Древнеримский бог Нептун

0
0

В Древнем Риме существовало множество мифов, которыми римляне объясняли появление мира, людей и то, что происходило в природе. Один из мифов рассказывает о повелителе всей воды. Им является Нептун - римский бог, который управлял всеми морями и океанами. Но не всегда он был именно таким.

бог нептун

Каким был бог Нептун первоначально

У древних латинян было мало отношений с морями и океанами. Но вот реки и другие водные источники ими очень ценились. Древние римляне рано поняли ценность воды. И, конечно, у них появилось божество, которому они подносили дары, чтобы оно не лишало людей живительной влаги. Это был бог Нептун. Изначально он заправлял всей текучей водой.

Но так как римляне много всего перенимали у греков, то и бога своего они видоизменили в соответствии с греческой мифологией. Посейдон – греческий бог воды, а точнее, морей и океанов, стал неким прототипом, и появился новый - Нептун - бог океанов и морских угодий.

Кроме того, по преданию, у Нептуна была жена – богиня Салация, покровительница всей соленой воды, то есть морской, что тоже способствовало его «перевоплощению» в океанского бога.

Часто считают, что Нептун - греческий бог, но это не так. Хотя такое мнение в какой-то степени обосновано. Ведь у римлян не было своей яркой морской мифологии, и многое по этой части заимствовалось у греков, переименовывалось на латинский лад, появлялись новые мифы.

нептун бог морей

Характер морского бога

По легенде, Нептун был третьим сыном бога Крона, и когда отец разделял власть между сыновьями, то одному отдал небо, другому подземные владения, а Нептуну, младшему из братьев, - воды земные. Новоиспеченному повелителю морей это не очень нравилось, и он часто пытался посягнуть на чужие владения, а также свергнуть старшего брата Юпитера с Небес. За это его наказали, и он строил Трою, после чего немного успокоился.

В своих же морских владениях он продолжал проявлять свой характер, часто устраивая бури и штормы, так до конца и не смирившись со своей участью третьего по важности бога.

нептун римский бог

Нептун - бог морей и покровитель всадников

Морского бога почитали все, кто был связан с мореплаванием, рыбной ловлей и тому подобным. Кроме того, в честь Нептуна устраивались праздники, чтобы задобрить его и не навлечь на себя засуху. Однако со временем младшего сына Крона стали ассоциировать еще и с лошадьми. Вероятнее всего, это тоже было заимствовано из греческой мифологии, поскольку морской бог Посейдон является покровителем лошадей. Таким образом, и бог Нептун стал им покровительствовать у римлян. Еще немалое влияние оказал тот факт, что и римский, и греческий боги воды изображались на колесницах, запряженных морскими конями.

В честь покровителя лошадей устраивался также отдельный праздник, на котором проводились конные соревнования и бои на колесницах. Со временем он слился с консуалиями, основоположником которых был Ромул. Они проводились в конце августа и были очень пышными.

Почему у морского бога в руках трезубец

Своим трезубцем бог Нептун управлял водами моря, поднимал и успокаивал волны. Но почему именно такой жезл был у него в руках?

По преданию, так как Нептун - третий сын и третий по важности бог, его скипетр имеет три наконечника. Так у его брата Юпитера главный жезл, а у брата Плутона в подземном царстве в руках двузубец, потому что он второй по старшинству сын в семье.

Кроме того, трезубцами в древнем мире пользовались для ловли рыбы, что тоже относится к водной тематике. Позднее трезубец стал не только скипетром морского бога, но и символом власти и правления у многих древних народов, в том числе и у древнерусского.

В Древнеримской империи трезубец использовали еще и как оружие гладиаторы в своих боях. Крючки на зубцах с концов для этого убирали, и это было уже не совсем то древко с наконечником из трех зубьев, что приписывали морскому богу.

нептун греческий бог

День Нептуна

Праздники в честь Нептуна, или по-другому нептуналии, существовали еще до того, как бог стал морским. Римляне устраивали их с целью предотвращения засухи. Проводились празднования ежегодно в конце июля. Народ строил хижины из травы и листьев.

Помимо этого, в течение всего года Нептуну и его первой супруге Салации приносились жертвы, дабы они не лишили людей водных источников и, соответственно, плодородия почвы.

Позже, когда Нептун стал морским владыкой, жертвы ему приносились уже не только земледельцами для сохранения урожая, но и мореходами и торговцами, что передвигались по воде. Так они перед плаванием задабривали бога, чтобы море было спокойным, а ветер попутным. Вместе с ним дары подносились и его второй супруге Венилии, она была богиней волны. Ее имя и переводится в буквальном смысле как «волна».

Сам же День Нептуна дошел и до наших дней, конечно, уже не в древнеримской форме. Летом устраивается так называемый праздник Нептуна, на котором все обливаются, устраивают пенные вечеринки и всячески забавляются с водой. Празднование сопровождается различными водными шоу и устраивается обычно в начале или середине июля. Чем-то это напоминает славянский праздник Ивана Купалы.

День Нептуна особенно прижился в детских лагерях отдыха еще с тех времен, когда они назывались пионерлагерями. Дети купаются в водоемах или бассейнах и им даже разрешается обливать водой вожатых.