Детство - это важнейшая часть жизни

0
0

Детство – это чрезвычайно важный период человеческой жизни, когда ребёнок формируется физически и закладывается основа его психологического развития.

Душа младенца – чистый лист?

Многие считают, что раннее детство – возраст, когда дитя ничего не понимает, потому что младенец не умеет мыслить. Это неверно! Сегодня можно увидеть на записях УЗИ, как крошки внутри материнской утробы хлопают в ладоши, играют пуповиной, пытаются спрятаться в момент хирургической операции, известной как аборт. Следовательно, у малыша в мозгу уже тогда происходят мыслительные процессы, есть уже какой-то опыт.

детство это

Многие люди вспоминают раннее детство, когда им было год или два. В основном эти воспоминания опираются на ощущения, чувства.

Уже у только что родившегося человека есть заложенные в него уникальные особенности: способности, темперамент, физическое здоровье. Поэтому фраза о том, что новорожденный – чистый лист, на котором можно написать всё что угодно, не совсем верна. Детство – это период развития уже заложенных черт и возможностей. И это нужно ясно сознавать.

Из яблони не вырастить апельсиновое дерево

Из малыша с умственными отклонениями невозможно вырастить интеллектуально развитого человека, а врождённый талант художника или писателя трудно «направить» в музыкальное русло. Также и стремление переделать меланхолика в сангвиника, а холерика во флегматика потерпит фиаско.

раннее детство

Неимоверных усилий потребуется от ребенка в том случае, если поставить перед ним цель стать чемпионом мира по прыжкам или фигурному катанию, когда уровень его физических возможностей ограничен. Что уж говорить о том, что давление взрослых на маленькую личность может травмировать её психику, принести душевные и физические страдания. Для таких детей детство – это страшный период мучительной борьбы с самим собой.

Периоды детства

Общепринятым считается мнение, что детство – это десятая часть общей жизни, которую можно, в свою очередь, подразделить на:

  • младенчество;
  • раннее детство;
  • дошкольный возраст;
  • младшешкольный возраст;
  • отрочество или подростковый период;
  • юность.

Младенчество

Википедия утверждает, что от рождения до года ребёнок большую часть жизни проводит во сне, просыпаясь лишь для принятия пищи или от неприятных ощущений. В его поведении наблюдаются рефлекторные действия. Этот период называют младенченством.

в детстве человек

Но если присмотреться внимательно, то уже сейчас можно обнаружить проявление индивидуальных особенностей у малыша, например, его темперамент. Но кроха полностью зависима от окружения. Потому-то так важно правильно организовать жизнь растущей личности в этот период. Тем более что многие вспоминают, что в детстве человек переживает самые бурные чувства. Даже в раннем младенчестве!

Один великий писатель утверждал, что очень сильно его возмущал процесс тугого пеленания. И он «боролся» с этой несправедливостью доступными его организму способами.

В прошлом бытовало мнение, что в младенчестве для ребёнка важна лишь еда и сон. И некоторые мамаши в деревнях завязывали малышу глазки, тот не мог познавать мир, постоянно лежал в постели и не развивался. Зато мать имела возможность что-то делать по дому, не отвлекаясь на ребёнка. Но такая практика была чревата тем, что такие малыши впоследствии сильно отставали в развитии от своих сверстников, получивших в младенчестве необходимые навыки, знания, жизненный опыт.

Раннее детство

Самый насыщенный период развития личности приходится на возраст от года до трёх. Именно тогда человек получает основные знания мира через ощущения, учится понимать речь и получает первые навыки общения. Следует понимать, что огромную роль в этом играет семья. И детство, проведённое среди любящих взрослых, – трамплин для прыжка в будущую счастливую жизнь.

детство возраст

Если в возрасте до 3 лет малыша изолировать от человеческого общества, например, поместить в волчью стаю или к обезьянам, то маленький неопытный человечек научится вести себя подобно «своей новой семье». Последующее переучивание приносит мало толку, только в сказке и кино Тарзан начинает жить по-людски. В практике же возможно лишь научить такого ребёнка прямохождению и ношению одежды. Иногда удаётся привить ребёнку некоторые навыки речи. Но гарантировать то, что со временем такой «маугли» догонит в развитии своих сверстников, невозможно.

Дошкольный возраст

Наверняка все согласятся с тем, что от 3 до 6 лет малыш получает основную массу знаний. Это самый активный период в формировании личности. Недаром говорят, что воспитывать малыша нужно тогда, когда он поперёк лавки лежит.

Однако есть родители, которые стараются сделать этот период «счастливым», позволяя ребёнку делать то, что ему хочется, не приучая его к труду, аккуратности, ответственности. Они уповают на то, что в школе маленькому человечку дадут все необходимые знания, привьют нужные навыки.

Это заблуждение. Конечно, чему-то учителя смогут научить такого человека. Но ребёнок будет ощущать себя некомфортно, сопротивляться этому «насилию», ведь он привык жить иначе. И поэтому взрослым следует чётко сознавать: детство – возраст формирования личности, когда малыш должен не только радоваться жизни и наслаждаться ею, но и нарабатывать необходимые навыки, получать знания, жизненный опыт, учиться преодолевать трудности.

Младшешкольный возраст

Первые четыре года обучения в школе являются наиболее трудным в жизни как самого ребёнка, так и его родителей, воспитателей, учителей. Это совершенно уникальный период в становлении личности.

семья и детство

Привыкшего к комфорту и вечному отдыху малыша вдруг заставляют самостоятельно решать многие проблемы, отвечать за свои поступки. Особенно сложно в это время «домашним» деткам, которые не посещали детские учреждения в дошкольном возрасте.

И чтобы такого не произошло, взрослые, занимающиеся воспитанием малыша, должны понимать, что общество для крохи – важнейшая составляющая правильного развития.

Отрочество и юность – слишком крупные периоды становления личности. Поэтому для их обзора потребуется более глубокий специальный анализ.