Что такое чат? Текстовый чат: как пользоваться

0
0

Прошли те времена, когда люди собирались вместе на лавочке в скверике или ходили гулять на каток. Сейчас знакомства ищут даже не на дискотеке или школьном балу. Все большую популярность набирают интернет-технологии, а вместе с ними и электронные виды знакомств и общения. Хотя мы не выступаем в поддержку виртуального общения в ущерб реальному, стоит отметить, что некоторые преимущества у социальных сетей и комнат для болтовни все же есть. В этой статье постараемся рассмотреть само понятие слова "чат". Узнаем, что такое приватный чат, и познакомимся с мерами безопасности, которым нужно следовать даже в интернете. Неужели что-то может угрожать вам, когда вы находитесь у себя дома на тепленьком диванчике возле ноутбука? Эта статья ответит на все вышеперечисленные вопросы.

Что такое чат

Что такое чат

Проще говоря, чат - это возможность обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени. От электронной почты он отличается тем, что вы сразу же можете видеть фразу, которую написал вам ваш собеседник. Текстовый чат может подразумевать общение даже между большим количеством пользователей. Обычно служит для обмена короткими быстрыми фразами. Такие чаты могут бысть встроенными в сайт определенной тематики (к примеру, о рыбалке) и служат для обмена опытом и новостями. Однако чаты бывают и закрытыми. Чтобы получить доступ к такому чату, нужно получить особые права или приглашение от пользователей. Все эти ограничения устанавливает создатель сайта или администраторы (модераторы). От форумов чат отличается тем, что, как правило, не имеет определенной темы и чаще всего используется для простой "болтовни".

Чаты для знакомства в сети

Женский чат

Как уже говорилось в начале статьи, сегодня очень популярным стало общение через интернет. Вместо того, чтобы искать себе девушку или парня на каком-то мероприятии, сегодня у молодежи принято знакомиться через интернет. Существуют даже специальные сайты знакомств, на которых есть такие чаты. Особенно не стесняясь, человек может задать любой вопрос об интересах, жизни и прошлом других учасников беседы. Для того чтобы пообщаться на более личные темы, можно использовать конфиденциальные чаты для общения между двумя или тремя человеками. Для этого можно предложить такому собеседнику "выйти" в другую комнату (приватный чат). Однако, несмотря на огромное число предполагаемых "+", такие чаты могут таить в себе немалые опасности.

Скрытые опасности интернет-общения

Чат знакомств

Главным жирным минусом общения в интернете является отсутствие возможности проверить поступившую вам информацию. Вы не можете видеть собеседника, а значит, не можете проверить, по-настоящему ли он искренен с вами. У вас отсутствует возможность увидеть его выражение лица, поэтому всяческие смайлы могут совсем не передавать тех эмоций, которые по-настоящему испытывает ваш собеседник. Но это еще не самое страшное.

Что такое чат? Думая, что вы общаетесь с женщиной, можете на самом деле вести милую беседу с мужчиной. Ребенок, который заходит на такие сайты, может легко стать добычей для мошенников, гомосексуалистов и педофилов. Так как часто невозможно проверить личность человека, никогда не договаривайтесь о личной встрече с такими людьми. Пусть вас не вводят в эйфорию случаи, которые рассказывают ваши друзья и знакомые о "крутости" таких знакомств. Раз на раз не приходится. Практика показывает, что бывают и более печальные случаи.

Правила общения в чатах

Чтобы не попасть в руки злоумышленников или мошенников, никогда не распространяйте конфиденциальную информацию о себе или своих близких в сети. Каким бы милым ни казался вам собеседник, не рассказывайте о таких вещах, как ваш домашний адрес, номер телефона, когда вы бываете дома и т. д. Поскольку мошенники и воры с легкостью могут воспользоватся такой информацией. Что такое чат? Это прежде всего ресурс для болтовни. Так и используйте его по назначению, чтобы узнать конкретную, интересующую вас информацию.

