по созданию уникальной программы действа женитьбы. При этом актуальными становятся различные сценарии свадьбы без тамады для близких. Если у вас есть несколько их заготовок - прекрасно! Проанализируйте их и подчеркните в каждом лучшее. Однако запомните: конечный сценарий, сориентированный на конкретных гостей, придется писать самодеятельному “оргкомитету” такой свадьбы. Именно о подобном варианте алгоритма пойдет речь в данной статье.

Просим читателей строго нас не судить за суховатую терминолию... Мы вынуждены писать схематически, хотя и вполне согласны с тем, что браки вершатся на небесах. Дело в том, что цель данной статьи - показать свадьбу как гибкий процесс, подчиняющийся замыслу организаторов и состоящий из отдельных целесообразных и эффективных блоков.

Вместе с тем параллельно с описанием каждого блока свадьбы будут показаны способы придания ему уникальных, запоминающихся, праздничных черт.

Кратко об этапах свадебной церемонии

Классический сценарий свадьбы без тамады реализуется в процессе свадебной церемонии, которая, в свою очередь, состоит из вполне определенных блоков:

  • Жених приезжает к дому невесты, где происходит ее выкуп.
  • Производится торжественная регистрация брака в ЗАГСе. Затем в храме происходит таинство венчания.
  • По дороге к месту празднества жениха и невесту ожидает фотосессия.
  • Молодых торжественно встречают в банкетном зале (хлеб-соль, рушники, благословение родителей, преломление каравая).
  • Размещение гостей за столом (молодые - на почетном месте, жених - справа, невеста - слева).
  • Первый тост - танец молодоженов.
  • Окончание торжества - молодожены разрезают праздничный торт. Невеста бросает букет, чтоб определить следующую пару.
  • Организация второго дня свадьбы (данный блок мы рассмотрим в деталях немного позже).

сценарий второго дня свадьбы без тамады

Встреча жениха, выкуп невесты, регистрация

Сценарий свадьбы без тамады фактически начинается со старинной традиции - встречать жениха в доме родителей невесты.

После радушного приветствия начинается обряд выкупа женихом невесты. В этой своеобразной игре наиболее активно торгуются жених и свидетель с подружками невесты. Смысл этого блока - в задании веселого и озорного тона всему последующему действу. Конечно, подружки будут придумывать “испытания” для жениха, озвучивать определенную сумму. Жених же не должен торопиться выкладывать деньги (их лучше придержать до решающего платежа). Он проявляет остроумие, предлагая различные виды "бартера": шампанское, конфеты,надувные телефоны, устаревшие купюры с множеством нулей, юморные и нелепые подарки, сопровождая процесс смешными комментариями. Жениху в этом действе активно помогает свидетель. Вдоволь поторговавшись и сойдясь с подружками невесты в "цене", они ее наконец выкупают.

Регистрация брака в ЗАГСе и венчание молодых в храме, кроме венчального рушника, со стороны организаторов подразумевают внесение в сценарий свадьбы без тамады видеосъемку и (или) фотографирование. То есть на выбор.

Поскольку критерием данной статьи является такой сценарий свадьбы без тамады, который обеспечивает минимальные расходы на организацию торжества, выберем вариант, когда видеосъемка (фотографиия) будет производиться одним или несколькими гостями, имеющим соответствующие навыки.

Молодые прибывают к банкетному залу

Традиционные и каждый раз повторяющиеся и соблюдаемые элементы предполагают ведение свадьбы без тамады. Сценарий следующего блока связан со встречей молодых, уже приобретших статус мужа и жены.

Ведущий вначале предварительно выстраивает гостей у входа в банкетный зал (при непогоде - в его вестибюле) в виде живого коридора. Родители при этом находятся по центру. По народным обычаям свекровь встречает молодых с хлебом-солью, накрытыми красивым рушником, и произносит приветственную речь. Эта традиция берет начало с давних времен, когда невеста по венчании уходила жить в дом родителей мужа. Однако на практике речь вначале произносят сообща теща и тесть, а затем - свекор и свекровь. Зачастую слезы мам мешают им говорить.

