Национальная еврейская шапочка - кипа

0
0

Каждый, кто впервые попадает в Израиль, замечает любопытную особенность местных мужчин — на головах многих из них надета своеобразная еврейская шапочка, название которой — кипа. В чем-то у неё есть отдалённое сходство со всем известной тюбетейкой, но это лишь на первый взгляд. Этот головной убор одновременно может служить и свидетельством глубокой религиозности его обладателя, и данью уважения к традициям, и символом принадлежности к уникальному по своей культуре народу.

Еврейская шапочка

Символическое значение иудейского головного убора

Еврейская шапочка, фото которой можно увидеть в начале статьи, на иврите называется — кипа. Израильтяне, произнося это слово, иногда ставят ударение на первом слоге, а иногда на втором. Нередко можно услышать и иное её название — ермолка. Так принято именовать её на другом еврейском языке — идишь, распространённом в основном среди европейских сынов Авраама. При всём разнообразии фактуры материала и его расцветок, фасон кипы, как правило, остаётся неизменным — круглой формы, плотно прилегающая к макушке головы, и лишённая каких-либо добавлений.

С давних времён эта еврейская шапочка – кипа служила символом единения с Богом. Она сделалась столь неотъемлемой частью национального религиозного костюма, что некоторые ортодоксальные иудеи одевают её под шляпу, и носят эти головные уборы одновременно. Для выражения своего преклонения перед Всевышним, в христианском мире мужчины обнажают головы, а у иудеев принято их покрывать. Для этого, в принципе, предоставлен широкий выбор, и зайдя сегодня в синагогу, можно увидеть и шляпы, и кепи, и даже бейсболки, но традиция отдаёт предпочтение именно кипе.

Еврейская шапочка название

Головной убор в иудаизме

Нужно отметить, что описанная выше национальная еврейская шапочка - это дань установившемуся обычаю, а не требованию закона. В священных для каждого иудея книгах — Торе и Талмуде, нет указаний на то, что сыны Израиля обязаны покрывать свои головы. Единственное исключение делалось для коэнов — потомственных священнослужителей, выполнявших религиозные обряды сначала в Скинии, а затем в Иерусалимском храме до его разрушения.

Кто и в каких случаях покрывает голову

В настоящее же время ортодоксальные иудеи носят кипу постоянно. Их примеру следует достаточно многочисленная категория лиц, менее религиозных, но не желающих нарушать установившихся традиций. Есть также евреи, покрывающие головы лишь при посещении синагог и во время еды. Ну и, наконец, в Израиле, как и в любой современной стране, где религиозные законы не превалируют над гражданскими, есть весьма многочисленная прослойка граждан, открыто стоящих на позициях атеизма. Для них эта еврейская шапочка лишь дорогой сердцу, но ни к чему не обязывающий элемент национального самосознания. Кстати, находящимся на территории Израиля не евреям разрешается ношение кипы. Это даже приветствуется, как проявление уважения к нации.

Традиции в отношении дочерей Израиля

Еврейская шапочка фото

По правилам, установленным в иудаизме, взрослые замужние женщины также обязаны покрывать головы. Считается, что после свадьбы только муж вправе созерцать волосы своей благоверной. Но для этого используются либо сложенные на особый манер платки, либо парики. Последние особенно часто встречаются у представительниц ортодоксальной части населения страны. Женщины кипы не носят, за исключением небольшого числа последовательниц отдельных современных направлений иудаизма.

Смысловое содержание этих головных уборов

На улицах израильских городов невольно поражаешься, какой творческий простор для своих создателей представляет эта, казалось бы, простая еврейская шапочка. Внимательный наблюдатель заметит, что кипы бывают самых различных фасонов, размеров, цветов и фактур. Кроме того, оказывается, что они часто несут в себе определённую информацию, так как позволяют определить, к какому направлению иудаизма относится их владелец.

Национальная еврейская шапочка

Ашкеназийцы, например, предпочитают кипы строгих цветов, сшитые из четырёх или шести клиньев. Обычно снаружи они чёрные, а внутри белые. Представители другого направления — сефарды носят шапочки маленькие, вязаные и украшенные орнаментом. Хасиды одевают свои кипы под шляпы. Этот перечень можно продолжать ещё очень долго.

Как держится еврейская шапочка на голове — это особый вопрос. Обычно она прикалывается к волосам двумя небольшими заколками – клипсами. Это удобно и надёжно, но как быть если мужчина лысый? Проблема, не имеющая решения. Кипа маленькая и плоская. Натянуть её поглубже невозможно, поэтому в ветреную погоду гоняются по тротуарам облысевшие потомки Авраама за своими ермолками.

Шапочка разового использования

Существует и ещё один, довольно распространённый вид — одноразовые кипы. Их выдают в местах религиозных мероприятий тем, кто явился с непокрытой головой. Так бывает на свадьбах, торжествах по случаю обрезания младенцев, траурных церемониях и так далее. Ярким примером может служить такая разовая еврейская шапочка, выдаваемая в Иерусалиме у знаменитой Стены Плача.

Здесь, как и во время молитв в синагоге, мужчины отделены от женщин, и обязаны покрывать голову в соответствии с традицией. Но поток туристов включает в себя, как представителей многих иных религий, так и вовсе не верующих людей. Вот для них и предусмотрены бесплатные разовые кипы, изготовленные из тонкого белого картона. Получив её, можно спокойно пройти на территорию, прилегающую к еврейской святыне, не нарушив традиций и не оскорбив чувств верующих. В дальнейшем эту шапочку можно выбросить или оставить в качестве памятного сувенира.

Как держится еврейская шапочка

Кипы являются неотъемлемой принадлежностью иудеев во всём мире, но рассказ о них в данной статье ограничен лишь Израилем, так как там их носят открыто, не опасаясь возможных эксцессов со стороны антисемитов, что порой случается в других странах.