Как нарисовать яблоко простым карандашом в четыре приема?

0
0

Практически каждый из нас сидел на уроках в школе или институте и чиркал ручкой на последней странице тетради. Бессмысленные почеркушки или осознанные рожицы, надписи. Возможно, кто-то задумывался о том, как нарисовать яблоко или стопку книг, стол или дерево. Художниками не рождаются, ими становятся в результате тренировок. Вы ведь ложку когда-то тоже не умели держать и в рот ею не всегда попадали. Но теперь-то умеете работать не только ложкой. Вот так же и с карандашом, кистями и другими принадлежностями для рисования. Хотите узнать, как нарисовать яблоко карандашом всего за четыре шага? На самом деле это легко.

Начните с простого

Рисование — это процесс изображения объемных предметов на плоскости. Форма, насыщенность цвета, фактура получаются за счет правильного распределения света и тени, закрашенных и чистых участков. Штрихами, мазками, точками, линиями, кляксами и другими способами художник создает ощущение реальности на бумаге или холсте.

Начинать рисовать лучше всего с предметов, имеющих простые геометрические формы: шар, цилиндр или куб. Яблоки вполне подойдут. Выбирайте наиболее округлые, не усложняйте себе задачу. Когда вы поймете, как нарисовать яблоко без лишних деталей, простой шарообразной формы, тогда сможете упражняться с более сложными предметами.

Простыми должны быть не только предметы, но и карандаши. Лучше всего взять мягкий простой карандаш с индексом 2В. Или механический с тоненьким стержнем. Также вам понадобится альбом и ластик. Перед тем как приступить к работе, прочитайте внимательно урок о том, как нарисовать яблоко карандашом. Поэтапно пройдите занятие, представив мысленно все шаги. И когда вы увидите свое нарисованное яблоко, принимайтесь за работу. Художник сначала должен представить, что он хочет нарисовать.

Шаг первый

Если вы задумались о том, как нарисовать яблоко размером с грецкий орех или с дом, то возьмите такой лист, какой величины вы хотите получить ваш рисунок. Но лучше начните с небольшого эскиза на альбомном листе.

На бумаге отметьте место, где будете рисовать. Начертите квадрат. На карандаш практически не давите. Высота и ширина квадрата показывают размер фрукта. Не нужно измерять его линейкой, потом откладывать по сантиметрам на бумаге. Просто возьмите и отметьте квадрат любой величины. Потом разделите его пополам. Эта линия будет показывать середину рисунка.

как нарисовать яблоко

Шаг второй

Теперь внутри квадрата определите форму вашего яблока. Если не получается перерисовать точь-в-точь как у настоящего, не расстраивайтесь. Главное не идентичность, вы ведь не на геометрии подобные треугольники чертите. Не стоит зацикливаться на вопросе, как нарисовать яблоко: с листочком или без. Веточки, листики и прочие детали можно добавить в конце.

как нарисовать яблоко поэтапно

Шаг третий

Уберите все острые углы и выступы, придайте яблоку природные, округлые формы. Здесь уже можно надавливать на карандаш посильнее. Только не перестарайтесь. Линии должны легко стираться ластиком. На бумаге не должно оставаться бороздочек от карандаша. Свое усердие нужно пускать не в силу надавливания, а в аккуратность и легкость. Держите карандаш непринужденно, будто играете им. Не возите рукой по наброску. Чем чаще вы по нему елозите, тем грязнее получится работа.

как нарисовать яблоко карандашом поэтапно

Шаг четвертый

Это самый важный этап. Здесь нужно снова мысленно представить, как нарисовать яблоко карандашом. Поэтапно определить место с тенью, более освещенные участки предмета и блики.

Если прищурить глаза, то можно увидеть, что яблоко неоднородно по окрасу. С одного бока оно освещено лучами падающего света, а с другого оно темнее. Легкими небольшими штрихами отметьте на своем наброске те места, которые вам показались наиболее темными. В том числе и пространство под яблоком или за ним. То есть место, где есть тень от предмета. Потом снова прищурьтесь и посмотрите на настоящее яблоко. И отметьте самое светлое место. Там закрашивать вообще не нужно. Далее можно снова заштриховать поверхность, оставляя пятно света. Причем штрихи нужно будет сделать и там, где вы уже до этого закрасили темные участки.

Если вы боитесь слишком сильно затемнить свой шедевр, то можете сделать так, как показано на последнем рисунке. В завершение карандашную штриховку можно слегка растереть. Потрите пальчиком или кусочком бумаги. Четкие линии приобретут немного размытые очертания. Это создаст ощущение округлости, яблоко станет выпуклым.

как нарисовать яблоко карандашом

Подотрите ластиком то, что вылезло за границу контура и линии от квадрата. Подправьте тень и мелкие детали. Добавьте немного крапинок, точек, как на настоящем яблоке.

Если с первого раза у вас не получилось, не переживайте и не расстраивайтесь. Передохните немного. Прочтите еще раз урок о том, как нарисовать яблоко. Поэтапно представьте этот процесс. Попробуйте нарисовать отдельно каждый шаг, а потом соберите все вместе. Пробуйте, и у вас обязательно получится.