Лучшие достопримечательности Иерусалима: описание

0
0

Иерусалим – общая святыня для христиан, мусульман и иудеев. Старый город обнесен крепостной стеной протяженностью 4 км. Часть старинной стены стала Стеной Плача – одной из главных еврейских святынь. В Иерусалиме тысячи паломников проходят Дорогу скорби – последний путь Христа. Здесь место Тайной Вечери и могила Девы Марии.

В этом городе находится мусульманская святыня Аль-Акса. Здесь призыв мусульманского муэдзина сливается с колокольным звоном христианских Храмов. Название и фото достопримечательностей Иерусалима – общего дома трех религий – представлены в статье.

иерусалим израиль

Купол Скалы

Другое название этой достопримечательности Иерусалима – мечеть Куббат ас-Сахра. Это третья, после Мекки и Медины, величайшая святыня Ислама, часть архитектурного комплекса Харам аль-Шариф на Храмовой горе Иерусалима. Мечеть, сооруженную в 691 году, смело можно назвать главной достопримечательностью города Иерусалима.

По преданию, Храмовая гора – первая земная твердь, созданная Богом. Здесь под 20-метровым золотым куполом мечети Куббат ас-Сахра, одной из знаменитых достопримечательностей Иерусалима, находится выступ скалы, считающейся священной.

За свою историю постройка принадлежала и мусульманам, и христианам. С XIII века Куббат ас-Сахра недоступен «неверным» и принадлежит приверженцам исламской веры. В Писании же сказано, что именно здесь Авраам хотел принести в жертву Исаака, а царь Давид создал алтарь в пещере под скалой.

Первый храм был разрушен Навуходоносором, часть его каменного основания сохранилась до сих пор. Храмовая гора часто упоминается в Пятикнижии, которое является основой Ветхого Завета.

Как гласят исторические хроники, сооружали мечеть Куббат ас-Сахра «по высочайшему повелению халифа» два арабских инженера. Впоследствии здание несколько раз разрушалось от землетрясения, его многократно реставрировали, и после каждой реставрации оно становилось еще монументальнее и величественнее.

Последнее иерусалимское землетрясение 2008 года с силой 5,3 балла по шкале Рихтера, не затронув саму постройку, оставило заметный след рядом с ней. В земле образовалась глубокая трещина шириной 1,5 и длиной 2 метра. Строилась мечеть не для богослужения, как монумент, который будет оберегать священную скалу. Описание и фото достопримечательностей Иерусалима представлены ниже.

купал скалы израиль

Особенности архитектуры мечети Куббат ас-Сахра

Сооружение увенчано мусульманским полумесяцем. Золотой купол является символом священной скалы. Внутри сооружение украшено великолепными мозаичными узорами и орнаментами. Внешние стены выполнены с аркадами и представляют собой восьмигранник. В XVI веке их покрыли плиткой в мусульманском стиле, первоначально их украшала стеклянная мозаика.

В мечеть, ставшую одной из главных достопримечательностей Иерусалима, ведет четыре входа. Центральным считается южный, напротив которого возвышается фасад мечети Аль-Акса. Северный вход именуется «вратами рая».

купол скалы

Храм Гроба Господня

Достопримечательность Иерусалима, фото которой можно видеть в этой статье, расположена в центре христианского квартала города. Храм находится на том месте, где был распят, погребен и воскрес Христос. Огромный комплекс сооружений включает ряд не менее известных достопримечательностей Иерусалима. А именно Голгофу, ротонду с гробницей, Кафоликон, два храма и несколько монастырей.

За 17 веков своей истории христианская святыня пережила множество разрушений и разграблений, но каждый раз восстанавливалась, перестраивалась и дополнялась новыми сооружениями. Современный облик храм получил в 1810-м. Все части святыни поделены между 6 конфессиями христианской церкви. Каждой выделены приделы и часы для богослужений.

На месте, где расположен храм, была когда-то каменоломня, которая использовалась для добычи известняка. После перенесения городских стен Иерусалима, святое место оказалось в черте города.

Первая церковь была построена в XIV веке Еленой – матерью Константина Великого. После принятия христианства она увидела сон, в котором ей было веление открыть в Святой земле место, закрытое для нечестивых. Елена отправилась в Иерусалим, где в том же году начались раскопки. Под основанием храма Венеры было найдено иудейское кладбище с рядом вырубленных в скале склепов. По указу Константина Великого в 326 году на месте языческого сооружения была заложена церковь Гроба Господня.

Сегодняшние паломники входят в храм через фасады церкви, построенной на месте Святого сада, в котором стояла скала Голгофа. К вершине горы, на которой был распят Иисус, ведут мраморные ступени, там, где был вырыт крест, серебряный круг.

В окошке можно разглядеть трещину, которая образовалась при последнем вздохе Христа. Здесь, в подземном храме, Еленой был найден деревянный крест с гвоздями. Этот храм – главное место, куда стремятся паломники со всего мира.

храм гроба господня

Стена Плача

Длина сооружения – 485 метров. Эта достопримечательность Иерусалима представляет собой одну из главных иудейских святынь. Паломники со всего мира пишут на клочках бумаги свои желания и оставляют записки в одной из щелей.

стена плача

Тоннель западной стены

Вдоль Стены Плача есть подземный коридор, по которому пройти может каждый желающий. Тоннель обнаружили во время раскопок в XIX столетии. Здесь были найдены древние артефакты, которые принадлежали к разным историческим периодам.

тоннель западной стены

Гробница Богородицы

В Библии сказано, что именно здесь похоронена мать Иисуса Христа. Гробница расположена на склоне Елеонской горы. Первый храм над усыпальницей был возведен в IV веке.

Яд ва-Шем

Мемориальный комплекс был создан в 50-е годы прошлого века в память о жертвах Холокоста. Главный зал представляет собой шатер с базальтовыми стенами. На полу высечены названия концлагерей. В комплекс также входят Обелиск воинам-героям, Детский мемориал и площадь Януша Корчака – человека, который в дни оккупации Польши героически разделил участь еврейских детей.

Яд ва-Шем

«Виа Долороза»

Именно по этой улице шел Иисус к месту распятия. На «Виа Долороза» обозначены места остановок Спасителя. Здесь находятся несколько монастырей и храмов. Длина улицы – 500 метров.

Еврейское кладбище

Это старейший иудейский некрополь в мире. Некоторые захоронения относятся к X веку до н. э. Многие столетия считалось, что быть здесь похороненным большая честь. Именно на Елеонской горе, где находится кладбище, согласно иудейской вере, Мессия будет воскрешать мертвых.

Другие достопримечательности Иерусалима: Садовая могила, Башня Давида, Дамасские ворота, Горница Тайной Вечери, Церковь всех наций, Базилика Святой Анны.