Сурьма для глаз: как наносить?

0
0

С глубокой древности человечеству, а в особенности прекрасной его половине, присуще желание делать свое лицо привлекательнее и ярче. Так, некоторые косметические средства для макияжа известны с незапамятных времен. Среди них — сурьма для глаз, черный камень, растолченный в порошок. Особое распространение этот вид косметики получил на Востоке. Жители Аравийского полуострова используют его в качестве подводки и теней для век. Итак, сурьма для глаз: как наносить, фото макияжа, полезные свойства, — все это мы рассмотрим далее.

История происхождения

Сурьма для глаз (кохль, кайал, каджал) — порошок из природного каменного вещества. Обычно разводится маслами или водно-масляным раствором. Само слово происходит из турецкого языка и переводится как «чернение», «натирание».

Источники утверждают, что впервые сурьма для глаз была открыта в Египте. Именно там, за тысячи лет до нашей эры, человеку уже предписывалось выглядеть определённым образом. Так, египетские знатные женщины активно пользовались природными средствами для подчеркивания своей красоты. На древних скульптурах, например, царица Клеопатра всегда изображена с ярким макияжем — густо обведенными черной краской глазами и подчеркнутыми бровями.

сурьма для глаз

В этой стране сурьма для глаз использовалась уже с 20 века до н.э. Египтянки называли ее «мастим», разбавляли порошок маслами и соками растений, после чего густо чернили брови и глаза с помощью тонких палочек или специальных кисточек. Использовали они и малахитовый зеленый порошок в качестве теней.

Распространение

Сурьма для глаз, отзывы о которой вышли далеко за пределы Египта, вскоре стала самым распространенным средством для макияжа. В 19-18 веках до нашей эры ее уже использовали повсеместно на севере Африки и на Аравийском полуострове.

сурьма для глаз отзывы
Советы о том, как пользоваться сурьмой для глаз, как ее готовить, передавались из уст в уста, от матери к дочери. В то время у каждого рода можно было встретить свой рецепт приготовления этого косметического средства. Многие женщины умели готовить несколько видов сурьмы — для яркого макияжа глаз, для защиты от палящего солнца, для лечения, для детей и так далее. Для приготовления использовали смесь из животного жира, целебные масла миндаля, усьмы и сам порошок сурьмы. Наносили ее, как и в Древнем Египте, палочкой или кисточкой.

Польза сурьмы для глаз

Скорее всего, средство получило такое распространение благодаря своим целебным свойствам. Ведь и сейчас, когда на прилавках присутствует обширный ассортимент косметических средств для макияжа глаз, сурьма остается популярной на Востоке.

Жаркий климат, близость пустыни и частые песчаные бури требовали от жителей арабских стран особого отношения к зрению. Сурьма лечебная для глаз стала отличным защитным средством. Не секрет, например, что даже бедуины — странники пустыни — активно пользуются этим средством. При этом сурьму наносят на глаза не только женщины, но и мужчины, и даже дети всех возрастов. В растолченном каменном порошке содержится природный солнцезащитный фильтр, поэтому черная полоса по внутреннему краю века так популярна в арабских странах.

С сурьмой на Востоке связаны и древние поверья. Так, ее наносят грудным детям сразу после рождения, дабы защитить их от сглаза и злых духов.

Лечебные свойства

Доказано, что сурьма и натуральные масла, входящие в ее состав, обладают полезными для глаз свойствами. С древности в Индии и на Среднем Востоке ее применяют для поддержания зрения, лечения воспалительных заболеваний, например конъюнктивита, а также как антигистаминное средство. Индийская сурьма для глаз часто содержит «капур качари» — средство, более известное как камфара. Это природный анестетик, вещество, способствующее обезболиванию и охлаждению воспаленного места. Кроме этого, камфара помогает бороться с назойливыми насекомыми.

польза сурьмы для глаз

На Востоке порошком на основе растолченного камня пользуются и женщины, и мужчины, при этом у последних более популярна белая сурьма для глаз. Используют ее и как средство укрепления ресниц.

