Snapchat - что это? Где скачать и как пользоваться?

0
0

В мире современных технологий часто всплывают какие-то неизвестные, вирусные понятия, сбивающие с толку все соцсети, создающие немыслимый ажиотаж и фанатизм. Примерно такой же бум можно было наблюдать в момент выхода Snapchat. Что это такое и как работает, пытались выяснить практически все. Новая социальная сеть, мессенджер, камера или все вместе? Будем выяснять.

snapchat что это

Snapchat - что это?

Snapchat – это проект трех студентов из Стэнфорда, позволяющий обмениваться сообщениями, фотографиями и видеороликами, которые после прочтения абонентом удаляются навечно. Приложение Snapchat полностью ориентировано на обмен контентом, что называется, здесь и сейчас. Проект не похож ни на один существующий мессенджер или социальную сеть. По сути, Snapchat вобрал по чуть-чуть от каждого и вырос в ограниченный и запутанный сервис, в который многие влюбились.

Интерфейс

Собственно оформление и базовые функции – это основа, с которой необходимо ознакомиться перед тем, как пользоваться Snapchat. Программа состоит из пяти окон:

  • Текущий активный чат – это основное окно, где происходит обмен сообщения и медиаконтентом с пользователем.
  • Список контактов – здесь находятся все те, с кем можно начать общение, с кем оно происходило в прошлом и так далее. Каждый контакт оснащен индикатором. Индикаторы обозначают, какой тип сообщения пришел, сколько сообщений, было ли оно прочитано.
  • Камера – основной экран взаимодействия с приложением. О нем чуть позже.
  • Экран с историями – здесь отображаются серии снимков, которые доступны вашим друзьям. Удаляются спустя сутки.
  • Медиаленты – здесь можно обнаружить различные популярные бренды, которые тоже не против создать историю Snapchat и поделиться с поклонниками.

Переключение между окнами происходит с помощью свайпов. В качестве стартового экрана всегда выступает камера.

как пользоваться Snapchat?

Работа с камерой

Камера всему голова. Это основный элемент программы, с него все начинается. Интерфейс камеры довольно простой, управляется свайпами и касаниями. Одно касание создает снимок. Длительное касание создает видео. С помощью жестов смахивания можно менять фильтры (похоже на работу с Instagram), указать на снимке текущую температуру или время. Видео можно приукрасить знаменитыми собачьими ушками и носом, нимбом и прочими фильтрами, за счет которых и прославился сервис. После того как снимок или видео готовы, их можно модифицировать, добавив текст (можно изменить шрифт, размер текста и цветовое оформление), смайлы (можно регулировать размер и положение каждого из них) и прочие элементы на вкус пользователя.

как пользоваться snapchat

Как пользоваться Snapchat-историями?

Единственная социальная составляющая платформы является самой крутой частью всего сервиса. Здесь можно выкладывать сразу несколько снимков или видеороликов, которые группируются в одну историю, которая будет удалена по истечении 24 часов.

С помощью историй можно создать краткое содержание своего дня, расположив ролики в хронологическом порядке (именно в таком его потом увидят другие пользователи). Свои истории можно удалять в любое время, их можно загрузить на устройство.

Интересные возможности

Discover Snapchat - что это? Данная возможность появилась в сервисе не так давно. По сути, это те же самые истории, доступные владельцам стандартных учетных записей. Разница заключается в том, кто эти истории создает и размещает, а занимаются этим крупные, всем известные бренды. Такой метод медиапродвижения впечатляет, истории выглядит невероятно круто и позволяют по-новому взглянуть на привычные журналы и веб-ресурсы.

приложение snapchat

Вместо заключения

Итак, перед нами творческий эксперимент трех ребят из Стэнфорда, который неожиданно превратился в один из самых популярных сервисов в современном интернете. Работать с программой легко: разберется любой, даже далекий от технологий человек. При этом сервис основан на эмоциях, кураже, он быстрый, совсем непохож на другие мессенджеры, посему и пользоваться им стоит по-другому. А значит, каждому он может прийтись по вкусу просто потому, что такого еще никогда не было. В итоге: Snapchat - что это? Вирусный проект, который в ближайшее время умрет? Или, быть может, медиапроект будущего, который заткнет за пояс основных конкурентов? Пока сказать сложно, но то, что проект уже устранил Vine, а Instagram и другие соцсети копируют ключевые функции Snapchat, говорит о многом.

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Snapchat на «Андроид» можно отыскать в Play Market, Snapchat для iOS, соответственно, в AppStore.