Как делают рентген зуба? Вредно ли делать рентген зубов при беременности?

0
0

В былые времена многие люди очень боялись посещать стоматолога. Теперь же осмотр, а также лечение протекают максимально безболезненно. Однако некоторые предрассудки существуют до сих пор. В частности, они связаны с такой процедурой, как рентген зубов. Многие полагают, что это небезопасно для здоровья, так как подобное исследование сопряжено с излучением опасной радиации.

рентген зуба
Наверное, многие видели улыбающихся рентгенологов, которые в очередной раз убеждают пациента в том, что рентген зуба – это безболезненная и неопасная процедура, после которой никто не заболеет лучевой болезнью. Стоит разобраться, вредно ли подобное исследование и как его проводят.

Рентген зубов: виды

В некоторых ситуациях врачу очень сложно поставить правильный диагноз и провести лечение. Чтобы получить необходимую информацию, требуется сделать рентген зубов. Фото подобного плана позволяет избежать стоматологу ошибок. В некоторых крупных клиниках можно сделать следующие снимки:

  1. Внутриротовой снимок.
  2. Ортопантомограмма – панорамный снимок.
  3. Цефалометрический – боковой снимок.

Что собой представляет внутриротовой снимок

Чаще всего делают внутриротовой снимок. Это самый распространенный метод обследования. Каждый человек за свою жизнь делает как минимум несколько снимков. Стоит отметить, что после такого обследования врач получает детальную информацию. На таком снимке хорошо видно, где локализуется кариес, какой формой обладают и как располагаются корни. Помимо этого, внутриротовой рентген позволяет определить состояние костной ткани и пародонта, а также осуществить контроль состояния в целом ротовой полости.

рентген зубов

Что собой представляют панорамные и боковые снимки

В данном случае на одном снимке хорошо просматривается весь рот – нижние и верхние челюсти вместе с зубами. Чтобы сделать такое обследование, требуется специальный аппарат, обладающий приспособлением, которое делает оборот вокруг головы пациента с определенной скоростью. При этом с одной стороны движется трубка устройства, а со второй - пленка, на которую осуществляется запись.

При таком рентгене зубов пациент должен сохранять неподвижность, так как любое движение будет отражено на пленке в виде затуманенного участка. Более современные аппараты обладают специальными фиксаторами и опорами, которые позволяют зафиксировать голову человека на время обследования. Помимо этого, в ротовую полость пациенту могут установить прикусной блок, который не позволит сжимать зубы.

Внешне устройства для панорамного рентгена представляют собой огромные машины. Однако они практически безопасны. Излучение от такого аппарата значительно меньше, чем при проведении вутриротовой съемки.

Боковой рентген зуба делают с одной стороны головы. Подобное обследование дает прекрасный обзор состояния тканей. Также на снимке подобного плана хорошо видно расположение зубов и их корней. Именно поэтому подобный рентген используют для составления плана терапии.

можно ли делать рентген зуба

Основные преимущества цифрового рентгена

Цифровой рентген зуба обладает огромными преимуществами, среди которых стоит выделить следующие:

  1. Время съемки значительно сокращается, что позволяет делать снимок наммного быстрее.
  2. Значительно уменьшается излучение.
  3. Готовое изображение можно обработать графически на компьютере, а затем сравнить с другими. Это позволяет выявить даже незначительные различия, которые невозможно увидеть глазами.
  4. Рентген-снимки зубов можно сохранить в электронном виде, заархивировать, распечатать или переслать специалисту по электронной почте.

Как часто можно делать снимки?

На данный момент существует положение СанПиНа 2.6.1.1192-03, в котором указано, что допустимая доза облучения не должна быть более 1000 микрозивер. И это разрешено только для профилактических осмотров. Естественно, этот показатель увеличивается, если речь идет о лечении заболевания. Конечно, не все знают, что такое 1000 микрозивер. Итак, к данному показателю можно приравнять:

  1. Компьютерная радиовизиография – 500 снимков.
  2. На хорошей рентгеноаппаратуре – 100 снимков.
  3. Пленочная ортопантомограмма – 40, цифровая – 80.

Так можно ли делать рентген зуба, не опасаясь за свое здоровье? Конечно! При крайней необходимости пациент может ежедневно делать снимки на радиовизиографе, а несколько раз в месяц осуществлять ортопантоммограмму.

рентген снимки зубов

Стоит обратить внимание, что за пределы допустимой нормы подобные процедуры не выходят. Поэтому не стоит боятся делать рентген зубов. Процедура практически безопасна.

Стоит ли делать рентген детям

В определенных ситуациях может понадобится рентген молочных зубов. Допускается такая процедура только в том случае, если стоматолог не может составить полную картину недуга. Естественно, это не позволяет назначить правильное лечение. В некоторых случаях очень сложно обойтись без снимка, например при обострении периодонтита, а также при резекции верхушки корня.

Можно ли делать рентген беременным

Беременность – это ответственный период для каждой женщины. Готовиться к этому нужно заранее. Но если пришлось лечить зубы именно в период беременности, то с этим уже ничего не поделаешь. Запомните, без особой необходимости стоматолог не будет назначать рентген зуба. Если же снимок все же нужно сделать, то это говорит лишь о том, что врач не в состоянии без подобного исследования поставить правильный диагноз. Следует помнить лишь о том, что делать рентген в первой половине беременности не стоит.

рентген зубов фото

Пациентка обязательно должна сообщить врачу о своем состоянии и указать точный срок. После этого стоматолог решит, стоит ли делать женщине рентген.

Безопасность

То, как делают рентген зуба, знают многие. Правда, не все знают о мерах безопасности. В стоматологии при проведении процедуры следует экранировать части туловища, голову и шею специальными защитными изделиями. Это одно из условий.

Безопасность рентгена обуславливается тремя факторами: это расстояние, время и экранирование. При беременности применяются все три меры защиты. Рентгеновское излучение в воздухе распадается на ионы буквально за секунд 5. Чтобы избежать облучения, персонал не должен входить в кабинет, где располагается устройство, в течение указанного времени.

Что касается расстояния, то чем дальше человек находится от лучевой трубки, тем меньше он получит дозу облучения.

рентген молочных зубов

При беременности осуществляется рентген зубов с учетом всех методов защиты. Безопаснее всего делать снимок на радиовизиографе. Это цифровое оборудование позволяет сделать обследование максимально безопасным для будущей мамы и ребенка.

Рентген зубов при грудном вскармливании

Стоит отметить, что подобное обследование в период лактации безопасно и для кормящей женщины, и для ребенка. Если процедура проведена правильно и с соблюдением всех правил, то о лучевой нагрузке можно не волноваться.

Итак, как правильно должен проводиться рентген зубов? Существует несколько основных правил:

  1. Голова, шея и туловище женщины должны обязательно закрываться специальными свинцовыми фартуками.
  2. Должно использоваться только современное оборудование, которое позволяет выбрать оптимальную экспозицию для определенного зуба.
  3. Также при рентгене должна использоваться пленка Е-класса, которая позволяет значительно снизить лучевые нагрузки. Но лучше всего делать именно цифровую рентгенограмму.