Сурьма в средние века

С распространением в арабском мире ислама угольный порошок только укрепил свои позиции. Так, известно, что им пользовался сам Пророк Мухаммед. В приданиях записано, что он советовал подводить сурьмой глаза для блеска и роста ресниц. Известно также, что у Пророка имелась особая коробочка, в которой он и хранил сурьму: «... каждый раз он пред сном подводил глаза, сначала на три круга правый глаз, потом на три круга — левый», — так говорится в писаниях.

Арабские женщины, которым было поставлено в обязательство носить темные покрывала, закрывающие тело, голову и лицо от глаз посторонних мужчин, старались еще сильнее подчеркнуть то, что показывать было можно. Неудивительно, что в искусстве макияжа они достигли виртуозного мастерства.

индийская сурьма для глаз
Яркие и графичные линии, выделенные брови и густо обведенные сурьмой глаза — таким мы знаем классический восточный макияж.

Современный мэйк-ап

В Западной цивилизации на протяжении долгих веков этот заветный порошок оставался доступным исключительно для знати. Лишь те, кто имел доступ к восточным странам, могли достать сурьму для глаз. Купить ее в обычной лавке не представлялось возможным, так же как и прочие зарубежные продукты. К счастью, в современном мире границы между странами весьма прозрачны, и практически каждая женщина может позволить себе любое косметическое средство. Не исключение — и сурьма для глаз, фото которой представлены в статье. Найти ее можно в онлайн-магазинах, восточных лавках и аюрведических отделах. Там это средство представлено в нескольких видах.

Сурьма в порошке

Измельченное средство, заключенное в специальный закручивающийся сосуд.

сурьма для глаз фото

  • Наносится в виде тонкого слоя на слизистую линию века.

  • Отлично подходит для подчеркивания и коррекции бровей, прекрасно растушевывается.

  • Стимулирует рост ресниц и бровей, увеличивает их густоту.

  • Может быть использована в качестве целебного средства — тогда наносится на ночь.

  • Очищает глаза от выделений и защищает от вредных солнечных лучей.

  • Бывает разных оттенков — от белого до угольно-черного.

Качество порошковой сурьмы определяется по ее помолу: чем он мельче, тем сурьма качественнее.

Для хранения сурьмы в порошке используются кохлии — специальные сосуды. Желательно, чтобы они были выполнены из натурального дерева.

Сурьма-паста

Порошок, разведенный натуральными маслами и доведенный до состояния густой пасты.

  • Часто изготавливается с добавлением порошка басмы, что усиливает черный цвет.

  • Отлично подходит для самого яркого макияжа.

  • Может заменить классическую жидкую подводку и карандаш.

  • Имеет удобную, не текущую текстуру.

  • Входящие в состав натуральные масла питают и защищают нежную кожу век и ресницы.

Сурьма-карандаш

Паста с добавлением твердого воска. Выпускается в форме широкого, с заостренным кончиком карандаша.

сурьма для глаз как наносить

  • Мягкая, тающая текстура позволяет ровно наносить средство.

  • Состав, богатый маслами, питает кожу век, разглаживает морщинки.

  • Встречается во множестве оттенков.

  • Благодаря удобной форме может быть использована в качестве средства ежедневного макияжа.

  • Занимает мало места, хранится как обычный карандаш, точится ножом или точилкой.

Лечебная сурьма

Встречается в виде пасты. Обычно в состав такой сурьмы входит камфара, которая, испаряясь, охлаждает и освежает глаза, производит противовоспалительный и противоаллергический эффект.

Показана при синдроме усталых глаз, длительной работе за компьютером, продолжительном чтении. В состав часто входят экстракты традиционных аюрведических растений. Такая сурьма обычно имеет азиатское происхождение. Может быть использована по необходимости (несколько раз в неделю или ежедневно на ночь).

