Стена Плача (Израиль, Иерусалим): описание, почему так называется, как написать записку

0
0

Одной из самых известных достопримечательностей Израиля является Стена Плача в Иерусалиме. Сюда стремятся попасть паломники со всего мира и многочисленные туристы, ежегодно приезжающие в страну. В оригинале название памятника произносится как «ха-Котель ха-Маарави», что переводится как «западная стена».

Где находится Стена Плача?

Наверное, ответ на этот вопрос известен даже школьнику - в Иерусалиме (Израиль). Следует лишь уточнить, что сооружение находится в Старом городе на горе Мориа. Хотя горой ее назвать сложно, поскольку в наши дни это небольшой холм. Однако задолго до наступления нашей эры это была настоящая гора.

История святыни

История Стены Плача в Израиле своими корнями уходит в далекое прошлое. Это остатки укрепляющих конструкций, возведенных Иродом Великим в Иерусалиме рядом с Храмовой Горой. Здесь находился иерусалимский храм, который в 70 году н. э. разрушили римляне. Нынешняя Стена Плача никогда не являлась частью храма, но она была довольно близко к нему расположена, поэтому со временем превратилась в почитаемую и значимую святыню для иудеев.

Сооружение имеет 45 рядов каменной кладки, 28 из них находятся над землей, а еще 17 находятся под ней. Стена строилась поэтапно – во времена правления Ирода, в период Османской империи и Омейядов. Ряды камней для обеспечения прочности устанавливались с небольшим углублением внутрь конструкции. Интересно, что никаких растворов при кладке не применялось.

На этой земле в 825 году до н. э. царем Соломоном был возведен первый храм. Он просуществовал до 422 года, после чего был разрушен Навуходоносором II - царем Вавилона. Евреи попали в рабство и были выведены в Вавилон. Они вернулись обратно в 368 году и построили на прежнем месте второй храм, простоявший до 70 года н. э. По приказу Веспасиана, императора римлян, и он был разрушен.

Название достопримечательности

Однако римляне при разрушении храма по каким-то причинам уничтожили не все строения. Западную часть стены, окружавшей храм, они не тронули. Евреям был запрещен доступ в Иерусалим, им «любезно» предоставили один день в году для посещения города.

Во времена Арабского Халифата, в Византийский период, при правлении Мамлюков ситуация не улучшалась. В 1517 году Иерусалим завоевала Османская империя. Надо сказать, что турки к евреям относились благосклонно. Сулейман Великолепный позволил Иудеям совершать молитвы у Стены Плача в Иерусалиме.

С этого времени Стена стала предметом серьезных разногласий между мусульманской и еврейской общинами. Несколько раз иудеи пытались выкупить окрестные здания, но эти попытки не увенчались успехом. Обострилось противостояние после 1917 года, когда Палестину стала контролировать Великобритания. Своего пика противостояние достигло в августе 1929 года - беспорядки начались около стены. Во время погромов в Иерусалиме, продолжавшихся несколько дней, было убито 133 еврея и около 400 человек получили тяжелые ранения. Во время беспорядков погибли и 110 арабов.

Евреи у стены плача

В 1930 году британцы созвали Международную комиссию для разрешения спора общин. В результате была установлена неприкосновенность квартала мусульман у Стены Плача, евреи получили свободный доступ к святыне и возможность проведения обрядов.

После арабо-израильской войны эта часть города отошла к Иордании. Согласно подписанному договору перемирия, евреи могли свободно посещать Стену Плача. Но фактически их сюда не пускали никогда.

В ходе стремительной военной операции во время Шестидневной войны, начавшийся в июне 1967 года, Израиль разбил армии Иордании, Сирии и Египта. У Сирии были захвачены Голанские высоты, у Египта - Синайский полуостров, но самым главным успехом Израиля стал захват Иерусалима.

Стена Плача вечером

Почему Стена Плача так называется?

Сооружение имеет еще одно название - Западная стена. Оно вполне объяснимо - фрагмент укрепления на Храмовой Горе находится в западной ее части. Относительно второго названия существует версия, что арабы, увидев, как евреи у Стены Плача молятся и сожалеют о разрушении храмов, остаткам укрепления дали столь необычное название. Оно прижилось и стало известно во многих странах.

Традиции и обычаи

Стена Плача в Израиле является особым для иудеев местом. Кроме того, сооружение привлекает путешественников со всего мира. Стена сейчас разделена на две равные части - к правой подходят женщины, в левой молятся мужчины. Существует давняя традиция оставлять между ее камней записки с самыми искренними и сокровенными желаниями. На площади перед святыней проводятся торжественные мероприятия в дни государственных праздников. Здесь отмечают самые важные и значимые события в жизни верующих, к примеру наступление возраста религиозного совершеннолетия. На площади приносят присягу военнослужащие армии страны.

Молитвы у Стены Плача

Записки в Стене Плача

На сегодняшний день здесь находится более миллиона записок от верующих и туристов, знаменитостей, посещающих Израиль. Написать записку у Стены Плача может любой желающий. Текст ее может быть на любом языке, а длина его не ограничена - от нескольких слов до целых посланий. Довольно часто в записках цитируют Библию. Люди просят Всевышнего о здоровье, спасении, достатке и удаче.

