Что значит "помолвлен": официальный статус или бытовая договоренность о свадьбе?

0
0

Сегодня мы можем наблюдать фантастическое смешение обрядов и традиций из самых разных времен, культур и религий. При этом многие люди заимствуют церемонии или их названия, полностью не понимая смысла и сути того или иного таинства. К примеру, что значит «помолвлен» и какое значение имеет сам обряд помолвки? Идет ли речь о личной договоренности влюбленных или для достижения данного статуса необходимо пройти какую-то особую процедуру?

Что значит помолвлен

Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как было в древности…

Изначально помолвка, или обручение, – это древний христианский обычай, описанный в Библии. Он предшествует свадьбе и является, по сути, предваряющей бракосочетание церемонией, после которой молодые люди имеют право называться в отношении друг друга «невестой» и «женихом». Сам собой напрашивается вопрос: что значит «помолвлен» в культуре наших предков? Помолвка была официальным соглашением, заключаемым между будущими молодоженами и их родителями. При этом отец невесты делал подарок молодым (приданое), жених – своей будущей жене, а будущие тесть и теща получали на этой стадии выкуп (вено). И если современные девушки задаются вопросом: «Гарантирует ли то, если я поставлю статус «помолвлена», что значить для своего кавалера я буду больше и он станет лучше ко мне относиться?», то у наших бабушек после обручения начиналась совсем другая жизнь. Считается, что помолвка обеспечивает социальную защиту для женщин. После данного обряда будущие супруги уже считались молодой семьей, но при этом не должны были вступать в интимную близость.

Помолвка сегодня

Помолвлена что значить
В наши дни ритуал обручения часто приравнивают к вручению кольца и предложению о замужестве. Многие современные молодожены считают помолвкой день подачи заявления в ЗАГС. Что значит «помолвлен» в современном мире? Данный статус указывает на то, что человек серьезно намерен вступить в законный брак. Желательно, чтобы между помолвкой и свадьбой прошло не более 3 месяцев. Хороший тон – отметить данное событие. Обычно встречаются будущие молодожены, их родители и ближайшие родственники. Лучше всего, чтобы данное мероприятие проводилось в доме родителей невесты, но современные пары все чаще выбирают нейтральную территорию, например ресторан или кафе. После сообщения о помолвке родители молодых могут поближе познакомиться друг с другом и избранницей/избранником собственного ребенка. В это же время уместно обсуждать детали предстоящей свадьбы, жизни молодой семьи после регистрации брака.

Церковный обряд обручения

Что значит помолвлена в контакте
В Священном писании сама церемония помолвки детально не описана. По этой причине она несколько различается в храмах различных конфессий и регионов. Но если вы - глубоко верующий человек, хотите узнать, что значит «помолвлен» с точки зрения религии, и планируете пройти обручение с любимым человеком, начать следует с визита в церковь, которую вы привыкли посещать. Этот вопрос будет решаться индивидуально. Сначала батюшка побеседует с будущими молодоженами, а после расскажет о том, как пройдет помолвка, и поможет подготовиться к этому серьезному событию. Однако имейте в виду, что это очень серьезный шаг, и если вы на него решитесь, то просто так передумать и изменить свое решение в будущем не получится. Ведь ответ на вопрос о том, что значит «помолвлены в церкви», только один: дали обещание стать мужем и женой не только друг другу и толпе родственников и друзей, но и Всевышнему.

Упразднение помолвки в наши дни

Что значит помолвлены в церкви
На самом деле сегодня далеко не все молодые люди, собираясь создать семью, идут за благословением к батюшке или родителям. Нередко «помолвленными» себя называют пары, планирующие свадьбу на ближайшее время без указания точной ее даты. Или же влюбленные, уже живущие вместе и планирующие «когда-нибудь» узаконить свои отношения. Интересен тот факт, что даже некоторые социальные сети предлагают своим пользователям поставить соответственный статус. Представители старшего поколения могут недоумевать, что значит помолвлена "В контакте" или на другом портале для общения. Однако девушка, выбравшая данный вариант определения своего социального статуса, скорей всего имела в виду, что отношения с молодым человеком движутся к свадьбе. Иными словами, виртуальный статус «помолвлен» введен специально для тех, кто сегодня не может поставить «женат/замужем», но оценивает свои отношения намного серьезней, чем «встречается с …».

Подводя итоги, хочется сказать, что на самом деле обручение в церкви, в кругу семьи или наедине с любимым человеком – это очень красивый и трогательный обряд. Любая девушка или женщина уверена, что ее не бросят и воспринимают всерьез, если она помолвлена. Что значить может для мужчины в наши дни подруга или любовница? Иногда - ничего. После обручения же девушка переходит в новую категорию и становится «невестой». И это приятно многим представительницам прекрасного пола.