Бабочка-адмирал. Происхождение названия, особенности жизнедеятельности

0
0

В последние теплые деньки, накануне зимы, на осенних цветах часто встречается бабочка-адмирал. Ее легко узнать по оригинальной окраске нежных и необыкновенно красивых крылышек.

Внешний вид

Среди многообразия бабочек, существующих вокруг, адмиралы выделяются своей удивительной расцветкой. Их крылья имеют темно-коричневый или почти черный общий фон, по которому проходит слегка изогнутая полоса ярко-красного или белого цвета. В зависимости от этого и называют бабочек – красный или белый адмирал. Эта дневная бабочка, с размахом крыльев от 5 до 6 сантиметров, обитает в умеренном климатическом поясе Европы, Азии и Северной Америки.

У бабочки с названием красный адмирал на переднем крылышке выделяется 9 пятен, из которых 3 сливаются настолько, что превращаются в сплошную полосу.

бабочка адмирал
Внешний край заднего крыла окаймляется красноватой полоской, на которой расположен ряд черных точек. Задний угол отмечен синим пятнышком. Самку этой бабочки можно определить по наличию небольшого белого пятнышка, имеющегося на красной полоске переднего крыла.

Бабочка-адмирал, как и все остальные представители этого семейства, имеет неплохое зрение. Но более мощными органами чувств считаются расположенные на голове усики. С их помощью бабочка может уловить запахи на очень большом расстоянии.

Происхождение названия

Существует две версии появления у бабочки такого необычного названия. По одной из них слово переводится с турецкого как властелин морей. Несмотря на то что места обитания бабочки довольно далеки от моря, бабочка имеет к нему непосредственное отношение, т. к. она периодически мигрирует, совершая длительные перелеты из Европы в Африку. Другой вариант названия связан с расположенными на крыльях красных полосок, которыми отличается бабочка-адмирал. Описание форменной одежды адмиралов российского царского флота обязательно включает красные лампасы на брюках. Кроме того, они довольно часто носили еще и яркие красные ленты, перекинутые через плечо.

бабочка адмирал описание

Миграции бабочки-адмирала

Некоторые из представителей адмиралов делают просто огромные по протяженности перелеты. Долетев из Европы до Африки, они откладывают на этом материке яйца, после чего погибают. Появившееся потомство на следующий год совершает обратный перелет. Просто удивительно, как эти хрупкие насекомые способны проделывать такие путешествия, когда даже птицы и те далеко не все могут долететь до зимовки. Конечно, немалое количество бабочек погибает в пути.

Некоторые особи остаются зимовать, забиваясь в щели и под кору деревьев, и уже с наступлением первых весенних теплых деньков бабочка-адмирал, покинув убежище, радует своим красивым видом.

Размножение

Самка откладывает всего по одному яйцу на листья кормовых растений, которыми являются чертополох, крапива, хмель и др. Гусеницы имеют красноватый, желто-зеленый или черный окрас и расположенные по бокам желтые полоски и колючки такого же цвета.

как выглядит бабочка адмирал
В отличие от личинок крапивницы или павлиньего глаза, гусеницы адмирала являются одиночками. С мая по август они живут в свернутых в трубочку листьях, где и окукливается. В этой стадии они проводят всю зиму. Цвет куколки серый или бурый (с серебристыми пятнышками).

Бабочка белый адмирал

Встречается в лесных массивах Европы и Азии. Взрослые особи отличаются белой полосой, протянутой по черному фону крыла. Такая контрастная окраска неплохо помогает замаскироваться от хищников. Своеобразен полет этой бабочки, который состоит из нескольких коротких взмахов крыльями и последующего затем долгого парения в воздухе.

бабочка белый адмирал

Эта бабочка-адмирал питается в основном на цветках ежевики, мускатной дыни и откладывает яйца на пучках жимолости, произрастающей в зарослях леса. Гусеницы имеют окраску очень близкую по цвету с листом, как бы подстраиваясь под него. Они прочно прикрепляются к растению благодаря своим выделениям и шелковой нити.

Перед зимовкой гусеница тщательно готовит себе место для зимней спячки, формируя из листьев что-то наподобие палатки. Весной у нее наступает период откармливания, после которого кожица сбрасывается, а затем происходит формирование куколки золотисто-зеленоватого цвета. Через две недели она превращается во взрослую особь.

Бабочки играют значительную роль в опылении растений и являются довольно безобидными существами, которых необходимо оберегать. Ни в коем случае нельзя допустить их исчезновения. Сегодня создаются заповедники, выращиваются растения, которые служат для них пищей. Очень важно знать, как выглядит бабочка-адмирал, т. к. она требует особого бережного отношения и занесена в Красную книгу.