Как нарисовать глаза карандашом поэтапно?

0
0

Если попросить любого человека, не знакомого с техникой рисования и живописи, изобразить глаза, то, вероятнее всего, он нарисует два овала с кругом в центре. Именно это и является простейшим наброском глаз. Но для того чтобы понять, как рисовать глаза карандашом правильно, нужно внимательно рассмотреть каждую отдельную часть.

Что нужно знать о глазах?

Необходимо как следует рассмотреть предмет своего интереса, прежде чем задаваться вопросом о том, как нарисовать глаза карандашом. Для начинающих строение органа зрения и соотношение светотени на радужке покажется необычайно сложным, но с чего-то нужно начинать.

глаза карандашом

Самая темная часть глаз – зрачок, он представляет собой черный круг в центре глаза. Вокруг зрачка расположена радужка, именно она определяет цвет очей. Если внимательно приглядеться к радужной оболочке, она покажется очень сложной – масса теней и бликов, какие-то линии, пятна и невероятное множество оттенков. Передать эту комплексность в карандашном рисунке очень сложно, без правильного баланса темного и светлого глаза будут выглядеть плоскими и неживыми.

Важно помнить и о форме глазного яблока – это шар, и именно поэтому тень и блики на нем расположены неравномерно. Чтобы глаз не потерял реалистичный объем, необходимо научиться правильно наносить штрихи. Ниже представлена инструкция, объясняющая, как нарисовать глаза карандашом поэтапно. Для этого понадобятся бумага, карандаши разной твердости и толщины, ластик и прессованный картонный блендер.

Шаг 1 – набросок

как нарисовать глаза карандашом поэтапно

Рисование глаза карандашом для начинающих стартует с прорисовывания контура. Нам нужно изобразить минимум деталей, но таким образом, чтобы была видна форма глаза, зрачка, радужки и основных бликов. Важно избегать глубоких жирных контуров, от них потом сложно избавиться.

Зрачок закрашиваем мягким карандашом, 6-8B. Лучше нанести несколько слоев, чем сильно нажимать на карандаш. Стараемся не задеть блики, ведь они должны оставаться практически белыми.

Затем менее мягким карандашом, например, 2-4В, легко закрашиваем внешнюю часть радужки. Штрихи сглаживаем картонным блендером так, чтобы получился гладкий легкий слой графита.

Шаг 2 – добавляем детали

Вы думаете о том, как нарисовать глаза карандашом наиболее реалистично? Простым и очень коротким ключом к успеху будет слово "детали". Они очень важны в любом карандашном рисунке, ведь с их помощью передается не только текстура, но и цвет, глубина и форма объектов.

как рисовать глаза карандашом

На затененной части радужки прорисовываем линии, используя тонкий твердый грифель. Для этой цели отлично подойдет механический карандаш. Чем беспорядочнее линии, тем естественнее результат. По ним мы будем ориентироваться при наложении теней и бликов.

Используя все тот же твердый карандаш, легко закрашиваем среднюю часть радужки, прямо вокруг зрачка. Не забываем аккуратно избегать круглых бликов. С помощью блендера разглаживаем последние штрихи, параллельно смешивая их с границей зрачка. Это прибавит зрачку глубины и реалистичности.

Добавляем немного тени средней части радужки нашего глаза. Стараемся сделать эти тени случайными и неравномерными.

Шаг 3 – сглаживаем детали

как нарисовать глаза карандашом

Используя блендер, вытягиваем прямые линии от зрачка к границе радужной оболочки, при этом избегая бликов. Как только линии расположатся равномерно, можно примерно разглядеть будущее нанесение теней и отблесков.

Обрисовываем контур вокруг радужной оболочки карандашом 4В, стараемся не давить на грифель, от этого становится тяжелее стереть его в случае необходимости.

С помощью клячки определяем первые отблески света вокруг зрачка. Чтобы правильно их нанести, нужно определить, с какой стороны падает свет, то есть какая часть радужки будет темнее, а какая - светлее. Соответственно, отблесков должно быть больше на светлой части.