Сурьма для глаз: как наносить

В отличие от средств декоративной косметики, произведенных промышленным способом с добавлением химических компонентов, сурьма продолжает оставаться действительно натуральным продуктом. Ее использование не только не вредит глазам, но и, напротив, способствует сохранению их здоровья. Именно поэтому ее можно без страха наносить на линию верхнего и нижнего века.

сурьма для глаз как наносить фото
Такой способ нанесения делает глаза очень выразительными. Даже без использования прочих средств для макияжа, например туши или теней, глаза, подведенные сурьмой, трудно оставить без внимания.

Вариант нанесения этого продукта зависит от его вида. Так, сурьму в порошке и сурьму-пасту наносят пластиковыми, стеклянными или деревянными палочками. Обычно они имеются в комплекте с продуктом и вкручены в крышечку сосуда-кохлия, как кисточка в тюбик подводки. Сурьма-карандаш не требует подручных средств, точится точилкой и наносится как и обычный мягкий карандаш для глаз. При желании ее можно использовать и с помощью кисти.

Сурьмой можно пользоваться регулярно и ежедневно, в том числе и на ночь, особенно если она заявлена как лечебная. Смывать продукт лучше средством для снятия макияжа, к примеру, мицеллярной водой или гидрофильным маслом. Некоторые пользуются и обычным мылом.

К несомненным плюсам сурьмы для глаз можно отнести ее экономный расход. Одного тюбика со средством хватит на весьма длительный срок. При этом она годна к использованию гораздо более длительный срок, чем обычная декоративная подводка или карандаш. Продукт в виде порошка не имеет срока годности вовсе.

Сурьма для глаз: отзывы

Современные девушки, пользующиеся этим продуктом, пришедшим к нам из глубины веков, охотно делятся своими впечатлениями в сети. Так, большинство довольны результатом его применения. Пастообразная сурьма и сурьма в карандаше имеют самую высокую популярность. Эти средства позволяют создать яркий макияж, сохраняют отличную стойкость в течение всего дня, в том числе не текут на слизистых линиях века.

Сурьма-порошок вызывает у пользователей некоторые сложности, поскольку к ее нанесению действительно необходимо приноровиться. Многие используют ее на ночь и утром получают готовый неброский макияж. Отмечены и лечебные свойства такой сурьмы. Можно встретить отзывы о том, что порошок придает глазам свежесть, снимает усталость и красноту.

Сурьма с добавлением камфары вызывает неоднозначные мнения. Многие отмечают, что поначалу трудно ею пользоваться, так как такой продукт щиплет глаза. Другие, напротив, считают камфару полезным веществом в составе, ведь она действительно производит противовоспалительный и освежающий эффект.

Многие девушки стараются приобретать традиционную сурьму, производимую на Востоке, в Индии, в арабских странах. Она обычно имеет более натуральный состав, по сравнению с той, что производится известными брендами на Западе. Кроме того, именно среди азиатских продуктов можно найти лечебную сурьму, а также кохли и каджалы нетрадиционных оттенков.

В России восточную сурьму проще всего приобрести в интернет-магазинах. Цена на нее начинается от 50 рублей за упаковку. Самая дорогая - та, что произведена в Арабских Эмиратах.

Состав

Традиционно для изготовления этого натурального средства для макияжа используются лишь природные вещества. В правильной сурьме не должно быть искусственных консервантов, дополнительных красителей и химических ароматизаторов.

В настоящем арабском кохле можно найти:

  • сурьму — истолченное каменное вещество;

  • жирные масла — используются в качестве основы, придают тающую текстуру продукту, питают и защищают кожу, содержат природные солнцезащитные фильтры, укрепляют ресницы, разглаживают морщинки;

  • экстракты растений — снимают усталость и покраснения глаз;

  • камфара — охлаждает глаза, обеспечивает противовоспалительный эффект, делает взгляд ясным и блестящим;

  • вазелин — также используется в качестве основы, не имеет запаха и гипоаллергенен.