Самый дорогой в мире велосипед: топ-6

0
0

Владельцы машин всегда с завистью смотрят на велосипедистов, которые с лёгкостью объезжают пробки. Но сегодня мы поговорим не о классических моделях, а о вариантах премиум-класса. Их цена может даже превышать стоимость спортивных суперкаров. Удивительно, но существуют инвесторы, готовые вкладывать свои средства в брендовые двухколёсные средства передвижения. В этой статье вам будет представлен рейтинг под названием «Самый дорогой в мире велосипед».

1. «Беверли Хиллз Эдишн»

Стоимость этой модели просто зашкаливает – 1 миллион $. Наверняка, многих удивит эта цифра, так как за ту же цену можно с лёгкостью приобрести новенький «МакЛарен» или «Порш». Всё дело в том, что фирма «Хаус оф Солид Голд», которая выпустила эту модель, специализируется исключительно на изделиях из драгоценных камней и металлов. Конкретно «Беверли Хиллз» инкрустирована шестью сотнями бриллиантов (чёрных), пятью сотнями сапфиров и покрыта слоем 24-каратного золота. А бутылка для воды, ручки и сиденье отделаны крокодильей кожей. На весь этот «тюнинг» у ювелиров ушло около 700 часов работы. Всего было выпущено 13 таких байков.

самый дорогой в мире велосипед

2. «Баттерфляй Трек Мэдон»

Расположился на втором месте рейтинга «Самый дорогой в мире велосипед». Стоимость этой уникальной модели равна 500 тысячам $. Художник Дамьен Хёрст решил воплотить в жизнь новый дизайн-проект, взяв за основу уже имеющуюся модель «Трек Мэдон». Этот байк был сделан в честь легендарного велогонщика Лэнса Армстронга, победившего рак и вернувшегося в спорт. Он является одним из самых известных спортсменов в истории.

детские велосипеды

И этот триумфальный велосипед Хёрст превратил в полотно для реализации своего замысла. Он украсил всю поверхность модели сотнями бабочек. Защитники фауны и флоры отрицательно отнеслись к такой окраске и заявили, что это не искусство, а издевательство над животными. Тем не менее, это никак не повлияло на стоимость байка и его место в нашем рейтинге.

3. Трек Йошитомо Нара «Спид Концепт»

Этот велосипед, цена которого равна 210 тысячам долларов, уверенно занял третью строчку рейтинга. Оригинальный замысел воплотил в жизнь японский художник Йошимото Нара. Он взял карбоновую модель и разместил на её теле портреты злых ребятишек, а также надписи «Лайвстронг» и «Бонтрейжер».

велосипед цена

Надо отметить, что на создание этого шедевра Нару вдохновил уже упомянутый выше Армстронг. Байк появился в 2009 году, а цена в 210 тысяч была получена путём аукционных торгов («Сотбис»). Благодаря аукциону организаторам удалось собрать больше миллиона долларов. Деньги были отправлены в фонд Армстронга, занимающегося борьбой с раковыми заболеваниями.

4. «Коус Трек Мэдон»

Четвёртое место рейтинга «Самый дорогой в мире велосипед» облюбовала эта модель стоимостью в 160 тысяч $. Вы спросите, откуда такая цена? За эти деньги данное двухколёсное средство передвижения было продано с аукциона. Там же продавали и детские велосипеды. Основоположником идеи стал уже известный нам Лэнс Армстронг. Коус Трек Мэдон был изготовлен в честь его победы на гонке из Милана в Санремо. На теле байка заметны ярко выраженные следы зубов. Также они присутствуют на колёсах велосипеда.

5. Аурумания «Кристал Эдишн Голд Байк»

Этот велосипед, цена которого колеблется от 100 до 115 тысяч $, стал для многих людей идеалом ювелирного совершенства. Грандиозная цена оправдывается 24-каратной позолотой. Благородным металлом покрыта не только рама, но и колёса.

самый дорогой в мире велосипед

Оригинальный дизайн данного байка был бы неоконченным без украшения, состоящего из 600 алмазов Сваровски. Такое количество блистательных камней заставляет любого человека восхищаться идейным замыслом авторов. В дополнение к этому седло и рулевые ручки отделаны натуральной кожей.

Эти байки вышли ограниченной серией в 10 единиц, и сразу же были раскуплены. На каждую модель распространяется десятилетняя гарантия.

6. Трек «Мэдон 7-Даймонд»

Эта дорогостоящая модификация модели «Мэдон 5.9» замыкает рейтинг «Самый дорогой в мире велосипед». Цена «Мэдон 7-Даймонд» колеблется в районе 75 тысяч $.

горный велосипед

Современную инсталляцию создали два друга: художник Ленни Футура и ювелир Алан Фриман. Они решили задействовать в композиции сто однокаратовых алмазов, чтобы выложить из них красивую цифру «7». Её выбрали не случайно. Мы уже говорили выше, что при создании «Мэдон 7-Даймонд» за основу был взят горный велосипед «Мэдон 5.9». Именно на нём Лэнс Армстронг одержал свою седьмую победу в гонке «Тур де Франс».