Необычный внедорожник Lamborghini LM002

0
0

Сейчас «Ламборгини» выпускает в основном спорткары, которые являются роскошью, показателем статуса и восхищают как своим внешним видом, так и техническими характеристиками. Однако мало кто знает, что в 1986 году было начато производство настоящих внедорожников от данного концерна, которые можно встретить очень редко, но они действительно впечатляют – как минимум своей вызывающей и дерзкой внешностью. Самым ярким представителем является автомобиль Lamborghini LM002, который производился в течение семи лет, после чего его выпуск был закончен. На свет появилось всего чуть более трехсот штук, но все они используются с огромным удовольствием и вызывают только восхищение. Так что же представляет собой данный внедорожник? Лучше ли он, чем стандартные машины, к которым все уже давно привыкли?

История внедорожников «Ламборгини»

lamborghini lm002

Вас это может удивить еще больше, то Lamborghini LM002 – это далеко не первый внедорожник, созданный данным концерном. Еще в 1977 году была создана модель Cheetah, которая предназначалась для армейских задач и была во многом скопирована с известного армейского джипа «Багги». Однако это был лишь единственный прототип, и он сломался во время армейских испытаний, поэтому начинать массовое производство не стали. И вот в течение почти десяти лет разрабатывались новые прототипы, которых оказалось в итоге целых четыре – из них был отобран один, на основе которого и была создана модель Lamborghini LM002.

Особенности

лучшие внедорожники

Начать стоит с некоторых особенностей внедорожника Lamborghini LM002, который мог оказаться совсем другим и вовсе не таким успешным, если бы не внимательный подход создателей. Дело в том, что и у Cheetah, и у других прототипов, которые создавались в течение десяти лет, двигатель был расположен сзади. Но в итоге было принято решение, что это слишком неудобно и неэффективно, из-за чего в итоговой версии автомобиля двигатель был перенесен в переднюю часть. Однако при этом пришлось разработать полностью новую и уникальную систему подвески, которая бы позволила совершить подобный ход. Поэтому данный автомобиль можно выделить на фоне остальных внедорожников – он не только прекрасно выглядит, но еще и является неповторимым и уникальным. Более того, внутри отделка выполнена просто великолепно, поэтому к дизайну нареканий быть не может никаких, ну а про внешний вид автомобилей марки «Ламборгини» можно вообще не начинать разговор, так как они всегда выглядят просто идеально. Лучшие внедорожники завидуют данной модели, потому что внешне ее очень сложно переплюнуть. Но что можно сказать о технических характеристиках?

Двигатель

lamborghini lm002 цена

Учитывая тот факт, что данный автомобиль был произведен ограниченной серией, двигатель во всех машинах одинаковый, то есть вариантов комплектации в этом плане не существует. Лучшие внедорожники обычно предлагают широкий выбор двигателей, но не в этом случае. Правда, стоит упомянуть, что часть произведенных автомобилей поставлялись в Эмираты, и для них был выполнен более мощный двигатель, но это был лишь крошечный тираж. В основном же автомобили данной марки были снабжены 5.2-литровым 12-турбинным двигателем, который имел небывалую мощность в 426 лошадиных сил. Максимальная скорость, которую развивает машина, составляет 201 километр в час. 8.4 секунды – именно столько времени для разгона до 100 километров в час требуется Lamborghini LM002. Технические характеристики, как видите, могут просто поражать.

Цель использования

 lamborghini lm002 технические характеристики

В отличие от Cheetah, который предполагался исключительно как военный автомобиль, данная модель рассчитана и на гражданское использование – в принципе, эта цель является превалирующей. Стоит отметить, что на автомобилях, которые были изготовлены и отправлены на армейское использование, были произведены определенные изменения. Например, на крыше сделали специальное место для установки пулемета. Также стоит отметить, что на этом внедорожнике участвовали и в известных гонках Париж-Дакар, но при этом его еще и модернизировали, убрав все лишнее, что могло утяжелить автомобиль, но при этом не приносило пользы. В итоге удалось увеличить мощность двигателя до 600 лошадиных сил, что просто поражает.

Цена

Что еще может заинтересовать человека, который мечтает о таком внедорожнике, как Lamborghini LM002? Цена. Ведь всем сразу же кажется, что такая машина будет стоить целое состояние. Стоимость, конечно, и в самом деле довольно высокая – около 120 тысяч долларов. Однако стоит учитывать тот факт, что это внедорожник общим весом почти в три тонны и он выпущен ограниченным тиражом, так что такая цена вполне себя оправдывает. Однако вам стоит внимательно смотреть на его расход топлива, так как 120 тысяч могут быстро превратиться в гораздо большую сумму, ведь в городских условиях данная модель имеет расход 36 литров. К счастью, на шоссе он будет расходовать меньше почти на десять литров, но это все равно довольно внушительный показатель, который может многих оттолкнуть от идеи о покупке данного автомобиля. И это же стало причиной того, что внедорожники не задержались на армейской службе.