сценарий на свадьбу без тамады с конкурсами

Если присутствующие на свадьбе исповедуют христианскую веру, то отец мужа (свекор) и мать невесты (теща) держат в руках свадебные иконы, которыми благословляют молодых. Отец невесты (тесть) выносит молодым поднос с двумя бокалами, которые после приветствия будут выпиты женихом и невестой, а затем разбиты “на счастье”.

Гости же, когда жених и невеста будут проходить сквозь коридор, образованный ими (молодые первыми входят в банкетный зал), посыпают их либо пшеничными зернами, либо лепестками цветов, либо монетами.

Прием молодыми подарков. Как рассадить гостей

Войдя в предваряющий банкетный зал вестибюль, молодые располагаются в месте, удобном для приема поздравлений, подарков и букетов от приглашенных гостей. Когда все приглашенные поздравят молодых, они заходят на свои места в банкетный зал.

Когда туда же заходят жених и невеста и усаживаются на свои места, действо продолжается.

Отметим немаловажную деталь. После торжественного приветствия заходящих в банкетный зал жениха и невесту, родителей, гостей рассаживают особым образом. Сценарий свадьбы без тамады в узком кругу предполагает, чтобы ответственные за этот момент люди подсказывали входящим, куда садиться.

Молодые должны оказаться на почетном месте, причем жених сидит справа, а невеста - слева. Около жениха сидит подружка невесты, а близ невесты - свидетель со стороны жениха. Свекровь и свекра усаживают справа возле молодых, тестя и тещу - слева. Пожилым людям предлагают место, удаленное от аудиотехники, молодежи, наоборот, - поближе.

Первый стол. Первый тост

Сценарий свадьбы для небольшой компании без тамады обычно предполагает первый тост от отцов. При этом на столах расставлены холодные закуски (что характерно для первого стола). Конечно же, перед его объявлением следует справиться, наполнены ли бокалы, убедиться, что удобно расставлены блюда.

проведение свадьбы без тамады сценарий
Желательно, чтобы пауза после первого тоста заняла не более 10 минут. В это время жениху и невесте вручаются грамоты "муж" и "жена" с кратким юморным изложением обязанностей (10-15) пунктов. Они зачитывают их и обязуются придерживаться. Затем проводится мини-конкурс для молодых, чтобы определиться с главой семьи. Для этого жених и невеста, каждый со своей стороны берутся за свадебный каравай и на счет "три" разламывают его. Звание "главного в семье" с вручением соответствующей шуточной грамоты (на всякий случай заранее заготавливают оба варианта) получает тот, чей кусок больше. Тому же, у кого кусок меньше, вручается грамота "Заведующий финансами семьи".

Тост № 2

Второй тост, предваряющий сценарий свадьбы для небольшой компании без тамады, произносят ближайшие родственники за родителей. Он должен быть трогательным и напоминать о заботе и воспитании. В паузе родителям вручаются памятные грамоты "теща", "тесть", "свекор", "свекровь" (также с кратким и остроумным изложением обязанностей).

После тоста организуется конкурс “Ромашка”. Для его организации из картона и плотной бумаги изготовляют большую ромашку. На ее лепестках с обратной стороны пишут для невесты и жениха бытовые пожелания: “Мыть посуду - мое любимое занятие!”, “Моя главная работа в доме - смотреть телевизор!”, “Я обожаю выбивать ковры!”, “Я буду тратить бюджет семьи с огромным удовольствием!” и т. д. Жених и невеста по очереди отрывают лепестки и, повернув их тыльной стороной к себе, читают эти пожелания.

Третий тост. Первый танец молодых

Третий тост, включенный в наш сценарий на свадьбу без тамады с конкурсами, произносят другие, ближайшие к новобрачным по родству гости: братья-сестры или бабушки-дедушки.

сценарий свадьбы для небольшой компании без тамады
Они дарят новобрачным памятное художественное изображение листа календаря с датой свадьбы, на котором все присутствующие должны кратко написать свои пожелания. Лист в папке помещают в доступное для гостей место. Затем зачитывается "Указ о создании семьи" и объявляется первый танец молодых, предваряющий получасовую танцевальную паузу.

Второй стол. Четвертый тост

И вот гости опять оказываются за столом. На нем - сервировка второго стола (закуски с горячими блюдами). Наш сценарий на свадьбу без тамады с конкурсами продолжается тостом от свидетелей.