Для записки подойдет любая бумага - размер ее и цвет не имеют значения. В этом случае важна искренность человека, понятное изложение своей просьбы. После размещения записки между камней обычно немного денег оставляют на благотворительность, хотя это и не обязательно. Можно подать еду нищим либо помочь немощному. Человеку, желающему обрести то, о чем он просит, следует продемонстрировать, что он готов меняться к лучшему.

Согласно верованиям иудеев, молитвенные записки, оставленные у Стены Плача в Израиле, нельзя сжигать или выбрасывать. Несколько раз в году все послания собирают и хоронят на Масличной горе на еврейском кладбище.

Записки у Стены Плача

Туннель Западной стены

Под землей вдоль Стены Плача в северной ее части пролегает туннель. Здесь можно увидеть еще 485 метров стены. Археологи обнаружили здесь многочисленные артефакты, относящиеся к различным периодам истории страны. В северной части стены были обнаружены остатки водного канала, из которого на Храмовую Гору подавали воду.

Иудеи у Западной Стены

Молящийся у Стены Плача человек раскачивается на пятках и делает наклоны вперед. Обязательно читаются священные тексты. Некоторые иудеи плачут, целуют камни, причитают, вспоминая об утраченных святынях своего народа.

Стена Плача в Иерусалиме

Молитвы в сторону Западной Стены

Сложно согласиться с утверждением, что представители иудаизма молятся в сторону, где находится Стена Плача в Израиле. Не слишком уместна и аналогия с исламом. Важно направление только при совершении одной молитвы, которая называется Шмонэ-Эсре. Это основная молитва, которую следует читать три раза в день правоверному иудею.

Правила направления при ее совершении следующие:

  • Если верующий находится вне страны, то ему необходимо повернуться лицом к Израилю.
  • Когда иудей находится в стране, но за пределами Иерусалима, то он поворачивается лицом к нему.
  • Находясь в городе, иудей поворачивается лицом к Храмовой горе.

Как следует из инструкции, Стена Плача в данном случае не имеет значения. К тому же из этих правил существует несколько исключений. Если молящемуся не удается определить направление (к примеру, при отсутствии компаса), а небо затянуто тучами - не стоит расстраиваться, он может совершать молитву. Как видите, такие нормы значительно отличаются от исламских - мусульмане всегда молятся лишь в сторону Мекки.

Молящийся у Стены Плача

Правила поведения

  • К Стене Плача желающие могут подойти в любое время года, ее посещение доступно круглые сутки. К святыне лучше добираться на автобусе, поскольку автостоянки для личного транспорта, как правило, переполнены.
  • На площадь можно попасть через один из трех входов. На каждом из них осуществляется контроль.
  • Все, кто хочет совершить молитву у Стены Плача, должны быть скромно одеты - женщинам следует прикрыть ноги ниже колен и плечи, а мужчинам выдают бумажные молитвенные шапочки (ермолки).
  • В еврейские праздники и в субботу курить здесь нельзя, как и говорить по мобильному телефону и фотографироваться.
  • Категорически запрещено посещение святыни с домашними питомцами. Стоимость визита для взрослых составляет 25 шекелей для детей - 15. Во время праздников посещение бесплатное.
  • Вход в туннель Западной Стены допускается только в сопровождении гида по предварительной договоренности. Экскурсии на английском языке и иврите проводятся с группами до 30 человек. Туристы пребывают в туннеле в течение полутора часов, Экскурсии не проводятся в праздничные дни и в субботу.

Прогулки по Иерусалиму

Если время поездки в Израиль у вас не слишком ограничено, посвятите свободное время путешествию по центру Иерусалима, который насыщен интересными историческими и памятными местами. Центральная улица города - пешеходная Иси бен Иеуды, с множеством уютных кафе и ресторанчиков. В конце ее находится Сионская площадь. Пройдя через Яффские ворота, вы попадете в Старый город, где найдете туристический и информационный центры, предлагающие информацию об интересных местах города и экскурсиях. Затем по улице Давида вы сможете дойти до Храма Гроба Господнего. По соседству находится еврейский квартал и знаменитая Стена Плача.

Как добраться?

До святыни проще всего добраться автобусами: № 1, 2, 38. Проезд стоит 5 шекелей. Можно добраться к Стене на такси, но такая поездка обойдется вам недешево - 5 шекелей за километр. Для справки: 1 шекель - это около 17,5 руб.

Отзывы туристов

Все, кто уже побывал у Стены Плача, оставляют много отзывов об этом волнующем и приятном событии. Путешественники отмечают, что само прикосновение к древней, щедро омытой слезами молящихся стене, знакомство с ее историей стоит того, чтобы отправиться в путешествие.

Многих паломников и туристов изумляет, что к Западной Стене люди идут не только для того, чтобы просить прощения у Всевышнего, молиться. Здесь часто проводят торжественные церемонии, праздники. Посетители этой уникальной достопримечательности Израиля уверяют, что многие пожелания, оставленные в Стене Плача, в реальной жизни сбываются.