Карандаш механический: преимущества и производители

0
0

Из большого количества пишущих инструментов востребованным является карандаш механический, который по свойствам ничуть не хуже авторучки. Его удобно использовать, а ластик служит для корректировки написанного. Такие инструменты выпускаются многими производителями.

Немного из истории

Карандаш механический был изобретен в 1869 году, и связано это событие с Алонсо Таунсенду Кроссом. Первоначально изделие представляло собой металлическую трубку, внутри которой находится грифель. Изделие имело много минусов. Например, при сильном нажатии грифель вдавливался в корпус.

карандаш механический

Со временем карандаш механический изменялся, поэтому стал намного удобнее. В 1920 году компанией Parker был разработан качественный пишущий элемент. Его конструкция отличалась от предыдущих вариантов принципом фиксации и движения грифеля. Изделие имело 2 трубки – внешнюю и внутреннюю. Спиральная нарезка служила для выдвигания и задвигания грифеля. Но самым удобным стал кнопочный механизм, который сейчас считается наиболее востребованным. Внешне инструменты напоминают ручки, они имеют стильный и привлекательный корпус. И только когда приступишь к черчению, будет понятно, что это карандаш.

Преимущества

Карандаш механический – удобный инструмент, подобный авторучке. В нем присутствует грифель, который после использования заменяется новым. Благодаря созданию механического карандаша стала появляться разнообразная канцелярская продукция. Удобство применения связано с тем, что изделие не нужно постоянно затачивать, как обычный инструмент. Выдвижение грифеля происходит с помощью специальной кнопки, находящейся на конце. По толщине он может быть любым. Раньше она была 2 мм, сейчас же можно встретить инструменты с диаметром от 0,3 до 1 мм. В современных магазинах представлен большой выбор карандашей, в корпусе которых есть не один, а несколько грифелей, отличающихся толщиной.

Известные производители

К популярным производителям относят следующие бренды:

  • Montblanc;
  • Visconti;
  • Cartier;
  • S.T. Dupont;
  • Waterman;
  • Erich Krause;
  • Parker.

грифели для механических карандашей

Во многих странах продаются карандаши, выпускаемые фирмой Erich Krause. Изделия отличаются отличным качеством и современным дизайном. Продукция не только удобна в использовании, но и радует внешним видом. При изготовлении товаров для офиса компания применяет современные технологии. К особым видам относят механические цветные карандаши, которые служат незаменимыми помощниками в учебе.

Популярна в мире продукция итальянской фирмы Visconti. Изделия, производимые этим брендом, имеют разнообразные материалы. Их создают из слоновой кости, акрила, черного дерева. В коллекции есть продукция, украшенная золотом, серебром, драгоценными металлами.

Применение ювелирных технологий известно и в изготовлении карандашей. Стоимость такой продукции находится в пределах 20-30 тысяч рублей. Изделия другой итальянской фирмы, Aurora, имеют оригинальный дизайн. В их изготовлении применяются современные технологии. Выпускаемые ручки и карандаши являются образцами художественных традиций страны.

Продукция Parker

Фирма Parker стала популярной в мире благодаря созданию качественных пишущих предметов. С 1923 года стали производиться механические карандаши. Сейчас почти в каждой коллекции есть эти изделия. Среди них присутствуют и элитные, поскольку их создают с применением золота, серебра.

механические цветные карандаши

Грифели для механических карандашей тоже очень прочные. Они надежно удерживаются внутри предмета. В комплекте есть запасные стержни и ластик. Компания развивает технологии, поэтому остается лидирующей по изготовлению письменных принадлежностей. Этот предмет очень удобен в применении, поэтому он незаменим для взрослых и детей.