В паузе, пока гости закусывают, свидетель и свидетельница вовлекаются в конкурс, легендой которого является их способность лично помочь молодой семье.

Свидетелю выносят молоток, брус и 5 гвоздей приличной длины. Свидетельнице - 5 средних вымытых картофелин и удобный кухонный нож для их очистки. На счет "три" свидетель начинает вбивать в брус гвозди по шляпку, а свидетельница - чистить картошку. Побеждает справившийся с заданием раньше.

Почему мамам доверяют только пятый тост

Лишь пятый тост, предоставляемый мамам (теще и свекрови) предполагает проведение свадьбы без тамады. Сценарий таков, поскольку (это практика многих свадеб) мамы вначале действа просто плачут и не в состоянии связать даже пару слов. А вот к пятому тосту они, как правило, более или менее спокойны. Поэтому после тоста и они включаются в конкурсы.

Затем проводится конкурс бабушек (участвуют теща и свекровь). Его цель - выяснить, не забыли ли они, как завязываются бантики. Реквизит конкурса: два парика, надетые на добровольцев, и 7-10 лент для каждой соревнующейся. На счет "три" бабушки приступают к завязыванию бантиков. Побеждает справившаяся раньше. Грамоты о готовности воспитывать внуков вручаются обеим мамам.

Окончание блока обязательных поздравлений. Тост № 6

Шестой тост произносят приглашенные друзья жениха и невесты на проведение свадьбы без тамады. Сценарий составляется таким образом, что на этом тосте заканчивается блок обязательных поздравлений.

После его произнесения друзья молодых делятся на две команды и участвуют в конкурсе "веселая дорога". Суть его заключается в связывании длиннейшей "дороги" из предоставленных представителями каждой команды предметов одежды (каждый соревнующийся предоставляет лишь одну вещь).

После шестого тоста объявляется получасовая танцевальная пауза.

О произвольном блоке первого дня свадьбы. Кража невесты. Конкурсы

В дальнейшем сценарий веселой свадьбы без тамады проходит в более свободном режиме. При этом приветствуется экспромт и случайность. Испытанный способ это осуществить - использование алгоритма "двух шляп". В одну вкладываются записки с именами гостей, а в другую - фанты (т. е. шуточные задания для них, зачастую предполагающие и конкурсы).

 свадьба дома сценарий без тамады

Именно на этой стадии, когда гости и жених расслабятся под действием алкоголя, веселья и общения, происходит “кража невесты”. Возвратившийся на свое место жених обнаруживает, что на стуле невесты восседает совсем другая персона женского пола, которая не только охотно рассказывает о похищении, но и вооружает жениха картой с маршрутом к ней, сообщив, что времени ему отпущено всего-то 15 минут.

Кражу невесты организует ее свидетельница с подружками. Этот действо оживляет сценарий небольшой свадьбы без тамады. Жениху не так уж и просто выкупить невесту. Ему приходится пройти несколько (обычно три) испытаний. Как вариант, можно предложить 3 конкурса для жениха:

  • Испытание «отличный муж». Выполняется на лестнице. Поднявшись на каждую ступеньку жених останавливается и озвучивает, как именно он будет помогать вести хозяйство своей жене и подсоблять ее родителям. Таким образом преодолевается один лестничный пролет.
  • Испытание «яблоко любви». Подруги невесты крепят на ленте яблоко и утыкивают его 12-15 спичками. Вынимая каждую спичку, жених произносит комплимент невесте.
  • Жених и свидетель исполняют танец маленьких лебедей.

Ритуал окончания первого дня

Впрочем, несмотря на экспромт данного этапа свадьбы, закончиться ее первый день все же должен согласно обычаю. Этот нюанс следует предусмотреть инициативным людям, занимающимся разработкой алгоритма действий на тему: «Как провести свадьбу без тамады?» Сценарий первого дня заканчивается двумя событиями - формальным (разрезанием свадебного торта и наделения им всех присутствующих) и символическим (лишение невесты и жениха своего статуса и превращение их в мужа и жену.

