Регулировка карбюратора ВАЗ 2105. Карбюратор ВАЗ 2105: пошаговая инструкция по настройке

0
0

Достаточно сложно провести регулировку подачи бензина в камеры сгорания правильно. В статье вы узнаете о том, как на ВАЗ 2105 карбюратор настроить верно. Вряд ли все могут хорошо разбираться в этом непростом деле. Если вы плохо понимаете, как работает карбюраторная система впрыска, даже не пробуйте проводить ремонт или настройку самостоятельно. Лучше если вы обратитесь к опытному специалисту. Наверняка вы знаете, что правильно отрегулированный карбюратор – это залог того, что двигатель будет работать устойчиво и четко на любых оборотах. От этого зависит и то, сколько прослужит ваш мотор. Стоит также заметить, что карбюратор ВАЗ 2105, настройка которого проведена правильно, потребляет меньше бензина.

Какие неисправности могут быть в карбюраторе?

ваз 2105 карбюратор

Стоит отметить, что многие неполадки в карбюраторе очень схожи по своим симптомам с теми, которые проявляются при поломках систем топливоподачи и зажигания. Например, если двигатель внутреннего сгорания работает неустойчиво, постоянно наблюдается плавание оборотов, а порой и вовсе он начинает глохнуть, то не стоит обвинять сразу же непосредственно карбюратор. Скорее всего, причина такого поведения кроется в системе топливоподачи к карбюратору.

Очень часто выходит из строя электрический клапан, который смонтирован в корпусе. У него может перегореть обмотка, из-за чего подача топлива от бензонасоса не происходит. Поэтому перед тем как приступать к регулировке карбюратора, необходимо удостовериться, что электрический клапан работает нормально, его обмотка целая, а жиклер не засорен. А вот во всех остальных бедах можно винить карбюратор ВАЗ 2105 - настройка его, скорее всего, сбилась.

Почему заливает цилиндры?

карбюратор ваз 2105 настройка

Также внимательно посмотрите на свечи, если на них есть сильный нагар, двигатель будет работать неустойчиво. Но вот в случае, если в камеры сгорания поступает очень много бензина, то, скорее всего, необходимо отрегулировать уровень в поплавковой камере. О там, как произвести настройку уровня, будет рассказано немного ниже. Печальнее всего, если причиной того, что цилиндры заливает, становится прогоревший клапан.

В этом случае придется проводить ремонт головки блока цилиндров. При неустойчивой работе двигателя, а также его остановках на высоких оборотах, ищите неисправность в первую очередь не в карбюраторе, а в бензонасосе и его приводе. Но нужно посмотреть и на карбюратор ВАЗ 2105, регулировка ему не помешает.

Подготовка к регулировке карбюратора

карбюратор ваз 2105 регулировка

Первым делом необходимо, конечно же, оценить состояние всех узлов и агрегатов, которые оказывают влияние на функционирование двигателя. Перед тем как начинать настройку, необходимо убедиться в том, что все бронепровода, распределитель и катушка зажигания, свечи, находятся в идеальном или близком к нему состоянии. Обратите внимание, что настройка карбюраторной системы впрыска производится только лишь на горячем моторе ВАЗ 2105. Карбюратор на холодном настраивать нет смысла.

Вся грязь и коррозия, которая появляется на поверхности карбюратора, должна быть удалена до начала проведения регулировок. Желательно использовать при ремонте специальный комплект для этих целей. Но если имеется разрушение корпуса устройства, проще приобрести новый карбюратор ВАЗ 2105, цена его примерно 2500-3000 рублей. Перед началом проведения регулировок вам следует отключить все тросики, которые идут на педаль акселератора и ручку «подсоса».

От карбюратора отсоедините шланг, который идет на вакуумный корректор зажигания, и тут же установите его назад. Снимать воздушный фильтр и его корпус необязательно. На карбюраторе имеется два винта, при помощи которых производится регулировка качества и количества смеси. Необходимо по очереди вкручивать их до того момента, когда двигатель начнет работать в нужном режиме.

Как отрегулировать поплавок?

