Снюс - что это такое?

0
0

На сегодняшний день существует несколько видов табачных изделий: сигареты, сигары, табак для трубки. Данные виды относятся к категории курительных, или дымных, табаков. Снюс, нюхательные смеси, жевательный табак относятся к категории бездымных. Снюс - что это такое? Как его употреблять? Вреден ли он для здоровья? Попробуем дать ответы на эти вопросы.

снюс что это

Состав снюса

Снюс - это бездымный продукт на основе высококачественного табака. Как правило, главной составляющей снюса является специальный влажный измельченный табак. Кроме табака в составе снюса обязательно присутствуют различные пищевые ароматизаторы, соли. Никотин, который содержится в снюсе, проникает непосредственно в кровь человека через его слизистые оболочки, таким образом полностью удовлетворяется потребность в табаке и никотине.

Снюс - что это? Фото в статье демонстрирует нам его внешний вид, а вот о его применении, пользе и вреде для организма мы поговорим дальше.

Для изготовления снюса используется специальный высококачественный табак, который проходит строгий отбор. Это делается для того, чтобы исключить некачественное сырье и другие нежелательные примеси. Соли, которые присутствуют в составе, усиливают вкус и продлевают срок хранения продукта.

снюс что это такое

Как применяется снюс

Снюс - что это, каким он может быть? На сегодняшний день существует два его вида. Это:

  • loose (табак в рассыпчатом виде просто насыпан в банку);
  • portion (жевательный табак расфасован по специальным пакетикам).

Если у человека возникает желание покурить, то следует взять один пакетик снюса и положить его под верхнюю губу. Пакетик с табаком нужно держать до тех пор, пока человек не получит чувство полной удовлетворенности. Если же у вас снюс типа loose, то следует взять небольшое количество табака, сделать из него шарик и, как в первом варианте, положить его под верхнюю губу. Жевать и глотать табак не нужно. Во время употребления у некоторых людей возникает чувство жжения во рту и пищеводе, связано это с присутствием в составе солей. Но не переживайте, через пару сеансов употребления это обязательно пройдет.

снюс что это вред

Как выбрать снюс?

Как уже говорилось выше, снюс бывает двух видов. Также он различается по своей крепости, вкусу, и размеру. Женскому полу рекомендуется употреблять пакетики меньшего размера, а мужчинам - большего.

Влияние снюса на здоровье человека

Снюс - что это? Вред от его употребления можно приравнять к воздействию сигарет или он более щадящий? Благородя многим исследованиям было доказано, что употребление снюса менее вредит здоровью, чем употребление других табачных изделий. Связано это с тем, что использование снюса никак не влияет на работу легких в отличие от обычных сигарет. Снюс приносит меньший вред общему состоянию здоровья, не портится цвет лица, нет неприятного запаха изо рта и так далее.

Ученые постоянно проводят исследования по поводу влияния снюса на организм, есть ли взаимосвязь между данным продуктом и развитием онкологических, сердечных, сосудистых заболеваний. Пока еще ни одно исследование не подтвердило это. Данный продукт может вызвать аллергическую реакцию у потребителя, так как он растительного происхождения. Другого негативного воздействия на организм пока не обнаружено.

снюс что это фото

Есть ли привыкание к снюсу?

Снюс - что это? Можно ли к нему привыкнуть? Поскольку это табачный продукт, а в составе присутствует никотин, то привыкание вполне возможно. Снюс - это прекрасное средство для тех, кто хочет бросить курить. Уже давно доказано, что от данного продукта отказаться намного легче, чем от сигарет.

Снюс имеет еще одно главное преимущество. Бывают такие ситуации, когда человеку просто невозможно покурить, но есть сильное желание. Такое бывает во время перелета, поездки в общественном транспорте, если есть маленькие дети в помещении и так далее. В таком случае курение с легкостью заменит пакетик снюса, и человек без труда удовлетворит свою потребность без лишнего стресса для организма.

снюс что это

Ограничения в употреблении снюса

Снюс, как и другие табачные изделия, имеет ряд ограничений и противопоказаний. К основным из них можно отнести:

  • возраст (до 18 лет категорически запрещено использовать данный продукт);
  • недопустимо употреблять беременным и в период лактации;
  • продукт запрещено использовать людям, которые страдают хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Перед употреблением данного продукта следует получить обязательную консультацию вашего лечащего врача.