DXF: чем открыть такие файлы

0
0

Сегодня вы узнаете все о формате DXF: чем открыть его, как с ним взаимодействовать и какие программы для этого подойдут. Речь идет об открытом векторном формате для обмена различными графическим данными между программами САПР.

Определение

dxf чем открыть
Итак, перед вами расширение .dxf. Чем открыть его, мы обсудим немного позже, а пока постараемся разобраться в его особенностях. Формат был создан компанией Autodesk для собственных чертежей AutoCAD. DXF представили как решение для обмена информацией, которое содержит данные, аналогичные закрытой технологии DWG. Кроме текстового варианта, существует и специальная двоичная версия — DXB. DXF – это универсальный формат для обмена информацией между разными системами проектирования. Кроме того, это основное расширение для бесплатных приложений QCad DXF и Inkscape. Теперь вы знаете, что такое DXF. Чем открыть его, обсудим далее.

AutoCAD

файл dxf чем открыть
Это незаменимое приложение для инженеров-проектировщиков и архитекторов. Если перед вами файл DXF, чем открыть его, вы сможете разобраться после инсталляции данного программного обеспечения. Речь идет о мощном, функциональном и простом в управлении инструменте, при помощи которого можно реализовать разнообразные дизайнерские проекты.

DXF: чем открыть – перечень программ

расширение dxf чем открыть

Среди средств для работы с форматом следует также выделить SolidWorks. Данное программное обеспечение создано американской компанией с аналогичным названием для применения на ПК под управлением операционной системы Windows. Проектирование – это основная задача данного решения. Реализована возможность создания объемных деталей и составления сборок в виде трехмерных электронных моделей. В дальнейшем они используются для организации 2-хмерных чертежей и спецификаций, в соответствии с требованиями ЕСКД. Подобное моделирование значительно превосходит по характеристикам возможности линейных проектов.

SolidWorks дает возможность посмотреть на будущую разработку со всех сторон. Процесс построения основан на формировании отдельных геометрических элементов, а также выполнении различных операций. Принцип работы напоминает знаменитый конструктор Lego. Проект создается из различных шаблонных элементов, он подлежит редактированию, осуществляемому путем добавления и удаления блоков. Модель предоставляет подробное описание различных свойств объекта, а также позволяет работать с виртуальным объемом.

Разработчики уделили большое внимание комплексным сборкам. SolidWorks получил специальный режим, позволяющий оптимально распределить программные и аппаратные ресурсы, благодаря чему можно экономить время, необходимое для перестроения и загрузки проекта. Конструирование в указанной программе выходит далеко за пределы разработки объемных деталей. Данное решение нередко используется с целью автоматического создания различных чертежей, согласно заданной модели. При этом исключаются возможные ошибки, допущенные проектантом, которые иногда возникают при начертании схем вручную.

Также файлы с указанным расширением могут воспроизвести следующие приложения: Rhinoceros, Inkscape, IrfanView, Sharp Viewer, IMSI TurboCAD, Autodesk DWG, Microsoft Visio, Blender, Canvas, Corel PaintShop, OpenOffice Draw, «КОМПАС-3D», IronCAD, SolidWorks eDrawings, сервис ShareCAD, Serif DrawPlus, LibreCAD, QCad, Autodesk Design, AutoDWG DWGSee, CADSoftTools ABViewer, CorelCAD. Теперь вы знаете все о формате DXF: чем открыть, как с ним работать и для чего использовать.