карбюратор ваз 2105 жиклеры

А вот регулировка положения поплавка необходима тогда, когда происходит заливание свечей зажигания. В этом случае уровень бензина в камере поплавка становится больше, чем нужно. Бывает так, что уровень недостаточный. Бензина для двигателя не хватает. Для этого нужно произвести регулировку, установив поплавок в правильном положении. Делается это, чтобы игольчатый клапан, идущий от поплавка, вовремя открывал и закрывал отверстие для подачи бензина в карбюратор ВАЗ 2105. Регулировка несложная, займет мало времени.

Чтобы произвести регулировку положения поплавка, вам нужно из картона сделать два шаблона. Ширина первого должна быть 6,5 мм, а второго - 14 мм. Снимите с карбюратора крышку. Вот и все, теперь можно приступать к проведению регулировок. В тот момент, когда происходит закрытие иглой отверстия, рычажок на поплавке начинает касаться шарика клапана. Следовательно, в этот момент в камере будет находиться максимальный уровень бензина. Обратите внимание, что необходимо поддерживать в чистоте карбюратор ВАЗ 2105. Жиклеры если будут засорены, вам обеспечена неправильная работа двигателя.

Настройка открывания игольчатого клапана

карбюратор ваз 2105 цена

Переверните крышку карбюратора, расположив ее вертикально. При этом хвост поплавка должен легонько касаться шарика иглы. Обратите внимание, что не допускается даже частичное перекрытие. Произведите замер расстояния, используя бумажный шаблон. Определите расстояние от плоскости поплавка до прокладки на крышке карбюратора. Оно должно составлять не более 6,5 мм. Если оно больше или меньше, то отрегулируйте в нужную сторону, подгибая небольшой хвост на поплавке. Аналогично производится замер расстояния максимальной степени открывания клапана.

Настройка закрывания игольчатого клапана

Оно соответствует полному ходу механизма. Чтобы сделать правильные настройки, необходимо отвести поплавок и измерить уже вторым картонным шаблоном расстояние от уплотнительной прокладки до плоскости самого пластикового поплавка. Максимальное расстояние должно составлять 14 мм. Если присутствует отклонение, нужно подогнуть упор, который находится на кронштейне поплавка. Вот и все, поплавковая камера работает нормально, подача бензина осуществляется в нормальном режиме на ВАЗ 2105. Карбюратор работает почти идеально, остается только настроить холостой ход.

Когда нужна регулировка ХХ?

карбюратор ваз 2105 схема

Эту процедуру должен знать каждый автовладелец, так как она делается после любых работ с системой впрыска. В частности, если произошло нарушение настроек смесеобразования. Обратите внимание, что количество оборотов должно составлять не более 950 в минуту. Также стоит отметить, что всю настройку карбюратора необходимо проводить на прогретом моторе.

Для осуществления настройки имеется два винта, расположены они на самом корпусе. Это винты количества и качества топлива. Путем их вращения можно достичь самого оптимального числа оборотов коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания. Если имеется газоанализатор, при помощи этих винтов добиваетесь минимального содержания CO2 в выхлопной системе ВАЗ 2105. Карбюратор должен подавать ровно столько бензина, сколько может сгореть без остатка.

Проведение настройки холостого хода

Вам необходимо использовать плоские отвертки и мультиметр в этом деле. Сначала проверяете, соответствует ли норме угол зажигания. При необходимости производите его настройку. После этого подключите мультиметр к катушке зажигания. Если используете газоанализатор, то его необходимо установить в выхлопной трубе. После этого включите его и заведите двигатель. Теперь можно начинать регулировать обороты коленчатого вала.

При помощи плоской отвертки вращайте центральный болт, добиваясь частоты вращения в диапазоне 800-950. После установки необходимой частоты начинаете регулировать качество смеси. Эта регулировка осуществляется боковым винтом. С его помощью можно добиться необходимого содержания CO2 в выхлопной системе. Обратите внимание, что при вращении винта качества смеси возможно изменение оборотов коленчатого вала. Поэтому вторым винтом время от времени необходимо снижать или увеличивать их, регулируя правильно карбюратор ВАЗ 2105, схема которого приведена в статье.