Гнойник на десне и последствия

0
0

Нарост у ребенка на десне

Зубная тема всегда вызывает страх и неприятные ощущения не то что у детей, но даже и у взрослых. Если зубы дали о себе знать, затягивать с визитом к врачу не стоит, а то можно потерять его - это в лучшем случае, а в худшем – получить последствия и посерьезнее. Поэтому, если у вашего малыша  обнаружился гнойник на десне, припухлость или свищ, то знайте – это говорит об имеющемся воспалительном процессе в районе корня зуба. Профессиональные стоматологи называют такое явление периодонтитом, который является следствием неизлеченного вовремя кариеса.

гнойник на десне

Риск потери коренного зуба

Многие родители полагают, что гнойник на десне молочного зуба способен привести только к утрате зуба. Но это ошибочное мнение может привести к очень нехорошим последствиям. Например, может быть разрушен зачаток постоянного зуба со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, как только обнаружите прыщики на десне, не медлите ни минуты. Как можно раньше ведите малыша на прием к стоматологу.

Свищ в деснах

Также образованный гнойник на десне в районе верхушки зубных корней может привести к повышению давления в очаге воспалительного процесса на кость. Впоследствии гною необходимо будет куда-то выйти, поэтому он начнет прокладывать себе канал в кости, через который будет подходить к слизистой оболочке десен. В результате этого в данном месте может появиться гнойная киста, имеющая форму шишки, а в дальнейшем произойдет ее разрыв и вытекание гноя по мере увеличения давления. В результате в десне будет образован свищ.

нарост у ребенка на десне

Хронический процесс

После оттока гноя может возникнуть ошибочное мнение, что воспаление прошло, а свищ затянулся. Но, как правило, после такого процесса у ребенка ослабевает иммунитет, в результате чего воспаление через какое-то время снова дает о себе знать. Через некоторое время гной начнет снова образовываться в очагах воспаления, образуя гнойник на десне и, как следствие, свищ.

Обращайтесь к врачу

Если у вашего чада обнаружилась припухлость на деснах или уже сформировавшийся свищ, тут же бросайте все и направляйтесь прямиком к стоматологу. В противном случае ваш малыш может не только лишиться молочного зуба, но и остаться без коренного. Как только врач установит диагноз «периодонтит», он назначит удаление молочного зуба. Происходит это по той причине, что для детей не предусмотрен рентген зубов, что влечет за собой невозможность проведения терапии. Но если проблема коснулась коренного зуба, то в этом случае врач будет за него бороться, да и практика показывает довольно неплохие результаты в этом деле.

прыщики на десне

Возможный вред организму

Вы должны также знать о том, что поступающие токсины из воспалительного очага способны быстро распространяться по организму с кровью. Это нередко вызывает нарушение в органах и тканях. Растущему, еще недостаточно окрепшему детскому организму это грозит заболеванием сердца, органов дыхания, а также суставов. Поэтому ни в коем случае не нужно заниматься самостоятельным лечением, которое не только не решит проблему, но еще больше усугубит ситуацию и ухудшит общее состояние здоровья.