Молитва за упокой - предстательство за почившего

0
0

В большинстве религий, если не во всех, огромное значение придается погребению умерших и сопровождающим эту церемонию молитвам. Что касается христианства, по крайней мере, православной его ветви, то молитвы за упокой почивших - это ежедневная обязанность верующего. Ниже мы приведем несколько примеров заупокойных молитв, а также кратко коснемся этой темы в связи с исламом.

молитва за упокой

Общая молитва за упокой

Эту молитву принято читать и на богослужении, и дома за любого почившего. Она является, так сказать, основной. Для лучшего понимания данная молитва за упокой души будет приведена нами в русском переводе:

"Бог духов и всяческой плоти, поправший смерть и дьявола уничтоживший силу, подаривший миру твоему жизнь! Ты сам, Господь, дай покой душам почивших твоих слуг (имена), а также всем почившим христианам и скончавшимся без покаяния и мира с церковью и своими врагами, всем самоубийцам и всем, о которых просили нас молиться, о ком некому помолиться, и о всех, кто нуждается в твоем милосердии. Упокой их в местах светлых, местах злачных, в местах покоя, из которых изгнана всякая болезнь или печаль, или скорбь. Все грехи, которые они совершили словом или делом или даже мыслью, ты прости по твоей благости, потому что нет человека, который бы жил и не согрешил, ибо только ты единственный, в ком нет греха, и правда твоя – правда во все века, и истинно твое слово. Ты же есть воскресение и жизнь, и упокоение почивших слуг твоих (имена), Христе Боже наш, и тебе мы воздаем славу вместе со Отцом и Пресвятым Духом во веки веков".

молитва за упокой души

Молитва детей за умерших родителей

Молитвы за упокой новопреставленного родителя в обязательном для верующих порядке должны проходить в церкви и лишь дополняться домашними молитвами. Когда все надлежащие церемонии выполнены, следует не прекращать своих обращений к Богу, но продолжать их ежедневно. Как вариант, подойдет следующая молитва за упокой почившего родителя:

"Господи, Боже наш! Ты есть хранитель униженных и угнетенных, скорбящих и всех находящихся в печали. Ты есть утешитель тех, кто стенает и плачет, а потому и я прихожу к тебе в слезах и страданиях и умоляю тебя, чтобы ты услышал голос мой и своего лица от моего стенания не отвратил, потому что ты Бог, который силен утолить мою скорбь о прощании с родителем моим (имя), который породил и воспитал меня. Прими же его душу в твое царство, там, где ты обитаешь, потому что он отошел к тебе с искреннею верою в тебя. Я преклоняюсь перед твоей святой волей, по которой он был отнят от меня на земле, но я прошу тебя, не отними от него милости твоей и в благости сердца приими его. Я знаю, что ты, Боже, судья праведный всей земли, который наказывает детей за грехи отцов вплоть до третьего и даже четвертого рода. Но и милуешь их за добродетели потомков. А потому я, сокрушенный сердцем, прихожу к тебе и прошу, милостивый судья, не наказывай вечным возмездием усопшего и незабвенного для меня твоего слугу, моего родителя (имя), но прости ему все вольные и невольные проступки и грехи, совершенные словом и помыслом, сознательно или несознательно в его жизни. И в согласии с твоим человеколюбием и милосердием, ты прости его за молитвы мои и молитвы Пресвятой Богородицы и всех святых. Мне же дай сил до последнего моего вздоха не забывать вспоминать усопшего моего родителя в моих молитвах тебе и просить тебя, дабы ты упокоил его в местах светлых, в которых пребывают святые и обитают ангелы, в которых нет зла и скорби. Тебе же я воссылаю славу, Отцу, Сыну и Святому Духу, во веки веков. Аминь".

Эта молитва за упокой души может произноситься в любое время и в любом месте, так как она специально написана для личного употребления. При этом слово «родитель» в ней можно заменять на «отец» или «мать» либо употреблять их вместе, если молитва читается об обоих родителях сразу.

молитвы за упокой новопреставленного

Краткая молитва

Следующая очень краткая молитва за упокой подходит в том случае, если нужно произнести молитвословие быстро и по памяти. Так делается, когда, например, узнают о кончине человека или просто вспоминают его между делом, когда требуется сказать буквально несколько слов.

Звучит она так:

"Упокой, Господи, душу умершего слуги твоего (имя), прости ему всякий грех и даруй царство небесное. Аминь".

мусульманские молитвы за упокой

Мусульманские молитвы за упокой

Молитва за умершего человека в исламе называется джаназа. Это очень важная церемония, которой все верующие мусульмане придают огромное значение. Совершается она до погребения тела на арабском языке. А участвовать в ней должно как можно больше человек. В идеале - не менее сорока. Мусульмане верят, что если молитва за упокой почившего соберет сорок человек, то за их предстательство Аллах дарует умершему прощение грехов и примет его в рай. Привести слова этой молитвы мы не можем, ввиду того что подобного рода тексты в исламе не подлежат переводу – их принято читать на арабском языке.