Японская школьная форма как модный тренд

0
0

Ни в одной стране, кроме Японии, с таким трепетом и уважением не относятся к обычной школьной форме. Почти везде униформа – это нечто надоедливое, скучное и непрестижное. А вот японцы смогли вывести стандартное и неприметное школьное одеяние на уровень образца высокой моды.

Японская школьная форма настолько популярна, особенно среди девочек, что они носят ее и после школы, и в выходные. А если не ее, то одежду, очень напоминающую по стилю форменную, и не спешат расставаться с любимым нарядом даже после взросления и окончания школы.

Сходство с героями анимэ

Наверное, нет в мире такого человека, который бы не знал о пристрастии японцев к рисованному анимационному миру и желании во что бы то ни стало походить на любимого героя.

японская школьная форма

На улицах Токио и других больших и малых городов на каждом шагу встретишь то живую копию знаменитой Сейлор Мун, то не менее известного Сагару Сосукэ. Да и множество других «оживших» действующих лиц из анимэ разгуливают по населенным пунктам, демонстрируя свои аккуратные наряды. И это не плащи с плеча супергероев, не платья в кружавчиках, а лаконичная, но при этом трогательно-милая японская школьная форма.

Как матроска заменила кимоно

История формы для школьников в Японии берет свое начало с постреволюционного периода Мэйдзи (1871 год). В это время в Стране восходящего солнца было основано первое Министерство образования, которое немедленно приступило к организации публичных школ, уделив огромное внимание женскому образованию.

японская школьная форма для девочек

В традиционных кимоно девочкам ходить в школу было крайне неудобно, поэтому они позаимствовали мужские брюки хакама, несколько усовершенствовав их на свой лад. По сути, это и была первая японская школьная форма для девочек, хотя как таковой форменной одежды, поддерживающей единую цветовую гамму и единый крой, тогда еще не существовало.

Некоторые женские школы и гимназии оставили вместо формы привычные многослойные кимоно.

Через пятнадцать лет после учреждения женских образовательных заведений девочкам разрешили приходить на занятия в платьях европейского образца. И это тоже был важный этап становления, который пережила японская школьная форма.

И только в начале 20-х годов XX века в моду вошли матросочки, в которых щеголяли все наследники европейских знатных семей. Волна моды на матросские курточки и блузки докатилась и до Японии. Они стали любимой одеждой модниц школьного возраста и почти автоматически превратились в школьную форму.

Сейлор-фуку – символ Японии

Блуза-матроска с характерным воротником, длиной рукава соответственно сезону и элегантным бантом стала не только бессменным эталоном подростковой моды, но и символом Страны восходящего солнца. По этой форме угадывают страну-производителя различного мультяшного фэнтэзи (в японских мультиках почти все положительные герои одеты в матросочки).

комплект японской школьной формы

Комплект японской школьной формы представляет собой блузку с треугольным воротником, под которым частенько присутствует шелковый бант (галстук, шарфик), и плиссированную коротенькую юбочку синего цвета в полоску или клетку. Это, так сказать, основа. А дополнение – темные гольфы чуть выше колена (синего или черного цвета, на праздник – белые), кожаные легкие туфли, тоже скромные и темные.

Отголоски прусской военной формы

Ученики мужского пола в Японии матросок не носят – это чисто женский наряд. Японская школьная форма для мальчиков обрела свой стиль благодаря строгой и нарядной военной форме прусских офицеров.

Ее название – гакуран – в переводе означает «западный ученик», и такая униформа распространена не только в Японии. Ее носят школьники Южной Кореи, а до 1950 года носили ученики китайских школ.

японская школьная форма для мальчиков

Форма для парней не имеет такого разнообразия стилей, как японская школьная форма для девочек – сейлор-фуку может быть светлой, темной, с шарфиками различных оттенков, с блузками синего или белого цвета. У мальчиков все строго: черный мундир с глухим воротником, в качестве украшения только пуговицы.

Но что характерно для богатой Японии с ее небедными гражданами, школьную форму ученики получают бесплатно.

Можно ли ее купить в России?

Японская школьная формаэто настолько популярная одежда, что ее с удовольствием носили бы девочки (да и мальчики тоже) в российских школах. В принципе, дирекции многих образовательных заведений против этого не возражают, если гимназия или лицей не требуют соблюдения собственного дресс-кода.

Япония показала всему миру, что обычная форменная одежда может быть настоящим шиком, показателем определенного модного течения. И теперь эти простенькие матросочки и мундиры стали пределом мечтаний тысяч девчонок и мальчишек во всем мире. И если в Европе с покупкой формы в японском стиле проблем не возникает, то как с этим в России?

японская школьная форма

Купить наряд можно, но как-то странно представлен товар в интернет-магазинах: как оригинальная японская школьная форма из Китая. Внимательно следите за последовательностью слов: оригинальная, японская, из Китая. Забавно, правда? В большинстве случаев онлайн-покупки завершаются полным разочарованием. А чтобы обрести точную копию сейлор-фуку, ее легче сшить самостоятельно или доверить это дело опытной модистке.