Шаг 4 – завершаем работу над радужкой

Задумываясь над тем, как нарисовать глаза карандашом, мы подсознательно делим весь процесс на этапы и пытаемся предугадать самые сложные из них. Так вот, работа над радужной оболочкой – самая сложная часть. Практически невозможно предусмотреть достаточное количество бликов, их интенсивность и контраст с тенями.

глаза карандашом для начинающих

С помощью блендера сглаживаем отблески и тени так, чтобы они плавно переходили друг в друга. Если результат кажется слишком светлым, добавляем еще немного теней. Теперь сглаживаем границы зрачка, так чтобы они немного смешивались со средней частью радужки. Границу средней и внешней частей радужной оболочки нашего глаза стоит немного затемнить.

С помощью мягкого карандаша делаем внешнюю границу радужки немного темнее, от контура внутрь. Стараемся делать это неравномерно, создавая неровный, дрожащий круг. Внешняя сторона круга не должна быть намного темнее внутренней, а границы лучше всего сгладить.

как нарисовать глаза карандашом для начинающих

Используя клячку, добавляем неравномерно расположенные отблески света по периметру границы внутренней и внешней частей радужки. Можно добавить более тонкие блики, идущие от самого зрачка. Главное - не переусердствовать.

Шаг 5 – белки глаз и веко

С радужкой покончено. Однако это далеко не весь ответ на вопрос о том, как рисовать глаза карандашом. Конечно, можно еще поиграть с тенями и бликами ради улучшения текстуры и глубины радужной оболочки. Однако сейчас мы беремся за придание объема видимой части глазного яблока. Для этого легкими штрихами наносим слой графита на верхнюю часть белков. С помощью блендера разглаживаем штрихи. Для глазного яблока очень важно передать форму окружности, для этого добавляем штрихи в углы глаз. Та часть белков, на которую попадают лучи света, должна быть значительно светлее противоположной. С внутреннего края глаза необходимо оставить незакрашенный угол, с его помощью передаются текстура и объем внутреннего века.

шаг 5

Теперь неравномерно затемняем контур нижнего века и углубляем тень верхней части глаза. Верхнее веко, в которое уходит часть радужки, прорисовываем достаточно темно и четко. Также выделяем сравнительно темными штрихами складку верхнего века.

На круглых бликах в самом центре радужной оболочки добавляем отражение будущих ресниц, рисуем их мягким карандашом, неравномерно и по направлению к центру зрачка. После этого очень твердым карандашом, например, 4Н, наносим легкий закрепляющий слой по всей радужной оболочке. Тем же карандашом прорисовываем неровные капилляры от уголков глаза к центру. Рисуем их очень тонко, но четко, придавая им форму трещин или ударов молнии. Добавляем тени верхнему и нижнему веку.

Шаг 6 – ресницы

шаг 6

В последнюю очередь добавляем ресницы. Задумываясь над тем, как рисовать глаза карандашом, многие считают рисование ресниц самым сложным этапом процесса, ведь они такие мелкие и неровные. На самом деле процесс занимает всего несколько минут. Ресницы должны находиться поверх всех слоев, поэтому рисуются последними. Форма, длина и толщина ресниц неравномерны, именно это добавляет глазам реализм. Главное - правильно показать изгиб.

В самую последнюю очередь добавляем тонкие нижние реснички. Они должны быть не только тоньше, но и светлее, поэтому лучше всего использовать карандаш 2Н. Так же, как и верхние, нижние ресницы не прямые, поэтому важно правильно передать их изгиб.

Вот и ответ на вопрос о том, как нарисовать глаза карандашом поэтапно. На первый взгляд он кажется сложным и трудоемким, но чем чаще мы рисуем, тем легче идет процесс, и тем лучше конечный результат. Не стоит беспокоиться, если в первый раз получится не так хорошо, как вы ожидали. Первый блин всегда комом. Главное - не отчаиваться и продолжать рисовать.