Когда торт разрезан, теща снимает с невесты фату, а свекровь - с жениха бутоньерку. Это словно подчеркивает особенность и неповторимость дня свадьбы. Такова жизнь: невестой и женихом пара молодых становится лишь на один день - волшебный для них первый день свадьбы. И к этому волшебству причастны организаторы и гости свадьбы. Но в руках у бывшей невесты оказывается последний ее реквизит - букетик. Его она должна сама бросить собравшимся незамужним девушкам. Каждая из них действительно желает завладеть им. Ведь, по приметам, тогда счастливица должна будет выйти замуж вослед за своей дарительницей, т. е. стать невестой.

Второй день свадьбы. Встреча гостей

Сценарий второго дня свадьбы без тамады, в отличие от дня первого, не просто включает в себя больше экспромта, он сам по себе является экспромтом. В нем нет элементов, несущих функцию обряда, и это способствует более раскованной обстановке.

Действо предпочтительно начинать в обеденное время, ведь гостям после первого дня потребуется время на отдых...

Прибывающих гостей встречают свидетель со свидетельницей с приветствиями и прибаутками в вестибюле и направляют в банкетный зал. При этом желательно сценарий второго дня свадьбы без тамады начать с шуток, с ряженых. Неплохой старт ему могут задать обладающие чувством юмора свидетели, одетые в медицинскую одежду. Свидетель получает звание "доктора-айболита", а свидетельница называется его медсестрой. При срочной необходимости гостя поправить здоровье еще до общего тоста, его проводят к отдельному столику, где стоят "средства первой помощи" - бутылки водки, вина, но с юморными наклейками...

сценарии свадьбы без тамады для близких

Возможен вариант, когда второй послепраздничный день проводят на природе. В этом случае организуют подвоз гостей от заранее оговоренного места. Для этого арендуются беседки и доставляются яства, специально приготовленные с излишком в первый день. Дополнительно к ним готовят шашлык (барбекю) и рыбную уху, создающие дополнительный антураж.

Нынче, благодаря изобилию банкетных залов в городах, все реже организуют весь сценарий свадьбы на природе без тамады.

Сцена с молодой парой и самозванцами

Жених и невеста заходят в банкетный зал, когда все гости уже расселись. При этом оказывается, что их место уже занято ряженными. Те вначале утверждают, что свадьба-таки у них. Вмешивается свидетель, который грозит вызвать полицию. Он "набирает" номер, делает вид, что говорит. Появляется еще один ряженый - полицейский. В неаккуратно надетой форме, с огурцом, торчащим из кобуры. Он прогоняет "самозванцев" и объявляет тост за молодых.

Во время паузы проходит конкурс для жениха и свидетеля. Они тренируются пеленать куклу. Победителю вручают приз - бутылку пива с надетой на нее соской. Проигравшему - пустышку.

Сценарий на второй день свадьбы без тамады включает в себя второй тост - за мам: настоящих и будущих. По форме он должен быть шуточным. Возможно, в виде притчи. Однажды мудреца спросили: “Что он скажет, встретив внимательную, добрую и умную женщину”. Он ответил: ”Здравствуй, мама!”

Далее - произвольный сценарий

В дальнейшем проведение второго дня свадьбы приобретает вид полного экспромта. Тосты произносятся по принципу убывания родства. Конкурсы после тостов максимально упрощены и выглядят как совмещение произвольного набора провокационных вопросов и, соответственно, произвольного набора остроумных ответов. Для большего интереса гости рассаживаются, по возможности по принципу “мальчик/девочка”, и предлагают прочитать ответ ближайшему разнополому и подходящему по возрасту соседу. Вопросы лежат в одной корзинке (шляпе), ответы - в другой. Как это выглядит? Например, на вопрос: “Сегодня ваше сердце свободно?” была вытащена карточка с ответом: “В наше время это - не грех”.

Заключение

Мы привели один из возможных вариантов женитьбы. Если приглашены лишь ближайшие родственники (около 10 человек), иногда проводится свадьба дома. Сценарий без тамады востребован и в этом случае. Конечно же, его не следует воспринимать как панацею. В любом случае, готовясь провести свадьбу в небольшой компании, следует подробно рассмотреть список всех гостей, учтя их пол, возраст, комплекцию, степень родства и знакомства.