Как начать общаться в чате

Текстовый чат

  1. Для того чтобы начать общение, с помощью поиска найдите интересующую вас тематику.
  2. Зарегистрируйтесь (этого требуют практически в любом чате). Для этого вам понадобится логин и, скорее всего, пароль. Логин, или ник - это своеобразная интернет-кличка, использующаяся для того, чтобы не называть вашего реального имени. Пароль также можно придумать любой (обычно состоит из цифр, знаков и символов латинской раскладки клавиатуры), чтобы его не забыть.
  3. В последнее время, чтобы сократить количество регистрируемых аккаунтов, кроме логина и пароля, требуется регистрация на любом сервере электронной почты. На один электронный ящик, как правило, можно зарегистрировать всего один логин в чате. Если у вас нет аккаунта электронного ящика на сайтах гугла, яндекса, рамблера, мэйла, яху и др., тогда придется такой завести.
  4. Ввести все необходимые данные, например, ваш пол и возраст (можно указать любые) и пройти проверку на робота (ввести символы с картинки, чтобы система знала, что вы реальный человек.

Вот, собственно, и все действия, которые необходимо произвести, чтобы разобраться в том, что такое чат и научиться общаться в нем. На тех сайтах или социальных сетях, где у вас уже есть аккаунт, в чате регистрироваться отдельно, конечно же, не нужно. Конечно, правила регистрации могут различаться. Где-то, возможно, придется ввести дополнительную информацию. Вы сами отвечаете за то, какие данные размещаете о себе в интернете. Помните, информация в социальных сетях и чатах, которую вы размещаете, постоянно дублируется, поэтому, удалив ранее загруженную информацию, вы не можете быть уверенными в том, что она полностью исчезнет.

Приватный чат

Команды, используемые в чатах

Лучше ознакомьтесь с возможностями сервиса, чтобы полностью использовать чат. Команды чата Skype, к примеру, можно найти на официальном сайте этой прогрммы. Вот некоторые из них (вводить без кавычек):

- команда ":/find текст" - данная команда найдет первое упоминание в чате указанного текста;

- команда "/get creator" - показывает ник пользователя, который создал данный чат;

- команда "/kickban" - устраняет надоедливого пользователя с чата (он больше не сможет подключиться к чату).

Чат команды

Более подробные чат-команды Skype, а также другие расширенные возможности ищите на официальном сайте. Если нужно узнать команды определенного чата, то также можно это сделать на соответствующем сайте или попробовать рабочие команды методом "тыка", используя инструкции с других интернет-ресурсов.

Широкий выбор интересующих вас чатов

Бесплатный чат без регистрации

Сегодня сеть интернет разрослась до огромных масштабов, так что вы можете найти чат интересующей вас тематики, будь то чат знакомств или какой-либо еще. За доступ к некоторым VIP-чатам придется заплатить, а также ввести свои данные в поля: "пол", "возраст" и другие. Однако чаще всего не трудно найти бесплатный чат без регистрации. Если вас интересуют вопросы о болезнях, кулинарии, жизни звезд или заботе о детях, тогда смело используйте поисковые системы. В наше время можно найти женский чат, где можно поговорить с мамами малышей и обменяться опытом в воспитании детей. Кроме того, можно получить практические рекомендации, как вкуснее сварить борщ, или узнать, где дешевле в Москве купить билет на какое-нибудь представление. Будь то женский чат или мужской - каждый из них будет служить определенной цели. Будет чудно поговорить с мужчинами на "мужские темы", тогда как они даже не будут подозревать, что с ними говорит женщина.

Помимо обычных текстовых чатов, в интернете сейчас можно найти множество голосовых и видеочатов. Принцип общения в них тот же, с той разницей, что собеседники могут видеть друг друга или слышать. Это, конечно же, приближает общение к реальному.

Не теряйте голову

Итак, как любое полезное изобретение человека, чат можно использовать как по назначению, так и во вред себе. Любое извращенное использование вещи приводит к плачевным последствиям, как и в случае использования ноутбука для того, чтобы забивать гвозди. Надеемся, что советы и принципы, записанные в этой статье, окажутся для вас полезными и применимыми.